CONMEBOL Sudamericana 2019, sorteggio seconda fase e tabellone

0

Assieme alla CONMEBOL Libertadores (vedi articolo) stanotte in Paraguay si è svolto anche il sorteggio della CONMEBOL Sudamericana, che avrà un turno in più perché riprende dalla seconda fase. C’è un solo derby, quello uruguayano fra Montevideo Wanderers e Cerro, rispetto al torneo principale si comincia subito perché le partite di andata saranno la prossima settimana. Finale sabato 9 novembre all’Estadio Defensores del Chaco di Asunción (nuova sede, in precedenza si doveva giocare a Lima).

CONMEBOL SUDAMERICANA – SECONDA FASE

O1 La Equidad (Colombia) – Deportivo Santaní (Paraguay)
O2 Independiente del Valle (Ecuador) – Universidad Católica (Cile)
O3 Fluminense (Brasile) – Atlético Nacional (Colombia)
O4 Unión Española (Cile) – Sporting Cristal (Perù)
O5 Argentinos Juniors (Argentina) – Deportes Tolima (Colombia)
O6 Montevideo Wanderers (Uruguay) – Cerro (Uruguay)
O7 CD Universidad Católica (Ecuador) – Melgar (Perù)
O8 Unión La Calera (Cile) – Atlético Mineiro (Brasile)
O9 Sol de América (Paraguay) – Botafogo (Brasile)
O10 Rionegro Águilas (Colombia) – Independiente (Argentina)
O11 Corinthians (Brasile) – Deportivo Lara (Venezuela)
O12 River Plate Montevideo (Uruguay) – Colón (Argentina)
O13 Zulia (Venezuela) – Palestino (Cile)
O14 Deportivo Cali (Colombia) – Peñarol (Uruguay)
O15 Liverpool Montevideo (Uruguay) – Caracas (Venezuela)
O16 Royal Pari (Bolivia) – Macará (Ecuador)

CONMEBOL SUDAMERICANA – OTTAVI DI FINALE

A Vincente O16 – Vincente O1
B Vincente O15 – Vincente O2
C Vincente O14 – Vincente O3
D Vincente O13 – Vincente O4
E Vincente O12 – Vincente O5
F Vincente O11 – Vincente O6
G Vincente O10 – Vincente O7
H Vincente O9 – Vincente O8

CONMEBOL SUDAMERICANA – QUARTI DI FINALE

S1 Vincente A – Vincente H
S2 Vincente B – Vincente G
S3 Vincente C – Vincente F
S4 Vincente D – Vincente E

CONMEBOL SUDAMERICANA – SEMIFINALI

F1 Vincente S1 – Vincente S4
F2 Vincente S2 – Vincente S3

CONMEBOL SUDAMERICANA – FINALE

Vincente F1 – Vincente F2