Europa League 2019-2020, calendario partite fase a gironi

0

L’UEFA ha comunicato il calendario delle partite della fase a gironi dell’Europa League 2019-2020, dopo il sorteggio di questo pomeriggio (vedi articolo). Il via giovedì 19 settembre con Roma e Lazio impegnate.

EUROPA LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE A

APOEL – F91 Dudelange giovedì 19 settembre ore 18.55
Qarabağ – Siviglia giovedì 19 settembre ore 18.55

Siviglia – APOEL giovedì 3 ottobre ore 21
F91 Dudelange – Qarabağ giovedì 3 ottobre ore 21

Siviglia – F91 Dudelange giovedì 24 ottobre ore 21
Qarabağ – APOEL giovedì 24 ottobre ore 18.55

APOEL – Qarabağ giovedì 7 novembre ore 18.55
F91 Dudelange – Siviglia giovedì 7 novembre ore 18.55

Siviglia – Qarabağ giovedì 28 novembre ore 21
F91 Dudelange – APOEL giovedì 28 novembre ore 21

APOEL – Siviglia giovedì 12 dicembre ore 18.55
Qarabağ – F91 Dudelange giovedì 12 dicembre ore 18.55

EUROPA LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE B

Dinamo Kiev – Malmö giovedì 19 settembre ore 18.55
Copenaghen – Lugano giovedì 19 settembre ore 18.55

Malmö – Copenaghen giovedì 3 ottobre ore 21
Lugano – Dinamo Kiev giovedì 3 ottobre ore 21

Dinamo Kiev – Copenaghen giovedì 24 ottobre ore 21
Malmö – Lugano giovedì 24 ottobre ore 21

Copenaghen – Dinamo Kiev giovedì 7 novembre ore 18.55
Lugano – Malmö giovedì 7 novembre ore 18.55

Malmö – Dinamo Kiev giovedì 28 novembre ore 21
Lugano – Copenaghen giovedì 28 novembre ore 21

Dinamo Kiev – Lugano giovedì 12 dicembre ore 18.55
Copenaghen – Malmö giovedì 12 dicembre ore 18.55

EUROPA LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE C

Basilea – Krasnodar giovedì 19 settembre ore 18.55
Getafe – Trabzonspor giovedì 19 settembre ore 18.55

Krasnodar – Getafe giovedì 3 ottobre ore 21
Trabzonspor – Basilea giovedì 3 ottobre ore 21

Getafe – Basilea giovedì 24 ottobre ore 21
Trabzonspor – Krasnodar giovedì 24 ottobre ore 21

Basilea – Getafe giovedì 7 novembre ore 18.55
Krasnodar – Trabzonspor giovedì 7 novembre ore 18.55

Krasnodar – Basilea giovedì 28 novembre ore 16.50
Trabzonspor – Getafe giovedì 28 novembre ore 16.50

Basilea – Trabzonspor giovedì 12 dicembre ore 18.55
Getafe – Krasnodar giovedì 12 dicembre ore 18.55

EUROPA LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE D

PSV – Sporting CP giovedì 19 settembre ore 18.55
LASK – Rosenborg giovedì 19 settembre ore 18.55

Sporting CP – LASK giovedì 3 ottobre ore 21
Rosenborg – PSV giovedì 3 ottobre ore 21

Sporting CP – Rosenborg giovedì 24 ottobre ore 21
PSV – LASK giovedì 24 ottobre ore 21

Rosenborg – Sporting CP giovedì 7 novembre ore 18.55
LASK – PSV giovedì 7 novembre ore 18.55

Sporting CP – PSV giovedì 28 novembre ore 21
Rosenborg – LASK giovedì 28 novembre ore 21

PSV – Rosenborg giovedì 12 dicembre ore 18.55
LASK – Sporting CP giovedì 12 dicembre ore 18.55

EUROPA LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE E

Rennes – Celtic giovedì 19 settembre ore 18.55
Cluj – Lazio giovedì 19 settembre ore 18.55

Lazio – Rennes giovedì 3 ottobre ore 21
Celtic – Cluj giovedì 3 ottobre ore 21

Celtic – Lazio giovedì 24 ottobre ore 21
Rennes – Cluj giovedì 24 ottobre ore 21

Lazio – Celtic giovedì 7 novembre ore 18.55
Cluj – Rennes giovedì 7 novembre ore 18.55

Lazio – Cluj giovedì 28 novembre ore 21
Celtic – Rennes giovedì 28 novembre ore 21

Rennes – Lazio giovedì 12 dicembre ore 18.55
Cluj – Celtic giovedì 12 dicembre ore 18.55

EUROPA LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE F

Eintracht Francoforte – Arsenal giovedì 19 settembre ore 18.55
Standard Liegi – Vitória giovedì 19 settembre ore 18.55

Arsenal – Standard Liegi giovedì 3 ottobre ore 21
Vitória – Eintracht Francoforte mercoledì 2 ottobre ore 16.50

Arsenal – Vitória giovedì 24 ottobre ore 21
Eintracht Francoforte – Standard Liegi giovedì 24 ottobre ore 21

Standard Liegi – Eintracht Francoforte giovedì 7 novembre ore 18.55
Vitória – Arsenal mercoledì 6 novembre ore 16.50

Arsenal – Eintracht Francoforte giovedì 28 novembre ore 21
Vitória – Standard Liegi mercoledì 27 novembre ore 16.50

Eintracht Francoforte – Vitória giovedì 12 dicembre ore 18.55
Standard Liegi – Arsenal giovedì 12 dicembre ore 18.55

