Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus Scommesse del 100% fino a 70€ Info Bonus
Betway Fino a 100€ Bonus Benvenuto Scommesse sul Primo Deposito Info Bonus
Casinomania Bonus Scommesse del 100% fino a 50€ Info Bonus
888sport Bonus Sport del 100% fino a 25€ sulla Prima Ricarica Info Bonus
SNAI Bonus Sport 300€ + Bonus Casino 300€ Info Bonus
William Hill Triplo Bonus Scommesse da 300€ – Codice: ITA300 Info Bonus
CONCACAF Gold Cup

Domani notte partirà la ventiquattresima edizione della CONCACAF Gold Cup, con la partita inaugurale Guyana francese-Canada. Di seguito l’elenco dei convocati, c’è anche la sorpresa Florent Malouda, ex nazionale della Francia.

Dopo la fase a gironi le squadre qualificate ai quarti di finale possono sostituire fino a un massimo di sei giocatori. Gli esclusi sono barrati, mentre i nuovi innesti sono segnalati in corsivo.

GRUPPO A

CANADA (commissario tecnico Michael Findlay)

Portieri: 18 Milan Borjan (Ludogorets), 1 Maxime Crepeau (Montréal Impact), 22 Jayson Leutwiler (Shrewsbury Town);
Difensori: 4 Samuel Adekugbe (Vancouver Whitecaps), 17 Marcel de Jong (Vancouver Whitecaps), 5 Dejan Jaković (New York Cosmos), 3 Manjrekar James (Vasas SC), 15 Adam Straith (Edmonton), 19 Steven Vitória (Lechia Gdańsk);
Centrocampisti: 2 Fraser Aird (svincolato), 8 Scott Arfield (Burnley), 20 Patrice Bernier (Montréal Impact), 12 Alphonso Davies (Vancouver Whitecaps), 13 Raheem Edwards (Toronto FC), 10 David Junior Hoilett (Cardiff City), 16 Anthony Jackson-Hamel (Montréal Impact), 14 Mark-Anthony Kaye (Louisville City), 21 Jonathan Osorio (Toronto FC), 23 Michael Petrasso (QPR), 6 Samuel Piette (CD Izarra), 11 Tosaint Ricketts (Toronto FC), 7 Russell Telbert (Vancouver Whitecaps);
Attaccanti: 9 Lucas Cavallini (Peñarol), 24 Cyle Larin (Orlando City).

COSTA RICA (commissario tecnico Óscar Ramírez)

Portieri: 23 Danny Carvajal (Albacete), 1 Leonel Moreira (Herediano), 18 Patrick Pemberton (Alajuelense);
Difensori: 2 Johnny Acosta (Herediano), 15 Francisco Calvo (Minnesota United), 16 Christian Gamboa (Celtic), 3 Giancarlo González (Bologna), 5 Kenner Gutiérrez (Alajuelense), 26 Jhamir Ordain (Herediano), 8 Bryan Oviedo (Sunderland), 6 José Salvatierra (Alajuelense), 4 Michael Umaña (Cartaginés), 22 Juan Pablo Vargas (Herediano), 24 Kendall Waston (Vancouver Whitecaps);
Centrocampisti: 14 Randall Azofeifa (Herediano), 12 Joel Campbell (Arsenal), 20 David Guzmán (Portland Timbers), 27 Jimmy Marín (Herediano), 10 Bryan Ruiz (Sporting CP), 19 Ulises Segura (Saprissa), 17 Yeltsin Tejeda (Losanna), 13 Rodney Wallace (New York City FC);
Attaccanti: 25 José Leitón (Herediano), 7 David Ramírez (Saprissa), 9 Ariel Rodríguez (Bangkok Glass), 21 Marco Ureña (San Jose Earthquakes), 11 Johan Venegas (Minnesota United).

