Europa League 2021-2022, il calendario delle partite della fase a gironi

0

Saranno Lazio e Napoli a rappresentare l’Italia in Europa League nella fase a gironi, inserite nei gruppi C ed E al sorteggio. Ecco il calendario delle partite, ci sarà un anticipo mercoledì 15 settembre.

EUROPA LEAGUE – CALENDARIO FASE A GIRONI

EUROPA LEAGUE – GRUPPO A

Brøndby-Sparta Praga giovedì 16 settembre ore 21
Rangers-Lione giovedì 16 settembre ore 21

Lione-Brøndby giovedì 30 settembre ore 18.45
Sparta Praga-Rangers giovedì 30 settembre ore 18.45

Rangers-Brøndby giovedì 21 ottobre ore 21
Sparta Praga-Lione giovedì 21 ottobre ore 21

Brøndby-Rangers giovedì 4 novembre ore 18.45
Lione-Sparta Praga giovedì 4 novembre ore 18.45

Brøndby-Lione giovedì 25 novembre ore 21
Rangers-Sparta Praga giovedì 25 novembre ore 21

Lione-Rangers giovedì 9 dicembre ore 18.45
Sparta Praga-Brøndby giovedì 9 dicembre ore 18.45

GRUPPO B

Monaco-Sturm Graz giovedì 16 settembre ore 21
PSV Eindhoven-Real Sociedad giovedì 16 settembre ore 21

Real Sociedad-Monaco giovedì 30 settembre ore 18.45
Sturm Graz-PSV Eindhoven giovedì 30 settembre ore 18.45

PSV Eindhoven-Monaco giovedì 21 ottobre ore 21
Sturm Graz-Real Sociedad giovedì 21 ottobre ore 21

Monaco-PSV Eindhoven giovedì 4 novembre ore 18.45
Real Sociedad-Sturm Graz giovedì 4 novembre ore 18.45

Monaco-Real Sociedad giovedì 25 novembre ore 21
PSV Eindhoven-Sturm Graz giovedì 25 novembre ore 21

Real Sociedad-PSV Eindhoven giovedì 9 dicembre ore 21
Sturm Graz-Monaco giovedì 9 dicembre ore 21

EUROPA LEAGUE – GRUPPO C

Spartak Mosca-Legia mercoledì 15 settembre ore 16.30
Leicester City-Napoli giovedì 16 settembre ore 21

Legia-Leicester City giovedì 30 settembre ore 18.45
Napoli-Spartak Mosca giovedì 30 settembre ore 18.45

Spartak Mosca-Leicester City mercoledì 20 ottobre ore 16.30
Napoli-Legia giovedì 21 ottobre ore 21

Legia-Napoli giovedì 4 novembre ore 18.45
Leicester City-Spartak Mosca giovedì 4 novembre ore 21

Spartak Mosca-Napoli mercoledì 24 novembre ore 16.30
Leicester City-Legia giovedì 25 novembre ore 21

Legia-Spartak Mosca giovedì 9 dicembre ore 21
Napoli-Leicester City giovedì 9 dicembre ore 21

GRUPPO D

Eintracht Francoforte-Fenerbahçe giovedì 16 settembre ore 21
Olympiakos-Royal Antwerp giovedì 16 settembre ore 21

Fenerbahçe-Olympiakos giovedì 30 settembre ore 18.45
Royal Antwerp-Eintracht Francoforte giovedì 30 settembre ore 18.45

Fenerbahçe-Royal Antwerp giovedì 21 ottobre ore 18.45
Eintracht Francoforte-Olympiakos giovedì 21 ottobre ore 21

Olympiakos-Eintracht Francoforte giovedì 4 novembre ore 18.45
Royal Antwerp-Fenerbahçe giovedì 4 novembre ore 21

Eintracht Francoforte-Royal Antwerp giovedì 25 novembre ore 21
Olympiakos-Fenerbahçe giovedì 25 novembre ore 21

