Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus sulle Multiple del 300% Info Bonus
Betway 20€ Bonus Benvenuto Scommesse su 2 depositi + 5€ Ogni Settimana Info Bonus
Casinomania Fino a 75€ Bonus Scommesse Rilasciati a Scaglioni di 5€ Info Bonus
888sport Bonus Benvenuto Scommesse fino a 100€ – Codice: ITALIA Info Bonus
SNAI 5 euro gratis + fino a 300€ sul primo deposito Info Bonus
William Hill 35€ Subito + 200€ Sul Primo Deposito – Codice: ITA235 Info Bonus
Coppa d'Africa

La Coppa d’Africa si gioca fra gennaio e febbraio in Costa d’Avorio, con la solita partenza di diversi giocatori che saltano un mese dei campionati. Il calendario prevede partite dal 13 gennaio all’11 febbraio.

COPPA D’AFRICA 2024 – IL CALENDARIO

COPPA D’AFRICA 2024 – FASE A GIRONI

GRUPPO A

Costa d’Avorio-Guinea Bissau sabato 13 gennaio ore 21 (Abidjan – Alassane Ouattara Stadium)
Nigeria-Guinea Equatoriale domenica 14 gennaio ore 15 (Abidjan – Alassane Ouattara Stadium)
Guinea Equatoriale-Guinea Bissau giovedì 18 gennaio ore 15 (Abidjan – Alassane Ouattara Stadium)
Costa d’Avorio-Nigeria giovedì 18 gennaio ore 18 (Abidjan – Alassane Ouattara Stadium)
Guinea Bissau-Nigeria lunedì 22 gennaio ore 18 (Abidjan – Felix Houphouet Boigny Stadium)
Guinea Equatoriale-Costa d’Avorio lunedì 22 gennaio ore 18 (Abidjan – Alassane Ouattara Stadium)

GRUPPO B

Egitto-Mozambico domenica 14 gennaio ore 18 (Abidjan – Felix Houphouet Boigny Stadium)
Ghana-Capo Verde domenica 14 gennaio ore 21 (Abidjan – Felix Houphouet Boigny Stadium)
Egitto-Ghana giovedì 18 gennaio ore 21 (Abidjan – Felix Houphouet Boigny Stadium)
Capo Verde-Mozambico venerdì 19 gennaio ore 15 (Abidjan – Felix Houphouet Boigny Stadium)
Capo Verde-Egitto lunedì 22 gennaio ore 21 (Abidjan – Felix Houphouet Boigny Stadium)
Mozambico-Ghana lunedì 22 gennaio ore 21 (Abidjan – Alassane Ouattara Stadium)

GRUPPO C

Senegal-Gambia lunedì 15 gennaio ore 15 (Yamoussoukro)
Cameroon-Guinea lunedì 15 gennaio ore 18 (Yamoussoukro)
Senegal-Camerun venerdì 19 gennaio ore 18 (Yamoussoukro)
Guinea-Gambia venerdì 19 gennaio ore 21 (Yamoussoukro)
Gambia-Camerun martedì 23 gennaio ore 18 (Bouaké)
Guinea-Senegal martedì 23 gennaio ore 18 (Yamoussoukro)

GRUPPO D

Algeria-Angola lunedì 15 gennaio ore 21 (Bouaké)
Burkina Faso-Mauritania martedì 16 gennaio ore 15 (Bouaké)
Algeria-Burkina Faso sabato 20 gennaio ore 15 (Bouaké)
Mauritania-Angola sabato 20 gennaio ore 18 (Bouaké)
Angola-Burkina Faso martedì 23 gennaio ore 21 (Yamoussoukro)
Mauritania-Algeria martedì 23 gennaio ore 21 (Bouaké)

GRUPPO E

Tunisia-Namibia martedì 16 gennaio ore 18 (Korhogo)
Mali-Sudafrica martedì 16 gennaio ore 21 (Korhogo)
Tunisia-Mali sabato 20 gennaio ore 21 (Korhogo)
Sudafrica-Namibia domenica 21 gennaio ore 21 (Korhogo)
Namibia-Mali mercoledì 24 gennaio ore 18 (Korhogo)
Sudafrica-Tunisia mercoledì 24 gennaio ore 18 (San-Pédro)

GRUPPO F

Marocco-Tanzania mercoledì 17 gennaio ore 18 (San-Pédro)
DR Congo-Zambia mercoledì 17 gennaio ore 21 (San-Pédro)
Marocco-DR Congo domenica 21 gennaio ore 15 (San-Pédro)
Zambia-Tanzania domenica 21 gennaio ore 18 (San-Pédro)
Tanzania-DR Congo mercoledì 24 gennaio ore 21 (Korhogo)
Zambia-Marocco mercoledì 24 gennaio ore 21 (San-Pédro)

COPPA D’AFRICA 2024 – FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

OTTAVI DI FINALE

1 1ª Gruppo D-Migliore 3ª Gruppo B/E/F sabato 27 gennaio ore 18 (Bouaké)
2 2ª Gruppo A-2ª Gruppo C sabato 27 gennaio ore 21 (Abidjan – Felix Houphouet Boigny Stadium)
3 1ª Gruppo A-Migliore 3ª Gruppo C/D/E domenica 28 gennaio ore 18 (Abidjan – Alassane Ouattara Stadium)
4 2ª Gruppo B-2ª Gruppo F domenica 28 gennaio ore 21 (San-Pédro)
5 1ª Gruppo B-Migliore 3ª Gruppo A/C/D lunedì 29 gennaio ore 18 (Abidjan – Felix Houphouet Boigny Stadium)
6 1ª Gruppo C-Migliore 3ª Gruppo A/B/F lunedì 29 gennaio ore 21 (Yamoussoukro)
7 1ª Gruppo E-2ª Gruppo D martedì 30 gennaio ore 18 (Korhogo)
8 1ª Gruppo F-2ª Gruppo E martedì 30 gennaio ore 21 (San-Pédro)

QUARTI DI FINALE

1 Vincente ottavo di finale 4-Vincente ottavo di finale 3 venerdì 2 febbraio ore 18 (Abidjan – Alassane Ouattara Stadium)
2 Vincente ottavo di finale 2-Vincente ottavo di finale 1 venerdì 2 febbraio ore 21 (Abidjan – Felix Houphouet Boigny Stadium)
3 Vincente ottavo di finale 7-Vincente ottavo di finale 6 sabato 3 febbraio ore 18 (Bouaké)
4 Vincente ottavo di finale 5-Vincente ottavo di finale 8 sabato 3 febbraio ore 21 (Yamoussoukro)

SEMIFINALI

1 Vincente quarto di finale 1-Vincente quarto di finale 4 mercoledì 7 febbraio ore 18 (Bouaké)
2 Vincente quarto di finale 3-Vincente quarto di finale 2 mercoledì 7 febbraio ore 21 (Abidjan – Alassane Ouattara Stadium)

FINALE 3°/4° POSTO

Perdente semifinale 1-Perdente semifinale 2 sabato 10 febbraio ore 21 (Abidjan – Felix Houphouet Boigny Stadium)

FINALE 1°/2° POSTO

Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 2 domenica 11 febbraio ore 21 (Abidjan – Alassane Ouattara Stadium)