CONMEBOL Libertadores 2019, il sorteggio di fase a gironi e preliminari

0

Solo nove giorni fa il River Plate alzava al cielo di Madrid la CONMEBOL Libertadores 2018, nell’incredibile Superclásico in finale col Boca Juniors, ma ora è già tempo di pensare alla prossima edizione: stanotte è andato in scena il sorteggio dei tre turni preliminari e della fase a gironi, da ricordare che dall’anno prossimo la finale sarà in gara unica e in campo neutro, cominciando da Santiago de Chile il 23 novembre 2019.

CONMEBOL LIBERTADORES – FASE 1 (andata 22-24 gennaio, ritorno 29-31 gennaio)

E1 Delfín (Ecuador) – Nacional Asunción (Paraguay)
E2 Deportivo La Guaira (Venezuela) – Real Garcilaso (Perù)
E3 Bolivia 4 (da definire) – Defensor Sporting (Uruguay)

CONMEBOL LIBERTADORES – FASE 2 (andata 5-7 febbraio, ritorno 12-14 febbraio)

C1 Danubio (Uruguay) – Atlético Mineiro (Brasile)
C2 Melgar (Perù) – Universidad de Chile (Cile)
C3 Bolivia 3 (da definire) – Club Libertad (Paraguay)
C4 Palestino (Cile) – Independiente Medellín (Colombia)
C5 Talleres (Argentina) – São Paulo (Brasile)
C6 Vincente E2 – Atlético Nacional (Colombia)
C7 Vincente E1 – Caracas (Venezuela)
C8 Vincente E3 – Barcelona Guayaquil (Ecuador)

CONMEBOL LIBERTADORES – FASE 3 (andata 19-21 febbraio, ritorno 26-28 febbraio)

G1 Vincente C1 – Vincente C8
G2 Vincente C2 – Vincente C7
G3 Vincente C3 – Vincente C6
G4 Vincente C4 – Vincente C5

CONMEBOL LIBERTADORES – FASE A GIRONI

Gruppo A: River Plate (Argentina), Internacional (Brasile), Alianza Lima (Perù), Palestino (Cile)
Gruppo B: Cruzeiro (Brasile), Emelec (Ecuador), Huracán (Argentina), Deportivo Lara (Venezuela)
Gruppo C: Olimpia Asunción (Paraguay), Sporting Cristal (Perù), Godoy Cruz (Argentina), Universidad de Concepción (Cile)
Gruppo D: Peñarol (Uruguay), Flamengo (Brasile), LDU Quito (Ecuador), San José (Bolivia)
Gruppo E: Nacional Montevideo (Uruguay), Cerro Porteño (Paraguay), Zamora (Venezuela), Atlético Mineiro (Brasile)
Gruppo F: Palmeiras (Brasile), San Lorenzo (Argentina), Junior (Colombia), Melgar (Perù)
Gruppo G: Boca Juniors (Argentina), Athletico Paranaense (Brasile), Jorge Wilstermann (Bolivia), Deportes Tolima (Colombia)
Gruppo H: Grêmio (Brasile), Universidad Católica (Cile), Rosario Central (Argentina), Club Libertad (Paraguay)

DATE FASE A GIRONI (indicative)

1ª giornata: 5-6-7 marzo
2ª giornata: 12-13-14 marzo
3ª giornata: 26-27-28 marzo
4ª giornata: 9-10-11 aprile
5ª giornata: 23-24-25 aprile
6ª giornata: 7-8-9 maggio

DATE FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA (indicative, sorteggio a maggio 2019)

Ottavi di finale: andata 2-3-4 luglio, ritorno 9-10-11 luglio
Quarti di finale: andata 30-31 luglio e 1 agosto, ritorno 6-7-8 agosto
Semifinali: andata 24-25 settembre, ritorno 1-2 ottobre
Finale: sabato 23 novembre 2019, Santiago de Chile (Cile)