Copa América Brasile 2019, via venerdì notte: calendario partite e orari

0

Prosegue il mese di giugno dedicato alle competizioni per le nazionali: dopo che le qualificazioni a EURO 2020 si sono chiuse ieri sera (vedi articolo), e che fra venerdì e sabato si completeranno i Mondiali Under-20, ecco che in Sud America inizia la Copa América. Quest’anno si gioca in Brasile, con i padroni di casa che sono stati costretti a rinunciare a Neymar per infortunio: di seguito tutto il calendario della competizione con gli orari italiani (cosa da non trascurare visto che spesso si gioca di notte, anche se la finale del Maracanã sarà “soltanto” alle ore 22), tutte le partite andranno in diretta streaming su DAZN (vedi articolo).

COPA AMÉRICA – GRUPPO A (Brasile, Bolivia, Venezuela, Perù)

Brasile-Bolivia sabato 15 giugno ore 02.30 (São Paulo – Morumbi)
Venezuela-Perù sabato 15 giugno ore 21.00 (Porto Alegre)
Bolivia-Perù martedì 18 giugno ore 23.30 (Rio de Janeiro)
Brasile-Venezuela mercoledì 19 giugno ore 02.30 (Salvador)
Bolivia-Venezuela sabato 21 giugno ore 21.00 (Belo Horizonte)
Perù-Brasile sabato 21 giugno ore 21.00 (São Paulo – Arena Corinthians)

COPA AMÉRICA – GRUPPO B (Argentina, Colombia, Paraguay, Qatar)

Argentina-Colombia domenica 16 giugno ore 00.00 (Salvador)
Paraguay-Qatar domenica 16 giugno ore 21.00 (Rio de Janeiro)
Colombia-Qatar mercoledì 19 giugno ore 23.30 (São Paulo – Morumbi)
Argentina-Paraguay giovedì 20 giugno ore 02.30 (Belo Horizonte)
Colombia-Paraguay domenica 23 giugno ore 21.00 (Salvador)
Qatar-Argentina domenica 23 giugno ore 21.00 (Porto Alegre)

COPA AMÉRICA – GRUPPO C (Uruguay, Ecuador, Giappone, Cile)

Uruguay-Ecuador lunedì 17 giugno ore 00.00 (Belo Horizonte)
Giappone-Cile martedì 18 giugno ore 01.00 (São Paulo – Morumbi)
Uruguay-Giappone venerdì 21 giugno ore 01.00 (Porto Alegre)
Ecuador-Cile sabato 22 giugno ore 01.00 (Salvador)
Cile-Uruguay martedì 25 giugno ore 01.00 (Rio de Janeiro)
Ecuador-Giappone martedì 25 giugno ore 01.00 (Belo Horizonte)

COPA AMÉRICA – QUARTI DI FINALE

Brasile-Paraguay venerdì 28 giugno ore 02.30 (Porto Alegre)
Venezuela-Argentina venerdì 28 giugno ore 21.00 (Rio de Janeiro)
Colombia-Cile sabato 29 giugno ore 01.00 (São Paulo – Arena Corinthians)
Uruguay-Perù sabato 29 giugno ore 21.00 (Salvador)

COPA AMÉRICA – SEMIFINALI

Brasile-Argentina mercoledì 3 luglio ore 02.30 (Belo Horizonte)
Cile-Perù giovedì 4 luglio ore 02.30 (Porto Alegre)

COPA AMÉRICA – FINALE 3°/4° POSTO

Argentina-Cile sabato 6 luglio ore 21.00 (São Paulo – Arena Corinthians)

COPA AMÉRICA – FINALE 1°/2° POSTO

Brasile-Perù domenica 7 luglio ore 22.00 (Rio de Janeiro)