GUYANA FRANCESE (commissario tecnico Jaïr Karam)

Portieri: 22 Donovan Leon (Brest), 16 Simon Liguer (Saint-Malo), 1 Jean-Baunel Petit-Homme (US Matoury);
Difensori: 17 Inrick Baal (CSC de Cayenne), 19 Jean-David Legrand (Stade Bordelais), 14 Grégory Lescot (Chartres), 6 Kévin Rimane (PSG), 2 Hugues Rosime (US Matoury), 8 Anthony Soubervie (Chambly), 3 Marvin Torvic (US Matoury);
Centrocampisti: 10 Loïc Baal (ASM Belfort), 23 Ludovic Baal (Rennes), 20 Marc Edwige (CSC de Cayenne), 5 Cédric Fabien (Tarbes Pyrenees), 7 Miguel Haabo (Etoile Matoury), 15 Florent Malouda (svincolato);
Attaccanti: 9 Arnold Abelinti (JA Drancy), 11 Roy Contout (RSB Berkane), 21 Schaquille Dutard (Guingamp), 4 Rhudy Evens (US Matoury), 13 Jules Haabo (Etoile Matoury), 18 Sloan Privat (Guingamp), 12 Mickaël Solvi (US Matoury).

HONDURAS (commissario tecnico Jorge Luis Pinto)

Portieri: 18 Ricardo Canales (Vida), 22 Donis Escober (CD Olimpia), 1 Luis López (Real España);
Difensori: 5 Ever Alvarado (CD Olimpia), 21 Brayan Beckeles (Necaxa), 2 Félix Crisanto (Motagua), 4 Henry Figueroa (Motagua), 3 Maynor Figueroa (FC Dallas), 19 Marcelo Pereira (Motagua), 23 Carlos Sánchez (Honduras Progreso), 15 Allans Vargas (Real España);
Centrocampisti: 6 Bryan Acosta (Real España), 24 Michaell Chirinos (CD Olimpia), 20 Jorge Claros (Real España), 7 Carlos Discua (Motagua), 14 Óscar Boniek García (Houston Dynamo), 16 Ovidio Lanza (Juticalpa), 10 Alexander López (CD Olimpia), 8 Alfredo Mejía (Skoda Xanthi), 13 Sergio Peña (CD Real Sociedad);
Attaccanti: 17 Alberth Elis (Houston Dynamo), 9 Anthony Lozano (Tenerife), 11 Rony Martínez (CD Real Sociedad), 12 Romell Quioto (Houston Dynamo), 25 Ángel Tejeda (Real España).

GRUPPO B

MARTINICA (commissario tecnico Jean-Marc Civault)

Portieri: 16 Loïc Chauvet (CS Case-Pilote), 23 Kévin Olimpia (Platanias), 1 Emmanuel Vermignon (Club Colonial);
Difensori: 21 Sébastien Cretinoir (Golden Lion), 8 Jordy Delem (Seattle Sounders), 15 Gérald Dondon (Club Colonial), 3 Antoine Jean-Baptiste (FC Villefranche), 4 Florian Narcissot (Franciscain), 5 Karl Vitulin (AS Samaritaine), 2 Nicolas Zaire (Franciscain);
Centrocampisti: 20 Stéphane Abaul (Franciscain), 19 Daniel Herelle (Golden Lion), 13 Christof Jougon (Franciscain), 6 Djenhael Mainge (Franciscain), 18 Jean-Manuel Nedra (Aiglon du Lamentin), 14 Yann Thimon (Golden Lion);
Attaccanti: 9 Antony Angely (Poitiers FC), 12 Yoann Arquin (Mansfield Town), 11 Johan Audel (Beitar Gerusalemme), 10 Steeven Langil (Beveren), 22 Johnny Marajo (Franciscain), 17 Kévin Parsemain (Golden Lion), 7 Grégory Pastel (Riviere-Pilote)

NICARAGUA (commissario tecnico Henry Duarte)

Portieri: 1 Justo Lorente (UNAN Managua), 23 Henry Maradiaga (Real Estelí), 12 Diedrich Téllez (Diriangén);
Difensori: 6 Luis Copete (Comerciantes Unidos), 22 Cyril Errington (Real Estelí), 20 Óscar López (Managua), 4 Henry Niño (Jaco Rays FC), 2 Josué Quijano (Real Estelí), 3 Manuel Rosas (Real Estelí), 5 Erick Téllez (Diriangén), 17 Bismarck Véliz (Chinandega);
Centrocampisti: 9 Daniel Cadena (Njarðvík), 16 Elvis Figueroa (Real Estelí), 10 Luis Galeano (Real Estelí), 13 Bryan García (Real Estelí), 8 Marlon López (Real Estelí), 18 Maykel Montiel (UNAN Managua), 15 Bismarck Montiel (Managua FC), 19 Luis Peralta (Walter Ferreti);
Attaccanti: 11 Juan Barrera (Comunicaciones), 7 Carlos Chavarría (Real Estelí), 21 Jorge Hurtado (Walter Ferreti), 14 Eulises Pavón (Suchitepéquez).

