Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus Scommesse del 100% fino a 70€ Info Bonus
Betway Fino a 100€ Bonus Benvenuto Scommesse sul Primo Deposito Info Bonus
Casinomania Bonus Scommesse del 100% fino a 50€ Info Bonus
888sport Bonus Sport del 100% fino a 25€ sulla Prima Ricarica Info Bonus
SNAI Bonus Sport 300€ + Bonus Casino 300€ Info Bonus
William Hill Triplo Bonus Scommesse da 300€ – Codice: ITA300 Info Bonus
Teófilo Gutiérrez Junior-Olimpia

Ultime tre partite del ritorno della fase 2 di CONMEBOL Libertadores, questo significa che si è completato il quadro dell’ultimo turno preliminare: ecco il resoconto delle sfide giocate nella notte e il programma.

Teófilo Gutiérrez porta avanti il Junior. L’attaccante colombiano, dal passato discusso perché molto spesso si è fatto notare per comportamenti sopra le righe, completa la rimonta della sua squadra nei confronti dell’Olimpia Asunción, che dopo l’1-0 dell’andata e il pareggio di Néstor Camacho in chiusura di primo tempo (dopo il vantaggio alla mezz’ora di testa di Yony González) credeva di avere la qualificazione in pugno, salvo poi perdere 3-1. Nelle ultime partite di CONMEBOL Libertadores due pareggi: passa l’altra colombiana, l’Independiente Santa Fe che fa 0-0 col Deportivo Táchira e fa valere il 2-3 della scorsa settimana, 2-2 nel derby boliviano fra Jorge Wilstermann e Oriente Petrolero che proietta alla fase 3 i padroni di casa.

RISULTATI

Club Guaraní – Carabobo 6-0 (andata 0-1) 3′, 40′ J. Morel, 47′ R. Bogarín, 54′ A. Imperiale, 70′ R. Gamarra, 88′ A. Marín
Independiente del Valle – Banfield 2-2 (andata 1-1) 24′ J. Dátolo (B), 29′ M. Barreiro, 65′ B. Arce, 91′ M. Sperdutti (P)
Melgar – Santiago Wanderers 0-1 (andata 1-1) 45′ M. Medel
Nacional Montevideo – Chapecoense 1-0 (andata 1-0) 6′ S. Romero
Vasco da Gama – Universidad Concepción 2-0 (andata 4-0) 6′ Paulinho, 42′ Yago Pikachu
Independiente Santa Fe – Deportivo Táchira 0-0 (andata 3-2)
Jorge Wilstermann – Oriente Petrolero 2-2 (andata 2-1) 22′ Serginho, 40′ A. Meleán, 59′, 84′ M. Freitas (O)
Junior – Olimpia Asunción 3-1 (andata 0-1) 30′ Y. González, 44′ N. Camacho (O), 58′ L. C. Ruiz, 75′ T. Gutiérrez

In grassetto le squadre qualificate.

FASE 3

Santiago Wanderers – Independiente Santa Fe andata mercoledì 14 febbraio ore 01.30 ritorno mercoledì 21 febbraio ore 01.30
Banfield – Nacional Montevideo andata mercoledì 14 febbraio ore 23.00 ritorno giovedì 22 febbraio ore 01.45
Vasco da Gama – Jorge Wilstermann andata giovedì 15 febbraio ore 00.45 ritorno giovedì 22 febbraio ore 01.45
Junior – Club Guaraní andata giovedì 15 febbraio ore 23.15 ritorno venerdì 23 febbraio ore 01.30

[Immagine presa da mundodeportivo.com]

Articolo correlato: Il tabellone di fase a gironi e turni preliminari