Europa League, 4ª giornata: oggi Lazio e Roma, partite e diretta TV

0

L’Europa League ha cominciato la sua quarta giornata ieri, con l’anticipo straordinario Vitória SC-Arsenal 1-1 (vedi articolo). Oggi tutte le altre partite: ecco il programma e l’indicazione dei canali per la diretta TV, anche in chiaro.

EUROPA LEAGUE – 4ª GIORNATA FASE A GIRONI

GRUPPO A

APOEL – Qarabağ giovedì 7 novembre ore 18.55
F91 Dudelange – Siviglia giovedì 7 novembre ore 18.55

CLASSIFICA: Siviglia 9, Qarabağ 4, F91 Dudelange 3, APOEL 1

GRUPPO B

Copenaghen – Dinamo Kiev giovedì 7 novembre ore 18.55
Lugano – Malmö giovedì 7 novembre ore 18.55

CLASSIFICA: Copenaghen 5, Dinamo Kiev 5, Malmö 4, Lugano 1

GRUPPO C

Basilea – Getafe giovedì 7 novembre ore 18.55
Krasnodar – Trabzonspor giovedì 7 novembre ore 18.55

CLASSIFICA: Basilea 7, Getafe 6, Krasnodar 3, Trabzonspor 1

GRUPPO D

LASK – PSV Eindhoven giovedì 7 novembre ore 18.55
Rosenborg – Sporting CP giovedì 7 novembre ore 18.55

CLASSIFICA: PSV Eindhoven 7, Sporting CP 6, LASK 4, Rosenborg 0

GRUPPO E

CFR Cluj – Rennes giovedì 7 novembre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport Football e Sky Sport 253
Lazio – Celtic giovedì 7 novembre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport Uno e Sky Sport 252

CLASSIFICA: Celtic 7, CFR Cluj 6, Lazio 3, Rennes 1

GRUPPO F

Vitória SC – Arsenal 1-1 81′ Mustafi (A), 91′ Bruno Duarte

Standard Liegi – Eintracht Francoforte giovedì 7 novembre ore 18.55

CLASSIFICA: Arsenal 10, Eintracht Francoforte 6, Standard Liegi 3, Vitória SC 1 (Eintracht Francoforte e Standard Liegi una partita in meno)

GRUPPO G

Feyenoord – Young Boys giovedì 7 novembre ore 21
Rangers – Porto giovedì 7 novembre ore 21 – diretta TV Sky Sport 254

CLASSIFICA: Young Boys 6, Porto 4, Rangers 4, Feyenoord 3

GRUPPO H

Espanyol – Ludogorets giovedì 7 novembre ore 21
Ferencváros – CSKA Mosca giovedì 7 novembre ore 21

CLASSIFICA: Espanyol 7, Ludogorets 6, Ferencváros 4, CSKA Mosca 0

GRUPPO I

Oleksandriya – Saint-Étienne giovedì 7 novembre ore 21
Wolfsburg – Gent giovedì 7 novembre ore 21

CLASSIFICA: Gent 5, Wolfsburg 5, Saint-Étienne 2, Oleksandriya 2

GRUPPO J

Borussia Mönchengladbach – Roma giovedì 7 novembre ore 21 – diretta TV Sky Sport Uno, Sky Sport 252 e TV8
Wolfsberger – Istanbul Başakşehir giovedì 7 novembre ore 21 – diretta TV Sky Sport 255

CLASSIFICA: Roma 5, Istanbul Başakşehir 4, Wolfsberger 4, Borussia Mönchengladbach 2

GRUPPO K

Braga – Beşiktaş giovedì 7 novembre ore 21
Wolverhampton – Slovan Bratislava giovedì 7 novembre ore 21

CLASSIFICA: Braga 7, Wolverhampton 6, Slovan Bratislava 4, Beşiktaş 0

GRUPPO L

KF Astana – AZ Alkmaar giovedì 7 novembre ore 16.50 – diretta TV Sky Sport Football
Manchester United – Partizan giovedì 7 novembre ore 21 – diretta TV Sky Sport Football e Sky Sport 253

CLASSIFICA: Manchester United 7, AZ Alkmaar 5, Partizan 4, KF Astana 0

Per ogni blocco di partite sarà visibile Diretta Gol Europa League sui canali Sky Sport Collection e Sky Sport 251.

Articolo correlato: Il calendario della fase a gironi