PANAMA (commissario tecnico Hernán Darío Gómez)

Portieri: 12 José Calderón (Marathón), 16 Orlando Mosquera (Tauro), 1 Alex Rodríguez (San Francisco);
Difensori: 23 Roberto Chen (Árabe Unido), 15 Eric Davis (Dunajská Streda), 5 Fidel Escobar (Sporting CP), 13 Roderick Miller (Atlético Nacional), 2 Michael Murillo (New York Red Bulls), 17 Luis Ovalle (Zamora), 3 Ángel Patrick (Cafetaleros), 4 Jan Vargas (Tauro);
Centrocampisti: 8 Édgar Bárcenas (Cafetaleros), 18 Miguel Camargo (New York City FC), 11 Armando Cooper (Toronto FC), 6 Gabriel Gómez (Bucaramanga), 20 Aníbal Godoy (San Jose Earthquakes), 21 Leslie Heráldez (Árabe Unido), 19 Josiel Núñez (Plaza Amador), 14 Valentín Pimentel (Plaza Amador);
Attaccanti: 22 Abdiel Arroyo (Danubio), 7 Ricardo Clarke (Zamora), 10 Ismael Díaz (Porto B), 9 Gabriel Torres (Losanna).

STATI UNITI (commissario tecnico Bruce Arena)

Portieri: 1 Brad Guzan (Atlanta United), 29 Jesse González (FC Dallas), 12 Bill Hamid (DC United), 24 Tim Howard (Colorado Rapids), 22 Sean Johnson (New York City FC);
Difensori: 5 Matt Besler (Sporting Kansas City), 3 Omar González (Pachuca), 21 Matt Hedges (FC Dallas), 15 Eric Lichaj (Nottingham Forest), 4 Matt Miazga (Chelsea), 16 Justin Morrow (Toronto FC), 2 Jorge Villafaña (Santos Laguna), 19 Graham Zusi (Sporting Kansas City);
Centrocampisti: 23 Kellyn Acosta (FC Dallas), 20 Paul Arriola (Tijuana), 11 Alejandro Bedoya (Philadelphia Union), 26 Michael Bradley (Toronto FC), 10 Joe Corona (Tijuana), 13 Dax McCarty (Chicago Fire), 25 Darlington Nagbe (Portland Timbers), 7 Chris Pontius (Philadelphia Union), 17 Cristian Roldán (Seattle Sounders), 6 Kelyn Rowe (New England Revolution), 9 Gyasi Zardes (Los Angeles Galaxy);
Attaccanti: 18 Juan Agudelo (New England Revolution), 27 Jozy Altidore (Toronto FC), 28 Clint Dempsey (Seattle Sounders), 14 Dom Dwyer (Sporting Kansas City), 8 Jordan Morris (Seattle Sounders).

GRUPPO C

CURAÇAO (commissario tecnico Remko Bicentini)

Portieri: 23 Jairzinho Pieter (Centro Dominguito), 1 Eloy Room (Vitesse), 23 Rowendy Sumter (Scherpenheuvel);
Difensori: 12 Shanon Carmelia (Ijsselmeervogels), 13 Jurien Gaari (Kozakken Boys), 5 Quentin Jakoba (Kozakken Boys), 17 Gillian Justiana (Helmond Sport), 15 Doriano Kortstam (Achilles 29), 4 Darryl Lachman (Willem II), 3 Cuco Martina (svincolato), 2 Dustley Mulder (FC Eindhoven), 21 Ayrton Statie (FC Oss);
Centrocampisti: 10 Kemy Agustien (Global Cebu), 7 Leandro Bacuna (Aston Villa), 14 Ashar Bernardus (Centro Dominguito), 16 Michaël Maria (Sonnenhof Grobaspach);
Attaccanti: 8 Jarchino Antonia (Go Ahead Eagles), 18 Elson Hooi (Vendyssel FF), 19 Rangelo Janga (AS Trenčín), 6 Quenten Martinus (Yokohama F·Marinos), 11 Gevaro Nepomuceno (Famalicao), 9 Gino van Kessel (Lechia Gdańsk), 20 Felitciano Zschusschen (Saarbrücken).