EUROPA LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE G

Porto – Young Boys giovedì 19 settembre ore 21
Rangers – Feyenoord giovedì 19 settembre ore 21

Young Boys – Rangers giovedì 3 ottobre ore 18.55
Feyenoord – Porto giovedì 3 ottobre ore 18.55

Porto – Rangers giovedì 24 ottobre ore 18.55
Young Boys – Feyenoord giovedì 24 ottobre ore 18.55

Feyenoord – Young Boys giovedì 7 novembre ore 21
Rangers – Porto giovedì 7 novembre ore 21

Young Boys – Porto giovedì 28 novembre ore 18.55
Feyenoord – Rangers giovedì 28 novembre ore 18.55

Porto – Feyenoord giovedì 12 dicembre ore 21
Rangers – Young Boys giovedì 12 dicembre ore 21

EUROPA LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE H

Ludogorets – CSKA Mosca giovedì 19 settembre ore 21
Espanyol – Ferencváros giovedì 19 settembre ore 21

CSKA Mosca – Espanyol giovedì 3 ottobre ore 18.55
Ferencváros – Ludogorets giovedì 3 ottobre ore 18.55

CSKA Mosca – Ferencváros giovedì 24 ottobre ore 18.55
Ludogorets – Espanyol giovedì 24 ottobre ore 18.55

Espanyol – Ludogorets giovedì 7 novembre ore 21
Ferencváros – CSKA Mosca giovedì 7 novembre ore 21

CSKA Mosca – Ludogorets giovedì 28 novembre ore 18.55
Ferencváros – Espanyol giovedì 28 novembre ore 18.55

Ludogorets – Ferencváros giovedì 12 dicembre ore 21
Espanyol – CSKA Mosca giovedì 12 dicembre ore 21

EUROPA LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE I

Wolfsburg – Oleksandriya giovedì 19 settembre ore 21
Gent – Saint-Étienne giovedì 19 settembre ore 21

Saint-Étienne – Wolfsburg giovedì 3 ottobre ore 18.55
Oleksandriya – Gent giovedì 3 ottobre ore 18.55

Gent – Wolfsburg giovedì 24 ottobre ore 18.55
Saint-Étienne – Oleksandriya giovedì 24 ottobre ore 18.55

Wolfsburg – Gent giovedì 7 novembre ore 21
Oleksandriya – Saint-Étienne giovedì 7 novembre ore 21

Saint-Étienne – Gent giovedì 28 novembre ore 18.55
Oleksandriya – Wolfsburg giovedì 28 novembre ore 18.55

Wolfsburg – Saint-Étienne giovedì 12 dicembre ore 21
Gent – Oleksandriya giovedì 12 dicembre ore 21

EUROPA LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE J

Roma – Istanbul Başakşehir giovedì 19 settembre ore 21
Borussia Mönchengladbach – Wolfsberger giovedì 19 settembre ore 21

Istanbul Başakşehir – Borussia Mönchengladbach giovedì 3 ottobre ore 18.55
Wolfsberger – Roma giovedì 3 ottobre ore 18.55

Roma – Borussia Mönchengladbach giovedì 24 ottobre ore 18.55
Istanbul Başakşehir – Wolfsberger giovedì 24 ottobre ore 18.55

Borussia Mönchengladbach – Roma giovedì 7 novembre ore 21
Wolfsberger – Istanbul Başakşehir giovedì 7 novembre ore 21

Istanbul Başakşehir – Roma giovedì 28 novembre ore 18.55
Wolfsberger – Borussia Mönchengladbach giovedì 28 novembre ore 18.55

Roma – Wolfsberger giovedì 12 dicembre ore 21
Borussia Mönchengladbach – Istanbul Başakşehir giovedì 12 dicembre ore 21

EUROPA LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE K

Wolverhampton – Braga giovedì 19 settembre ore 21
Slovan Bratislava – Beşiktaş giovedì 19 settembre ore 21

Beşiktaş – Wolverhampton giovedì 3 ottobre ore 18.55
Braga – Slovan Bratislava giovedì 3 ottobre ore 18.55

Beşiktaş – Braga giovedì 24 ottobre ore 18.55
Slovan Bratislava – Wolverhampton giovedì 24 ottobre ore 18.55

Braga – Beşiktaş giovedì 7 novembre ore 21
Wolverhampton – Slovan Bratislava giovedì 7 novembre ore 21

Beşiktaş – Slovan Bratislava giovedì 28 novembre ore 18.55
Braga – Wolverhampton giovedì 28 novembre ore 18.55

Wolverhampton – Beşiktaş giovedì 12 dicembre ore 21
Slovan Bratislava – Braga giovedì 12 dicembre ore 21

EUROPA LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE L

Manchester United – Astana giovedì 19 settembre ore 21
Partizan – AZ giovedì 19 settembre ore 21

Astana – Partizan giovedì 3 ottobre ore 16.50
AZ – Manchester United giovedì 3 ottobre ore 18.55

Partizan – Manchester United giovedì 24 ottobre ore 18.55
AZ – Astana giovedì 24 ottobre ore 18.55

Manchester United – Partizan giovedì 7 novembre ore 21
Astana – AZ giovedì 7 novembre ore 16.50

Astana – Manchester United giovedì 28 novembre ore 16.50
AZ – Partizan giovedì 28 novembre ore 18.55

Manchester United – AZ giovedì 12 dicembre ore 21
Partizan – Astana giovedì 12 dicembre ore 21