Europa League 2019-2020: squadre qualificate, turni e sorteggi UEFA

0

Ieri si è svolto il sorteggio del turno preliminare di Europa League (vedi articolo), con la competizione che inizierà ufficialmente fra quindici giorni (salvo anticipi). Di seguito la lista d’accesso delle squadre qualificate, i relativi turni e i sorteggi in programma, con le teste di serie già sicure e il coefficiente che definirà le griglie. Da segnalare che il TAS non ha il calendario udienze fino al 14 agosto, perciò salvo situazioni eccezionali sono da escludere modifiche alle partecipanti: questo significa che il Milan al momento, dopo la sospensiva da parte dell’UEFA (vedi articolo), entra nella fase a gironi con la Roma al secondo turno di qualificazione (prima partita giovedì 25 luglio).

EUROPA LEAGUE – TURNO PRELIMINARE (andata 27 giugno e ritorno 4 luglio)

Progrès Niederkorn-Cardiff MU
La Fiorita-Engordany
Sant Julià-Europa FC
Ballymena-NSÍ
Prishtina-St Joseph’s
Tre Fiori-KÍ Klaksvík
Barry Town-Cliftonville

EUROPA LEAGUE – PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE (sorteggio 18 giugno ore 15.30, andata 11 luglio e ritorno 18 luglio)

TESTE DI SERIE

Legia Varsavia (Polonia) 24.500
FCSB (Romania) 23.000
Malmö (Svezia) 20.000
Molde (Norvegia) 13.500
Apollon Limassol (Cipro) 12.000
Hapoel Be’er Sheva (Israele) 12.000
MOL Fehérvár FC (Ungheria) 9.000
Dinamo Minsk (Bielorussia) 9.000
Spartak Trnava (Slovacchia) 8.500
AEK Larnaca (Cipro) 8.000
Hajduk Spalato (Croazia) 8.000
Brøndby (Danimarca) 7.500
Žalgiris Vilnius (Lituania) 6.000
Aberdeen (Scozia) 5.500
Rangers (Scozia) 5.250
Žrinjski Mostar (Bosnia) 5.250
Kairat (Kazakistan) 5.000
Kukësi (Albania) 4.750
Alashkert (Armenia) 4.500
Radnički Niš (Serbia) 4.450
Čukarički (Serbia) 4.450
Kilmarnock (Scozia) 4.425
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia) 4.375
Vitebsk (Bielorussia) 4.375
NK Domžale (Slovenia) 4.250
Crusaders (Irlanda del Nord) 4.250
Ventspils (Lettonia) 4.250
Stjarnan (Islanda) 4.250
Nörrkoping (Svezia) 4.180
Haugesund (Norvegia) 4.040
Brann (Norvegia) 4.040
Fola Esch (Lussemburgo) 4.000
Vaduz (Liechtenstein) 4.000
Tobol (Kazakistan) 3.850
Ordabası (Kazakistan) 3.850
KS Cracovia (Polonia) 3.850
Neftçi (Azerbaigian) 3.800
Səbail (Azerbaigian) 3.800
Olimpija Ljubljana (Slovenia) 3.750
Cork City (Irlanda) 3.750
Pyunik (Armenia) 3.750
Dinamo Tbilisi (Georgia) 3.750
Maccabi Haifa (Israele) 3.725
CSKA Sofia (Bulgaria) 3.500
Levski Sofia (Bulgaria) 3.500
Riteriai (Lituania) 3.250
Budućnost (Montenegro) 3.250

