Bookmaker Bonus Benvenuto Visita
Betnero Bonus Scommesse del 100% fino a 70€ Info Bonus
Betway Fino a 100€ Bonus Benvenuto Scommesse sul Primo Deposito Info Bonus
Casinomania Bonus Scommesse del 100% fino a 50€ Info Bonus
888sport Bonus Sport del 100% fino a 25€ sulla Prima Ricarica Info Bonus
SNAI Bonus Sport 300€ + Bonus Casino 300€ Info Bonus
William Hill Triplo Bonus Scommesse da 300€ – Codice: ITA300 Info Bonus
Champions League sorteggio

Si è appena concluso il sorteggio del terzo turno preliminare di Champions League (alle ore 13 quello di Europa League con il Milan). Di seguito tutti gli accoppiamenti.

PERCORSO PIAZZATE

Steaua Bucarest – Viktoria Plzeň
Nizza – Ajax
Dinamo Kiev – Young Boys
AEK Atene – CSKA Mosca
Club Brugge – Istanbul Başakşehir

PERCORSO CAMPIONI

Slavia Praga – Vincente BATE Borisov / Alashkert
Vincente Spartaks Jūrmala / FK Astana – Vincente IFK Mariehamn / Legia Varsavia
Vincente Zrinjski Mostar / Maribor – Vincente FH / Víkingur
Vincente MSK Žilina / Copenaghen – Vincente Malmö / FK Vardar
Vincente Linfield / Celtic – Vincente Dundalk / Rosenborg
Vincente Hapoel Be’er Sheva / Budapest Honvéd – Vincente FK Žalgiris / Ludogorets
Viitorul Costanţa – Vincente APOEL / F91 Dudelange
Vincente Hibernians / Red Bull Salisburgo – Vincente Rijeka / TNS
Vincente Qarabağ / FC Samtredia – Vincente FC Sheriff / Kukësi
Vincente Partizan / Budućnost Podgorica – Olympiakos

12.06 Comincia il sorteggio.

12.04 La procedura tecnica annuncia che si inizierà dal percorso campioni.

12.01 Inizia la cerimonia, a presentare come sempre Giorgio Marchetti.

È il momento del sorteggio del terzo turno preliminare di Champions League. Da questo turno la manifestazione si divide in percorso campioni (le squadre vincitrici dei rispettivi campionati) e piazzate (le squadre classificate dal secondo posto in giù). Andata martedì 25 e mercoledì 26 luglio, ritorno martedì 1 e mercoledì 2 agosto.

PERCORSO CAMPIONI

TESTE DI SERIE

Olympiakos – Grecia 64.580
Vincente Linfield – Celtic 42.785
Vincente Hibernians – Red Bull Salisburgo 40.570
Vincente MSK Žilina – Copenaghen 37.800
Vincente FK Žalgiris – Ludogorets 34.175
Vincente BATE Borisov – Alashkert 29.475
Vincente IFK Mariehamn – Legia Varsavia 28.450
Vincente APOEL – F91 Dudelange 26.210
Vincente Zrinjski Mostar – Maribor 21.125
Vincente Qarabağ – FC Samtredia 18.050

NON TESTE DI SERIE

Vincente Malmö – FK Vardar 16.945
Vincente Spartaks Jūrmala – FK Astana 16.800
Vincente Partizan – Budućnost Podgorica 16.075
Vincente Rijeka – TNS 15.550
Vincente Dundalk – Rosenborg 12.665
Vincente FC Sheriff – Kukësi 11.150
Vincente Hapoel Be’er Sheva – Budapest Honvéd 10.875
Slavia Praga – Repubblica Ceca 8.135
Vincente FH – Víkingur 6.175
Viitorul Costanţa – Romania 5.870

PERCORSO PIAZZATE

TESTE DI SERIE

Dinamo Kiev – Ucraina 67.526
Ajax – Olanda 67.212
Viktoria Plzeň – Repubblica Ceca 40.635
CSKA Mosca – Russia 39.606
Club Brugge – Belgio 39.480

NON TESTE DI SERIE

Steaua Bucarest – Romania 35.370
Young Boys – Svizzera 28.915
Nizza – Francia 16.833
Istanbul Başakşehir – Turchia 10.340
AEK Atene – Grecia 6.580

Per entrambi i percorsi le palline contenenti le squadre teste di serie sono messi in un’urna, mentre le non teste di serie sono nell’altra. Viene pescata una pallina da ogni urna e viene messa in un’urna più grande al centro, dove vengono mescolate. La prima squadra sorteggiata giocherà l’andata in casa.

Articolo correlato: Tutte le squadre qualificate e i turni