Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus Scommesse del 100% fino a 70€ Info Bonus
Betway Fino a 100€ Bonus Benvenuto Scommesse sul Primo Deposito Info Bonus
Casinomania Bonus Scommesse del 100% fino a 50€ Info Bonus
888sport Bonus Sport del 100% fino a 25€ sulla Prima Ricarica Info Bonus
SNAI Bonus Sport 300€ + Bonus Casino 300€ Info Bonus
William Hill Triplo Bonus Scommesse da 300€ – Codice: ITA300 Info Bonus

Tempo di riepilogo per arrivare preparati alla Copa América Centenario che partirà fra poco più di ventiquattro ore: di seguito il calendario del torneo e i link alle schede con i gironi.

 

LE SQUADRE

Gruppo A: Stati Uniti, Colombia, Costa Rica, Paraguay – Vedi la scheda del girone e i convocati
Gruppo B: Brasile, Ecuador, Perù, Haiti – Vedi la scheda del girone e i convocati
Gruppo C: Messico, Uruguay, Giamaica, Venezuela – Vedi la scheda del girone e i convocati
Gruppo D: Argentina, Cile, Panama, Bolivia – Vedi la scheda del girone e i convocati

IL CALENDARIO

FASE A GIRONI

Stati Uniti – Colombia sabato 4 giugno ore 3.30 (Santa Clara) – Gruppo A
Costa Rica – Paraguay sabato 4 giugno ore 23.00 (Orlando) – Gruppo A
Haiti – Perù domenica 5 giugno ore 1.30 (Seattle) – Gruppo B
Brasile – Ecuador domenica 5 giugno ore 4.00 (Pasadena) – Gruppo B
Giamaica – Venezuela domenica 5 giugno ore 23.00 (Chicago) – Gruppo C
Messico – Uruguay lunedì 6 giugno ore 02.00 (Pasadena) – Gruppo C
Panama – Bolivia martedì 7 giugno ore 01.00 (Orlando) – Gruppo D
Argentina – Cile martedì 7 giugno ore 04.00 (Santa Clara) – Gruppo D

Stati Uniti – Costa Rica mercoledì 8 giugno ore 2.00 (Chicago) – Gruppo A
Colombia – Paraguay mercoledì 8 giugno ore 4.30 (Pasadena) – Gruppo A
Brasile – Haiti giovedì 9 giugno ore 1.30 (Orlando) – Gruppo B
Ecuador – Perù giovedì 9 giugno ore 4.00 (Glendale) – Gruppo B
Venezuela – Uruguay venerdì 10 giugno ore 01.30 (Philadelphia) – Gruppo C
Messico – Giamaica venerdì 10 giugno ore 04.00 (Pasadena) – Gruppo C
Bolivia – Cile sabato 11 giugno ore 01.00 (Foxborough) – Gruppo D
Argentina – Panama sabato 11 giugno ore 03.30 (Chicago) – Gruppo D

Stati Uniti – Paraguay domenica 12 giugno ore 1.00 (Philadelphia) – Gruppo A
Colombia – Costa Rica domenica 12 giugno ore 3.00 (Houston) – Gruppo A
Ecuador – Haiti lunedì 13 giugno ore 0.30 (East Rutherford) – Gruppo B
Brasile – Perù lunedì 13 giugno ore 2.30 (Foxborough) – Gruppo B
Messico – Venezuela martedì 14 giugno ore 02.00 (Houston) – Gruppo C
Uruguay – Giamaica martedì 14 giugno ore 04.00 (Santa Clara) – Gruppo C
Cile – Panama mercoledì 15 giugno ore 02.00 (Philadelphia) – Gruppo D
Argentina – Bolivia mercoledì 15 giugno ore 04.00 (Seattle) – Gruppo D

QUARTI DI FINALE

1ª Gruppo A – 2ª Gruppo B venerdì 17 giugno ore 03.30 (Seattle)
1ª Gruppo B – 2ª Gruppo A sabato 18 giugno ore 02.00 (East Rutherford)
1ª Gruppo D – 2ª Gruppo C domenica 19 giugno ore 01.00 (Foxborough)
1ª Gruppo C – 2ª Gruppo D domenica 19 giugno ore 04.00 (Santa Clara)

SEMIFINALI

Vincente quarto di finale 1 – Vincente quarto di finale 3 mercoledì 22 giugno ore 03.00 (Houston)
Vincente quarto di finale 2 – Vincente quarto di finale 4 giovedì 23 giugno ore 02.00 (Chicago)

FINALI

Perdente semifinale 1 – Perdente semifinale 2 domenica 26 giugno ore 02.00 (Glendale) – Finale 3°/4° posto
Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2 lunedì 27 giugno ore 02.00 (East Rutherford) – Finale 1°/2° posto

GLI STADI

CenturyLink Field – Seattle, Washington – 67.000 spettatori
Citrus Bowl – Orlando, Florida – 65.000 spettatori
Gillette Stadium – Foxborough, Massachusetts – 69.000 spettatori
Levi’s Stadium – Santa Clara, California – 68.500 spettatori
Lincoln Financial Field – Philadelphia, Pennsylvania – 70.000 spettatori
MetLife Stadium – East Rutherford, New Jersey – 83.000 spettatori
NRG Stadium – Houston, Texas – 71.000 spettatori
Rose Bowl – Pasadena, California – 91.000 spettatori
Soldier Field – Chicago, Illinois – 63.000 spettatori
University of Phoenix Stadium – Glendale, Arizona – 63.500 spettatori

[Immagine presa da concacaf.com]