NON TESTE DI SERIE

Levadia Tallinn (Estonia) 3.250
CSU Craiova (Romania) 3.190
DAC Dunajská Streda (Slovacchia) 3.125
Ružomberok (Slovacchia) 3.125
Vincente turno preliminare con il La Fiorita 3.000 *
B36 Tórshavn (Isole Fær Øer) 3.000
Chikhura Sachkere (Georgia) 3.000
OFK Titograd (Montenegro) 3.000
Debrecen (Ungheria) 3.000
Mura (Slovenia) 3.000
Torpedo Kutaisi (Georgia) 2.750
Vincente turno preliminare con il Progrès Niederkorn 2.750 *
Milsami Orhei (Moldavia) 2.750
Honvéd (Ungheria) 2.500
Flora (Estonia) 2.500
Liepāja (Lettonia) 2.500
Vincente turno preliminare con il Cliftonville 2.500 *
Hibernians (Malta) 2.500
KR (Islanda) 2.500
Balzan (Malta) 2.250
Laçi (Albania) 2.250
Shamrock Rovers (Irlanda) 2.250
Široki Brijeg (Bosnia) 2.250
Vincente turno preliminare con l’Europa FC 2.000 *
Connah’s Quay (Galles) 1.750
Vincente turno preliminare con il NSI 1.750 *
Banants (Armenia) 1.750
St Patrick’s Athletic (Irlanda) 1.750
Shkupi (Macedonia) 1.600
Akademija Pandev (Macedonia) 1.600
Makedonia GjP (Macedonia) 1.600
Petrocub Hîncești (Moldavia) 1.550
Speranţa Nisporeni (Moldavia) 1.550
KF Teuta (Albania) 1.500
KuPS (Finlandia) 1.455
RoPS (Finlandia) 1.455
Inter Turku (Finlandia) 1.455
Breiðablik (Islanda) 1.455
Radnik Bijeljina (Bosnia) 1.425
Kauno Žalgiris (Lituania) 1.350
Vincente turno preliminare con il KÍ Klaksvík 1.250 *
Vincente turno preliminare con il Prishtina 1.250 *
Rīgas FS (Lettonia) 1.125
Jeunesse d’Esch (Lussemburgo) 1.100 *
Gżira United (Malta) 1.025
Trans Narva (Estonia) 1.000
FK Zeta (Montenegro) 0.825

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del turno preliminare vale il coefficiente più alto fra le squadre partecipanti

EUROPA LEAGUE – SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE (sorteggio 19 giugno ore 13, andata 25 luglio e ritorno 1 agosto)

ALTRE SQUADRE PERCORSO CAMPIONI

Perdenti primo turno di qualificazione Champions League (sedici squadre) *

NON TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO CAMPIONI

Perdenti turno preliminare Champions League (tre squadre)

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del primo turno di qualificazione per la definizione delle fasce vale il coefficiente più alto fra le squadre partecipanti. Una fra le perdenti del primo turno di qualificazione della Champions League otterrà l’accesso al terzo turno di qualificazione, con un sorteggio separato antecedente al resto

TESTE DI SERIE PERCORSO PRINCIPALE

Roma (Italia) 81.000
Gent (Belgio) 29.500
Vincente primo turno di qualificazione con il Legia 24.500 *
Eintracht Francoforte (Germania) 14.000
Vincente primo turno di qualificazione con il FCSB 23.000 *
Espanyol (Spagna) 20.713
Vincente primo turno di qualificazione con il Malmö 20.000 *
Partizan (Serbia) 18.000
Wolverhampton (Inghilterra) 17.092
Vincente primo turno di qualificazione con il Molde 13.500 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’Apollon Limassol 12.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’Hapoel Be’er Sheva 12.000 *
Strasburgo (Francia) 11.699
Zorya (Ucraina) 11.500
AZ Alkmaar (Olanda) 10.500
Arsenal Tula (Russia) 10.109
Vitória SC (Portogallo) 9.646
Vincente primo turno di qualificazione con il MOL Vidi 9.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con la Dinamo Minsk 9.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con lo Spartak Trnava 8.500 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’AEK Larnaca 8.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Hajduk Spalato 8.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Brøndby 7.500 *
Malatyaspor (Turchia) 6.920
Utrecht (Olanda) 6.486
Sturm Graz (Austria) 6.250
Qäbälä (Azerbaigian) 6.250
Vincente primo turno di qualificazione con lo Žalgiris Vilnius 6.000 *
Jablonec (Repubblica Ceca) 5.735
Mladá Boleslav (Repubblica Ceca) 5.735
Atromitos (Grecia) 5.520
Aris (Grecia) 5.520
Vincente primo turno di qualificazione con l’Aberdeen 5.500 *
Osijek (Croazia) 5.475
Esbjerg (Danimarca) 5.405
Lucerna (Svizzera) 5.380
Vincente primo turno di qualificazione con i Rangers 5.250 *