EL SALVADOR (commissario tecnico Eduardo Lara)

Portieri: 1 Óscar Arroyo (Alianza FC), 18 Derby Carrillo (ÍBV), 22 Benji Villalobos (CD Águila);
Difensori: 13 Alexander Larín (FC Juárez), 5 Iván Mancia (Alianza FC), 23 Ruben Marroquín (Alianza FC), 2 Milton Molina (Isidro Metapán), 4 Henry Romero (Alianza FC), 21 Bryan Tamacas (Santa Tecla);
Centrocampisti: 15 Efraín Burgos (Reno 1868 FC), 7 Darwin Cerén (San Jose Earthquakes), 16 Óscar Cerén (Alianza FC), 3 Roberto Domínguez (Santa Tecla), 14 Andrés Flores (New York Cosmos), 17 Víctor García (CD Águila), 10 Gerson Mayen (Santa Tecla), 6 Richard Menjívar (New York Cosmos), 12 Narciso Orellana (Alianza FC), 8 Denis Pineda (Santa Clara), 19 Edwin Sánchez (CD Águila);
Attaccanti: 20 Harold Alas (Santa Tecla), 9 Nelson Bonilla (Gaziantepspor), 11 Rodolfo Zelaya (Alianza FC).

GIAMAICA (commissario tecnico Theodore Whitmore)

Portieri: 1 Andre Blake (Philadelphia Union), 23 Damion Hyatt (Arnett Gardens), 13 Dwayne Miller (Syrianska);
Difensori: 6 Sergio Campbell (Pittsburgh), 8 Oniel Fisher (Seattle Sounders), 7 Shaun Francis (San Jose Earthquakes), 2 Rosario Harriott (Harbour View), 20 Kemar Lawrence (New York Red Bulls), 3 Damion Lowe (Tampa Bay Rowdies), 5 Alvas Powell (Portland Timbers), 4 Ladale Richie (Montego Bay United), 21 Jermaine Taylor (Minnesota United);
Centrocampisti: 12 Michael Binns (Portmore United), 9 Ewan Grandison (Portmore United), 17 Kevon Lambert (Vojvodina), 19 Ricardo Morris (Portmore United), 15 Je-Vaughn Watson (New England Revolution);
Attaccanti: 11 Cory Burke (Bethlehem Steel), 18 Owayne Gordon (Montego Bay United), 16 Jermaine Johnson (Tivoli Gardens), 10 Darren Mattocks (Portland Timbers), 14 Shamar Nicholson (Boys Town), 22 Romario Williams (Charleston Battery).

MESSICO (commissario tecnico Juan Carlos Osorio)

Portieri: 1 José de Jesús Corona (Cruz Azul), 12 Miguel Fraga (Atlas), 23 Moisés Muñoz (Puebla);
Difensori: 4 Hugo Ayala (Tigres), 17 Raúl López (Pachuca), 14 Hedgardo Marín (Chivas), 22 Alejandro Mayorga (Chivas), 5 Jesús Molina (Monterrey), 13 César Montes (Monterrey), 3 Jair Pereira (Chivas), 21 Luis Reyes (Atlas), 2 Luis Rodríguez (Tigres);
Centrocampisti: 6 Edson Álvarez (Club América), 20 Jesús Dueñas (Tigres), 18 Jesús Gallardo (Pumas UNAM), 16 Jorge Hernández (Pachuca), 15 Rodolfo Pizarro (Chivas);
Attaccanti: 10 Martín Barragán (Necaxa), 8 Érick Gutiérrez (Pachuca), 11 Elías Hernández (Club León), 7 Orbelín Pineda (Chivas), 19 Ángel Sepúlveda (Monarcas), 9 Érick Torres (Houston Dynamo).

Articolo correlato: Il calendario delle partite