Europa League, 2ª giornata: oggi Milan, Napoli e Roma, partite e diretta TV

0

Giovedì di Europa League con due italiane su tre che provano a fare l’andatura, ossia Milan e Roma vittoriose già alla prima giornata. Il Napoli, invece, ha l’impegno più complesso perché dopo aver perso con l’AZ Alkmaar va in trasferta sul campo della Real Sociedad: la partita degli azzurri andrà anche in diretta TV in chiaro, questo il programma completo.

EUROPA LEAGUE – 2ª GIORNATA

GRUPPO A

CFR Cluj-Young Boys giovedì 29 ottobre ore 21
Roma-CSKA Sofia giovedì 29 ottobre ore 21 – diretta TV Sky Sport Arena e Sky Sport 253

CLASSIFICA: CFR Cluj 3, Roma 3, Young Boys 0, CSKA Sofia 0

GRUPPO B

Arsenal-Dundalk giovedì 29 ottobre ore 21 – diretta TV Sky Sport Football e Sky Sport 254
Molde-Rapid Vienna giovedì 29 ottobre ore 21

CLASSIFICA: Molde 3, Arsenal 3, Dundalk 0, Rapid Vienna 0

GRUPPO C

Nizza-Hapoel Be’er Sheva giovedì 29 ottobre ore 21
Slavia Praga-Bayer Leverkusen giovedì 29 ottobre ore 21 – diretta TV Sky Sport 255

CLASSIFICA: Bayer Leverkusen 3, Hapoel Be’er Sheva 3, Slavia Praga 0, Nizza 0

GRUPPO D

Benfica-Standard Liegi giovedì 29 ottobre ore 21
Rangers-Lech Poznań giovedì 29 ottobre ore 21

CLASSIFICA: Benfica 3, Rangers 3, Lech Poznań 0, Standard Liegi 0

GRUPPO E

Granada-PAOK giovedì 29 ottobre ore 21
Omonia Nicosia-PSV Eindhoven giovedì 29 ottobre ore 21

CLASSIFICA: Granada 3, Omonia Nicosia 1, PAOK 1, PSV Eindhoven 0

GRUPPO F

AZ Alkmaar-Rijeka giovedì 29 ottobre ore 21
Real Sociedad-Napoli giovedì 29 ottobre ore 21 – diretta TV Sky Sport Uno, Sky Sport 252 e TV8

CLASSIFICA: Real Sociedad 3, AZ Alkmaar 3, Napoli 0, Rijeka 0

GRUPPO G

AEK-Leicester City giovedì 29 ottobre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport 255
Zorya-Braga giovedì 29 ottobre ore 18.55

CLASSIFICA: Leicester City 3, Braga 3, Zorya 0, AEK 0

GRUPPO H

Lille-Celtic giovedì 29 ottobre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport 254
Milan-Sparta Praga giovedì 29 ottobre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport Uno e Sky Sport 252

CLASSIFICA: Lille 3, Milan 3, Celtic 0, Sparta Praga 0

GRUPPO I

Qarabağ-Villarreal giovedì 29 ottobre ore 18.55
Sivasspor-Maccabi Tel Aviv giovedì 29 ottobre ore 18.55

CLASSIFICA: Villarreal 3, Maccabi Tel Aviv 3, Qarabağ 0, Sivasspor 0

GRUPPO J

LASK-Ludogorets giovedì 29 ottobre ore 18.55
Royal Antwerp-Tottenham giovedì 29 ottobre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport Football e Sky Sport 253

CLASSIFICA: Tottenham 3, Royal Antwerp 3, Ludogorets 0, LASK 0

GRUPPO K

CSKA Mosca-Dinamo Zagabria giovedì 29 ottobre ore 18.55
Feyenoord-Wolfsberger giovedì 29 ottobre ore 18.55

CLASSIFICA: CSKA Mosca 1, Wolfsberger 1, Dinamo Zagabria 1, Feyenoord 1

GRUPPO L

Gent-Hoffenheim giovedì 29 ottobre ore 18.55
Stella Rossa-Slovan Liberec giovedì 29 ottobre ore 18.55

CLASSIFICA: Hoffenheim 3, Slovan Liberec 3, Gent 0, Stella Rossa 0

Per ogni blocco di partite sarà possibile seguire Diretta Gol Europa League sui canali Sky Sport Collection e Sky Sport 251.