NON TESTE DI SERIE PERCORSO PRINCIPALE

Vincente primo turno di qualificazione con lo Žrinjski Mostar 5.250 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Kairat 5.000 *
AEL Limassol (Cipro) 4.985
Vincente primo turno di qualificazione con il Kukësi 4.750
Vincente primo turno di qualificazione con l’Alashkert 4.500 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Radnički Niš 4.450 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Čukarički 4.450 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Kilmarnock 4.425 *
Vincente primo turno di qualificazione con lo Shakhtyor Soligorsk 4.375 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Vitebsk 4.375 *
Vincente primo turno di qualificazione con il NK Domžale 4.250 *
Vincente primo turno di qualificazione con i Crusaders 4.250 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Ventspils 4.250 *
Vincente primo turno di qualificazione con lo Stjarnan 4.250 *
Häcken (Svezia) 4.180
Vincente primo turno di qualificazione con il Nörrkoping 4.180 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’Haugesund 4.040 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Brann 4.040 *
Viitorul (Romania) 4.000
Vincente primo turno di qualificazione con il Fola Esch 4.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Vaduz 4.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Tobol 3.850 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’Ordabası 3.850 *
Vincente primo turno di qualificazione con il KS Cracovia 3.850 *
Lechia Gdańsk (Polonia) 3.850
Vincente primo turno di qualificazione con il Neftçi 3.800 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Səbail 3.800 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’Olimpija Ljubljana 3.750 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Cork City 3.750 *
Vincente primo turno di qualificazione con la Dinamo Tbilisi 3.750 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Maccabi Haifa 3.725 *
Vincente primo turno di qualificazione con il CSKA Sofia 3.500 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Levski Sofia 3.500 *
Lokomotiv Plovdiv (Bulgaria) 3.500
Vincente primo turno di qualificazione con il Riteriai 3.250 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Budućnost 3.250 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Levadia Tallinn 3.250 *

* siccome il sorteggio viene effettuato subito dopo quello del primo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie

EUROPA LEAGUE – TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE (sorteggio 22 luglio ore 13, andata 8 agosto e ritorno 15 agosto)

TESTE DI SERIE PERCORSO CAMPIONI

Perdenti secondo turno di qualificazione percorso campioni Champions League (dieci squadre) *

NON TESTE DI SERIE PERCORSO CAMPIONI

Vincenti secondo turno di qualificazione percorso campioni (dieci squadre) *

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del secondo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie, per un totale di dieci partite da sorteggiare

TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO PRINCIPALE

Vincente secondo turno di qualificazione con la Roma 81.000 *
Perdente secondo turno di qualificazione Champions League con il Basilea 54.500 *
Perdente secondo turno di qualificazione Champions League con l’Olympiakos 44.000 *
Sparta Praga (Repubblica Ceca) 35.500
Braga (Portogallo) 31.000
Vincente secondo turno di qualificazione con il Gent 29.500 *
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Eintracht Francoforte 24.000 *
Feyenoord (Olanda) 22.000
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Espanyol 20.713 *
Vincente secondo turno di qualificazione con il Partizan 18.000 *
Vincente secondo turno di qualificazione con il Wolverhampton 17.092 *
Spartak Mosca (Russia) 16.000
AEK (Grecia) 14.000
Midtjylland (Danimarca) 14.000
Rijeka (Croazia) 13.500
Vincente secondo turno di qualificazione con lo Strasburgo 11.669 *
Vincente secondo turno di qualificazione con lo Zorya 11.500 *
Vincente secondo turno di qualificazione con l’AZ Alkmaar 10.500 *
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Arsenal Tula 10.109 *
Vincente secondo turno di qualificazione con il Vitória SC 9.646 *

