Champions League, arbitri 1ª giornata: Malmö-Juventus a Soares Dias

0

Arbitro portoghese per il debutto della Juventus in Champions League. Per la partita col Malmö designato Artur Soares Dias, mentre a Villarreal-Atalanta c’è il francese Clément Turpin. Queste le scelte dell’UEFA per le sfide di martedì.

CHAMPIONS LEAGUE – ARBITRI 1ª GIORNATA

BARCELLONA-BAYERN MONACO martedì 14 settembre ore 21 (Gruppo E)
Arbitro: Michael Oliver (Inghilterra)
Assistenti arbitrali: Stuart Burt (Inghilterra) – Simon Bennett (Inghilterra)
Quarto ufficiale: Darren England (Inghilterra)
Arbitro VAR: Stuart Attwell (Inghilterra)
Assistente VAR: Paul Tierney (Inghilterra)

CHELSEA-ZENIT martedì 14 settembre ore 21 (Gruppo H)
Arbitro: Bartosz Frankowski (Polonia)
Assistenti arbitrali: Marcin Boniek (Polonia) – Jakub Winkler (Polonia)
Quarto ufficiale: Krzysztof Jakubik (Polonia)
Arbitro VAR: Marco Fritz (Germania)
Assistente VAR: Marco Di Bello (Italia)

DINAMO KIEV-BENFICA martedì 14 settembre ore 21 (Gruppo E)
Arbitro: Anthony Taylor (Inghilterra)
Assistenti arbitrali: Gary Beswick (Inghilterra) – Adam Nunn (Inghilterra)
Quarto ufficiale: Craig Pawson (Inghilterra)
Arbitro VAR: Chris Kavanagh (Inghilterra)
Assistente VAR: Jarred Gavan Gillett (Australia)

LILLE-WOLFSBURG martedì 14 settembre ore 21 (Gruppo G)
Arbitro: Danny Makkelie (Olanda)
Assistenti arbitrali: Hessel Steegstra (Olanda) – Jan de Vries (Olanda)
Quarto ufficiale: Allard Lindhout (Olanda)
Arbitro VAR: Kevin Blom (Olanda)
Assistente VAR: Pol van Boekel (Olanda)

MALMÖ-JUVENTUS martedì 14 settembre ore 21 (Gruppo H)
Arbitro: Artur Soares Dias (Portogallo)
Assistenti arbitrali: Rui Tavares (Portogallo) – Paulo Soares (Portogallo)
Quarto ufficiale: Hugo Miguel (Portogallo)
Arbitro VAR: João Pinheiro (Portogallo)
Assistente VAR: Luís Godinho (Portogallo)

SIVIGLIA-RED BULL SALISBURGO martedì 14 settembre ore 18.45 (Gruppo G)
Arbitro: Aleksei Kulbakov (Bielorussia)
Assistente arbitrali: Dmitri Zhuk (Bielorussia) – Oleg Maslyanko (Bielorussia)
Quarto ufficiale: Denis Scherbakov (Bielorussia)
Arbitro VAR: Bastian Dankert (Germania)
Assistente VAR: Tomasz Kwiatkowski (Polonia)

VILLARREAL-ATALANTA martedì 14 settembre ore 21 (Gruppo F)
Arbitro: Clément Turpin (Francia)
Assistenti arbitrali: Nicolas Danos (Francia) – Cyril Gringore (Francia)
Quarto ufficiale: Jérémie Pignard (Francia)
Arbitro VAR: Jérôme Brisard (Francia)
Assistente VAR: Stéphanie Frappart (Francia)

YOUNG BOYS-MANCHESTER UNITED martedì 14 settembre ore 18.45 (Gruppo F)
Arbitro: François Letexier (Francia)
Assistenti arbitrali: Cyril Mugnier (Francia) – Mehdi Rahmouni (Francia)
Quarto ufficiale: Thomas Leonard (Francia)
Arbitro VAR: Willy Delajod (Francia)
Assistente VAR: Massimiliano Irrati (Italia)