UEFA Champions League 2018-2019: squadre qualificate, turni e sorteggi

0

Due settimane all’inizio della prossima Champions League e oggi è andato in scena il primo appuntamento ufficiale della nuova stagione, con il sorteggio del nuovo turno preliminare (vedi articolo). Di seguito la lista d’accesso delle squadre qualificate, i relativi turni e i sorteggi in programma, con le teste di serie già sicure e il coefficiente che definirà le griglie. Da ricordare che tutte le squadre eliminate nel turno preliminare e nei turni di qualificazione accedono al successivo turno di Europa League (le eliminate al terzo turno di qualificazione percorso piazzate accedono direttamente alla fase a gironi di Europa League), mentre le squadre eliminate ai play-off accedono alla fase a gironi di Europa League e le terze classificate dei gironi accedono ai sedicesimi di finale di Europa League.

TURNO PRELIMINARE (semifinali 26 giugno e finale 29 giugno, tutte in gara unica a Gibilterra)

Santa Coloma – KF Drita
La Fiorita – Lincoln FC

La vincente di La Fiorita – Lincoln FC sarà formalmente in casa nella finale.

PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE (sorteggio 19 giugno ore 12, andata 10/11 luglio e ritorno 17/18 luglio)

TESTE DI SERIE

Ludogorets (Bulgaria) 37.000
Celtic (Scozia) 31.000
APOEL (Cipro) 27.000
Legia Varsavia (Polonia) 24.500
KF Astana (Kazakistan) 21.750
Qarabağ (Azerbaigian) 20.500
FC Sheriff (Moldavia) 14.750
Malmö (Svezia) 14.000
Stella Rossa (Serbia) 10.750
Hapoel Be’er Sheva (Israele) 10.000
Rosenborg (Norvegia) 9.000
HJK (Finlandia) 8.000
TNS (Galles) 5.000
Videoton (Ungheria) 4.250
Kukësi (Albania) 4.250
Zrinjski Mostar (Bosnia) 3.750

NON TESTE DI SERIE

KF Shkëndija (Macedonia) 3.500
F91 Dudelange (Lussemburgo) 3.500
Spartak Trnava (Slovacchia) 3.500
Valletta (Malta) 3.250
Víkingur (Isole Fær Øer) 3.000
Crusaders (Irlanda del Nord) 3.000
Olimpija Ljubljana (Slovenia) 2.900
Vincente turno preliminare 2.700 *
Alashkert (Armenia) 2.500
Sutjeska Nikšić (Montenegro) 2.500
FK Sūduva (Lituania) 2.000
FK Spartaks (Lettonia) 1.750
Cork City (Irlanda) 1.750
Valur (Islanda) 1.650
FC Flora (Estonia) 1.250
Torpedo Kutaisi (Georgia) 1.000

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del turno preliminare vale il coefficiente più alto fra le squadre partecipanti

SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE (sorteggio 19 giugno ore 12, andata 24/25 luglio e ritorno 31 luglio – 1 agosto)

TESTE DI SERIE PERCORSO CAMPIONI

Vincente primo turno di qualificazione con il Ludogorets 37.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Celtic 31.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’APOEL 27.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Legia Varsavia 24.500 *
Vincente primo turno di qualificazione con il KF Astana 21.750 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Qarabağ 20.500 *
BATE (Bielorussia) 20.500
Dinamo Zagabria (Croazia) 17.500
Vincente primo turno di qualificazione con il FC Sheriff 14.750 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Malmö 14.000 *

NON TESTE DI SERIE PERCORSO CAMPIONI

Midtjylland (Danimarca) 11.500
Vincente primo turno di qualificazione con la Stella Rossa 10.750 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’Hapoel Be’er Sheva 10.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Rosenborg 9.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’HJK 8.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il TNS 5.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Videoton 4.250 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Kukësi 4.250 *
CFR Cluj (Romania) 4.090
Vincente primo turno di qualificazione con il Zrinjski Mostar 3.750 *

* siccome il sorteggio viene effettuato subito dopo quello del primo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie

TESTE DI SERIE PERCORSO PIAZZATE

Basilea (Svizzera) 71.000
Ajax (Olanda) 53.500

NON TESTE DI SERIE PERCORSO PIAZZATE

PAOK (Grecia) 29.500
Sturm Graz (Austria) 6.570

TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE (sorteggio 23 luglio ore 12, andata 7/8 agosto e ritorno 14 agosto)

TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO CAMPIONI

Red Bull Salisburgo (Austria) 55.500

ALTRE SQUADRE PERCORSO CAMPIONI

AEK (Grecia) 10.000
Vincenti secondo turno di qualificazione percorso campioni (dieci squadre) *

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del secondo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie, per un totale di sei partite da sorteggiare

TESTE DI SERIE PERCORSO PIAZZATE

Benfica (Portogallo) 80.000
Vincente secondo turno di qualificazione con il Basilea 71.000 *
Dinamo Kiev (Ucraina) 62.000
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Ajax 53.500 *

NON TESTE DI SERIE PERCORSO PIAZZATE

Fenerbahçe (Turchia) 23.500
Spartak Mosca (Russia) 13.500
Standard Liegi (Belgio) 12.500
Slavia Praga (Repubblica Ceca) 7.500

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del secondo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie

PLAY-OFF (sorteggio 6 agosto ore 12, andata 21/22 agosto e ritorno 28/29 agosto)

TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO CAMPIONI

Vincente terzo turno di qualificazione con il Red Bull Salisburgo 55.500 *
PSV Eindhoven (Olanda) 36.000

ALTRE SQUADRE PERCORSO CAMPIONI

Young Boys (Svizzera) 20.500
Altre vincenti terzo turno di qualificazione percorso campioni (cinque squadre) *

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del terzo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie, per un totale di quattro partite da sorteggiare

TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO PIAZZATE

Vincente terzo turno di qualificazione con il Benfica 80.000

ALTRE SQUADRE PERCORSO PIAZZATE

Vincente terzo turno di qualificazione con la Dinamo Kiev 62.000
Altre vincenti terzo turno di qualificazione percorso piazzate (due squadre) *

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del terzo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie, per un totale di due partite da sorteggiare

FASE A GIRONI (sorteggio 30 agosto ore 18 a Monte-Carlo, qui le date delle giornate con due partite per ciascun giorno in programma alle ore 18.55 e le restanti sei alle ore 21)

PRIMA FASCIA

Real Madrid (Spagna) detentore della Champions League 162.000
Atlético Madrid (Spagna) detentore dell’Europa League 140.000
Bayern Monaco (Germania) campione della Bundesliga 2017-2018 135.000
Barcellona (Spagna) campione della Liga 2017-2018 132.000
Juventus (Italia) campione della Serie A 2017-2018 126.000
Paris Saint-Germain (Francia) campione della Ligue 1 2017-2018 109.000
Manchester City (Inghilterra) campione della Premier League 2017-2018 100.000
Lokomotiv Mosca (Russia) campione della Russian Premier League 2017-2018 22.500

SECONDA FASCIA

Borussia Dortmund (Germania) 89.000
Porto (Portogallo) 86.000
Manchester United (Inghilterra) 82.000
Shakhtar Donetsk (Ucraina) 81.000
Napoli (Italia) 78.000
Tottenham (Inghilterra) 67.000

SECONDA O TERZA FASCIA *

Roma (Italia) 64.000
Liverpool (Inghilterra) 62.000

TERZA FASCIA

Schalke 04 (Germania) 62.000
Lione (Francia) 59.500
Monaco (Francia) 57.000
CSKA Mosca (Russia) 45.000

TERZA O QUARTA FASCIA *

Valencia (Spagna) 36.000
Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca) 33.000
Club Brugge (Belgio) 29.500
Galatasaray (Turchia) 29.500

QUARTA FASCIA

Inter (Italia) 16.000
Hoffenheim (Germania) 14.285

* in base all’esito dei play-off, verrà utilizzato il coefficiente di ciascuna squadra qualificata

FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Ottavi di finale: sorteggio 17 dicembre ore 12, andata 12/13/19/20 febbraio e ritorno 5/6/12/13 marzo
Quarti di finale: sorteggio 15 marzo ore 12, andata 9/10 aprile e ritorno 16/17 aprile
Semifinali: sorteggio 15 marzo ore 12, andata 30 aprile – 1 maggio e ritorno 7/8 maggio
Finale: sabato 1 giugno 2019 ore 21, Estadio Wanda Metropolitano (Madrid, Spagna)

Per ulteriori informazioni è possibile consultare qui la lista d’accesso ufficiale UEFA. A seguito di ogni sorteggio sarà reso noto il calendario ufficiale delle partite di ciascun turno. Ogni sorteggio dei turni di qualificazione prevederà ulteriori suddivisioni delle varie squadre ed eventuali restrizioni che verranno annunciate il giorno stesso.

Articolo correlato: Il nuovo format delle coppe europee a partire dalla stagione 2018-2019