Coppa d’Africa Camerun 2022, si parte il 9 gennaio: calendario partite

0

La Coppa d’Africa sarà il primo trofeo per nazionali di un 2022 che si concluderà coi Mondiali in Qatar: ecco il calendario delle partite, si gioca in Camerun dal 9 gennaio al 6 febbraio. Qui i venticinque convocati dalla Serie A.

COPPA D’AFRICA 2022 – FASE A GIRONI

GRUPPO A

Camerun-Burkina Faso domenica 9 gennaio ore 17 (Yaoundé – Olembe)
Etiopia-Capo Verde domenica 9 gennaio ore 20 (Yaoundé – Olembe)
Camerun-Etiopia giovedì 13 gennaio ore 17 (Yaoundé – Olembe)
Capo Verde-Burkina Faso giovedì 13 gennaio ore 20 (Yaoundé – Olembe)
Burkina Faso-Etiopia lunedì 17 gennaio ore 17 (Bafoussam)
Capo Verde-Camerun lunedì 17 gennaio ore 17 (Yaoundé – Olembe)

GRUPPO B

Senegal-Zimbabwe lunedì 10 gennaio ore 14 (Bafoussam)
Guinea-Malawi lunedì 10 gennaio ore 17 (Bafoussam)
Senegal-Guinea venerdì 14 gennaio ore 17 (Bafoussam)
Malawi-Zimbabwe venerdì 14 gennaio ore 20 (Bafoussam)
Malawi-Senegal martedì 18 gennaio ore 17 (Bafoussam)
Zimbabwe-Guinea martedì 18 gennaio ore 17 (Yaoundé – Ahidjo)

GRUPPO C

Marocco-Ghana lunedì 10 gennaio ore 17 (Yaoundé – Ahidjo)
Comore-Gabon lunedì 10 gennaio ore 20 (Yaoundé – Ahidjo)
Marocco-Comore venerdì 14 gennaio ore 17 (Yaoundé – Ahidjo)
Gabon-Ghana venerdì 14 gennaio ore 20 (Yaoundé – Ahidjo)
Gabon-Marocco lunedì 17 gennaio ore 20 (Yaoundé – Ahidjo)
Ghana-Comore lunedì 17 gennaio ore 20 (Garoua)

GRUPPO D

Nigeria-Egitto martedì 11 gennaio ore 17 (Garoua)
Sudan-Guinea Bissau martedì 11 gennaio ore 20 (Garoua)
Nigeria-Sudan sabato 15 gennaio ore 17 (Garoua)
Guinea Bissau-Egitto sabato 15 gennaio ore 20 (Garoua)
Egitto-Sudan mercoledì 19 gennaio ore 20 (Yaoundé – Ahidjo)
Guinea Bissau-Nigeria mercoledì 19 gennaio ore 20 (Garoua)

GRUPPO E

Algeria-Sierra Leone martedì 11 gennaio ore 14 (Douala)
Guinea Equatoriale-Costa d’Avorio mercoledì 12 gennaio ore 20 (Douala)
Costa d’Avorio-Sierra Leone domenica 16 gennaio ore 17 (Douala)
Algeria-Guinea Equatoriale domenica 16 gennaio ore 20 (Douala)
Costa d’Avorio-Algeria giovedì 20 gennaio ore 17 (Douala)
Sierra Leone-Guinea Equatoriale giovedì 20 gennaio ore 17 (Limbe)

GRUPPO F

Tunisia-Mali martedì 11 gennaio ore 14 (Limbe)
Mauritania-Gambia mercoledì 12 gennaio ore 20 (Limbe)
Gambia-Mali domenica 16 gennaio ore 14 (Limbe)
Tunisia-Mauritania domenica 16 gennaio ore 17 (Limbe)
Gambia-Tunisia giovedì 20 gennaio ore 20 (Limbe)
Mali-Mauritania giovedì 20 gennaio ore 20 (Douala)

COPPA D’AFRICA 2022 – FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

OTTAVI DI FINALE

1 2ª Gruppo A-2ª Gruppo C domenica 23 gennaio ore 17 (Limbe)
2 1ª Gruppo D-migliore 3ª gruppi B/E/F domenica 23 gennaio ore 20 (Garoua)
3 2ª Gruppo B-2ª Gruppo F lunedì 24 gennaio ore 17 (Bafoussam)
4 1ª Gruppo A-migliore 3ª gruppi C/D/E lunedì 24 gennaio ore 20 (Yaoundé – Olembe)
5 1ª Gruppo B-migliore 3ª gruppi A/C/D martedì 25 gennaio ore 17 (Bafoussam)
6 1ª Gruppo C-migliore 3ª gruppi A/B/F martedì 25 gennaio ore 20 (Yaoundé – Ahidjo)
7 1ª Gruppo E-2ª Gruppo D mercoledì 26 gennaio ore 17 (Douala)
8 1ª Gruppo F-2ª Gruppo E mercoledì 26 gennaio ore 20 (Limbe)

QUARTI DI FINALE

1 Vincente ottavo di finale 4-Vincente ottavo di finale 3 sabato 29 gennaio ore 17 (Douala)
2 Vincente ottavo di finale 1-Vincente ottavo di finale 2 sabato 29 gennaio ore 20 (Garoua)
3 Vincente ottavo di finale 7-Vincente ottavo di finale 6 domenica 30 gennaio ore 17 (Yaoundé – Olembe)
4 Vincente ottavo di finale 5-Vincente ottavo di finale 8 domenica 30 gennaio ore 20 (Douala)

SEMIFINALI

1 Vincente quarto di finale 1-Vincente quarto di finale 4 mercoledì 2 febbraio ore 20 (Douala)
2 Vincente quarto di finale 2-Vincente quarto di finale 3 giovedì 3 febbraio ore 20 (Yaoundé – Olembe)

COPPA D’AFRICA 2022 – FINALI

FINALE 3°/4° POSTO

Perdente semifinale 1-Perdente semifinale 2 domenica 6 febbraio ore 17 (Yaoundé – Ahidjo)

FINALE 1°/2° POSTO

Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 2 domenica 6 febbraio ore 20 (Yaoundé – Olembe)