Europa League, 2ª giornata: oggi Lazio e Roma, partite e diretta TV

0

L’Europa League chiude una tre giorni di coppe europee fin qui abbastanza amara per le squadre italiane. Queste tutte le partite, con gli impegni di Lazio e Roma, e le scelte di Sky per la diretta TV (anche in chiaro su TV8).

EUROPA LEAGUE – 2ª GIORNATA FASE A GIRONI

GRUPPO A

F91 Dudelange – Qarabağ giovedì 3 ottobre ore 21
Siviglia – APOEL giovedì 3 ottobre ore 21

CLASSIFICA: F91 Dudelange 3, Siviglia 3, APOEL 0, Qarabağ 0

GRUPPO B

Lugano – Dinamo Kiev giovedì 3 ottobre ore 21
Malmö – Copenaghen giovedì 3 ottobre ore 21

CLASSIFICA: Copenaghen 3, Dinamo Kiev 3, Lugano 0, Malmö 0

GRUPPO C

Krasnodar – Getafe giovedì 3 ottobre ore 21
Trabzonspor – Basilea giovedì 3 ottobre ore 21

CLASSIFICA: Basilea 3, Getafe 3, Krasnodar 0, Trabzonspor 0

GRUPPO D

Rosenborg – PSV Eindhoven giovedì 3 ottobre ore 21
Sporting CP – LASK giovedì 3 ottobre ore 21

CLASSIFICA: LASK 3, PSV Eindhoven 3, Rosenborg 0, Sporting CP 0

GRUPPO E

Celtic – CFR Cluj giovedì 3 ottobre ore 21 – diretta TV Sky Sport 254
Lazio – Rennes giovedì 3 ottobre ore 21 – diretta TV Sky Sport Uno, Sky Sport 252 e TV8

CLASSIFICA: CFR Cluj 3, Celtic 1, Rennes 1, Lazio 0

GRUPPO F

Arsenal – Standard Liegi giovedì 3 ottobre ore 21 – diretta TV Sky Sport Football e Sky Sport 253
Vitória SC – Eintracht Francoforte mercoledì 2 ottobre ore 21 – diretta TV Sky Sport 255

CLASSIFICA: Arsenal 3, Standard Liegi 3, Eintracht Francoforte 0, Vitória SC 0

GRUPPO G

Feyenoord – Porto giovedì 3 ottobre ore 18.55
Young Boys – Rangers giovedì 3 ottobre ore 18.55

CLASSIFICA: Porto 3, Rangers 3, Young Boys 0, Feyenoord 0

GRUPPO H

CSKA Mosca – Espanyol giovedì 3 ottobre ore 18.55
Ferencváros – Ludogorets giovedì 3 ottobre ore 18.55

CLASSIFICA: Ludogorets 3, Ferencváros 1, Espanyol 1, CSKA Mosca 0

GRUPPO I

Oleksandriya – Gent giovedì 3 ottobre ore 18.55
Saint-Étienne – Wolfsburg giovedì 3 ottobre ore 18.55

CLASSIFICA: Gent 3, Wolfsburg 3, Saint-Étienne 0, Oleksandriya 0

GRUPPO J

Istanbul Başakşehir – Borussia Mönchengladbach giovedì 3 ottobre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport 255
Wolfsberger – Roma giovedì 3 ottobre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport Uno e Sky Sport 252

CLASSIFICA: Roma 3, Wolfsberger 3, Istanbul Başakşehir 0, Borussia Mönchengladbach 0

GRUPPO K

Beşiktaş – Wolverhampton giovedì 3 ottobre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport 254
Braga – Slovan Bratislava giovedì 3 ottobre ore 18.55

CLASSIFICA: Braga 3, Slovan Bratislava 3, Beşiktaş 0, Wolverhampton 0

GRUPPO L

KF Astana – Partizan giovedì 3 ottobre ore 16.50 – diretta TV Sky Sport Football
AZ Alkmaar – Manchester United giovedì 3 ottobre ore 18.55 – diretta TV Sky Sport Football e Sky Sport 253

CLASSIFICA: Manchester United 3, AZ Alkmaar 1, Partizan 1, KF Astana 0

Per ogni blocco di partite sarà visibile Diretta Gol Europa League sui canali Sky Sport Collection e Sky Sport 251.

Articolo correlato: Il calendario della fase a gironi