Fernerbahçe-Eintracht Francoforte giovedì 9 dicembre ore 21
Royal Antwerp-Olympiakos giovedì 9 dicembre ore 21

EUROPA LEAGUE – GRUPPO E

Galatasaray-Lazio giovedì 16 settembre ore 18.45
Lokomotiv Mosca-Marsiglia giovedì 16 settembre ore 18.45

Lazio-Lokomotiv Mosca giovedì 30 settembre ore 21
Marsiglia-Galatasaray giovedì 30 settembre ore 21

Lazio-Marsiglia giovedì 21 ottobre ore 18.45
Lokomotiv Mosca-Galatasaray giovedì 21 ottobre ore 21

Galatasaray-Lokomotiv Mosca giovedì 4 novembre ore 18.45
Marsiglia-Lazio giovedì 4 novembre ore 21

Galatasaray-Marsiglia giovedì 25 novembre ore 18.45
Lokomotiv Mosca-Lazio giovedì 25 novembre ore 18.45

Lazio-Galatasaray giovedì 9 dicembre ore 21
Marsiglia-Lokomotiv Mosca giovedì 9 dicembre ore 21

GRUPPO F

Midtjylland-Ludogorets giovedì 16 settembre ore 18.45
Stella Rossa-Braga giovedì 16 settembre ore 18.45

Braga-Midtjylland giovedì 30 settembre ore 21
Ludogorets-Stella Rossa giovedì 30 settembre ore 21

Ludogorets-Braga giovedì 21 ottobre ore 18.45
Midtjylland-Stella Rossa giovedì 21 ottobre ore 18.45

Braga-Ludogorets giovedì 4 novembre ore 21
Stella Rossa-Midtjylland giovedì 4 novembre ore 21

Midtjylland-Braga giovedì 25 novembre ore 18.45
Stella Rossa-Ludogorets giovedì 25 novembre ore 18.45

Braga-Stella Rossa giovedì 9 dicembre ore 21
Ludogorets-Midtjylland giovedì 9 dicembre ore 21

EUROPA LEAGUE – GRUPPO G

Bayer Leverkusen-Ferencváros giovedì 16 settembre ore 18.45
Real Betis-Celtic giovedì 16 settembre ore 18.45

Celtic-Bayer Leverkusen giovedì 30 settembre ore 21
Ferencváros-Real Betis giovedì 30 settembre ore 21

Celtic-Ferencváros martedì 19 ottobre ore 16.30
Real Betis-Bayer Leverkusen giovedì 21 ottobre ore 18.45

Bayer Leverkusen-Real Betis giovedì 4 novembre ore 18.45
Ferencváros-Celtic giovedì 4 novembre ore 21

Bayer Leverkusen-Celtic giovedì 25 novembre ore 21
Real Betis-Ferencváros giovedì 25 novembre ore 21

Celtic-Real Betis giovedì 9 dicembre ore 21
Ferencváros-Bayer Leverkusen giovedì 9 dicembre ore 21

GRUPPO H

Dinamo Zagabria-West Ham giovedì 16 settembre ore 18.45
Rapid Vienna-Genk giovedì 16 settembre ore 18.45

Genk-Dinamo Zagabria giovedì 30 settembre ore 21
West Ham-Rapid Vienna giovedì 30 settembre ore 21

Rapid Vienna-Dinamo Zagabria giovedì 21 ottobre ore 18.45
West Ham-Genk giovedì 21 ottobre ore 21

Genk-West Ham giovedì 4 novembre ore 18.45
Dinamo Zagabria-Rapid Vienna giovedì 4 novembre ore 21

Dinamo Zagabria-Genk giovedì 25 novembre ore 18.45
Rapid Vienna-West Ham giovedì 25 novembre ore 18.45

Genk-Rapid Vienna giovedì 9 dicembre ore 18.45
West Ham-Dinamo Zagabria giovedì 9 dicembre ore 18.45

Tutti gli orari delle partite della fase a gironi di Europa League sono quelli italiani.