ALTRE SQUADRE PERCORSO PRINCIPALE

Austria Vienna (Austria) 8.000
Trabzonspor (Turchia) 8.000
Royal Antwerp (Belgio) 7.980
Mariupol (Ucraina) 7.780
Vincente secondo turno di qualificazione con il Malatyaspor 6.920 *
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Utrecht 6.486 *
Vincente secondo turno di qualificazione con lo Sturm Graz 6.250 *
Vincente secondo turno di qualificazione con il Qäbälä 6.250 *
Vincente secondo turno di qualificazione con lo Jablonec 5.735 *
Vincente secondo turno di qualificazione con il Mladá Boleslav 5.735 *
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Atromitos 5.520 *
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Aris 5.520 *
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Osijek 5.475 *
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Esbjerg 5.405 *
Vincente secondo turno di qualificazione con il Lucerna 5.380 *
Thun (Svizzera) 5.380
Bnei Yehuda (Israele) 3.725
Altre vincenti secondo turno di qualificazione percorso principale (quindici squadre) *

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del secondo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie

EUROPA LEAGUE – PLAY-OFF (sorteggio 5 agosto ore 13, andata 22 agosto e ritorno 29 agosto)

TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO CAMPIONI

Perdenti terzo turno di qualificazione percorso campioni Champions League (sei squadre)

ALTRE SQUADRE PERCORSO CAMPIONI

Vincenti terzo turno di qualificazione percorso campioni (dieci squadre) *

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del terzo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie

TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO PRINCIPALE

Vincente terzo turno di qualificazione con lo Sparta Praga 35.500 *
Vincente terzo turno di qualificazione con il Braga 31.000 *
Vincente terzo turno di qualificazione con il Feyenoord 22.000 *

ALTRE SQUADRE PERCORSO PRINCIPALE

Vincente terzo turno di qualificazione con lo Spartak Mosca 16.000 *
Vincente terzo turno di qualificazione con l’AEK 14.000 *
Vincente terzo turno di qualificazione con il Midtjylland 14.000 *
Vincente terzo turno di qualificazione con il Rijeka 13.500 *
Altre vincenti terzo turno di qualificazione percorso principale (diciannove squadre) *

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del terzo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie, per un totale di tredici partite da sorteggiare

EUROPA LEAGUE – FASE A GIRONI (sorteggio 30 agosto ore 13 a Monte-Carlo, qui le date delle giornate con le partite divise tra le ore 18.55 e le ore 21)

PRIMA FASCIA SICURA

Siviglia (Spagna) 104.000
Arsenal (Inghilterra) 101.000
Manchester United (Inghilterra) 78.000
Beşiktaş (Turchia) 62.000
Sporting CP (Portogallo) 50.000
CSKA Mosca (Russia) 48.000

ALTRE SQUADRE SICURE *

Wolfsburg (Germania) 40.000
Lazio (Italia) 37.000
Borussia Mönchengladbach (Germania) 29.000
Saint-Étienne (Francia) 23.000
Getafe (Spagna) 20.713
Milan (Italia) 19.000
Standard Liegi (Belgio) 17.500
Rennes (Francia) 11.699
Oleksandriya (Ucraina) 7.780
Wolfsberger (Austria) 6.250
Lugano (Svizzera) 6.000

* in base all’esito del terzo turno di qualificazione percorso piazzate di Champions League e dei play-off di Champions League ed Europa League, per la definizione delle quattro fasce verrà utilizzato il coefficiente di ciascuna squadra qualificata

EUROPA LEAGUE – FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Sedicesimi di finale: sorteggio 16 dicembre ore 13, andata 20 febbraio e ritorno 27 febbraio
Ottavi di finale: sorteggio 28 febbraio ore 13, andata 12 marzo e ritorno 19 marzo
Quarti di finale: sorteggio 20 marzo ore 13, andata 9 aprile e ritorno 16 aprile
Semifinali: sorteggio 20 marzo ore 13, andata 30 aprile e ritorno 7 maggio
Finale: mercoledì 27 maggio 2019 ore 21, Arena Gdańsk (Danzica, Polonia)

A seguito di ogni sorteggio sarà reso noto il calendario ufficiale delle partite di ciascun turno. Ogni sorteggio dei turni di qualificazione di Europa League prevederà ulteriori suddivisioni delle varie squadre ed eventuali restrizioni che verranno annunciate il giorno stesso.