Champions League, 6ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Ultima giornata della fase a gironi di Champions League ma le ammonizioni non si azzerano: restano fino ai quarti inclusi, quindi i diffidati sarebbero squalificati nel prossimo turno (anche retrocedendo in Europa League) in caso di giallo.

CHAMPIONS LEAGUE – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 6ª GIORNATA

BAYER LEVERKUSEN-CLUB BRUGGE martedì 1 novembre ore 18.45 (Gruppo B)

Diffidati Bayer Leverkusen: Mitchell Bakker
Squalificati Bayer Leverkusen: Piero Hincapié (una giornata)
Diffidati Club Brugge: Tajon Buchanan, Simon Mignolet
Squalificati Club Brugge: Denis Odoi (una giornata), Raphael Onyedika (una giornata), Abakar Sylla (una giornata)

PORTO-ATLÉTICO MADRID martedì 1 novembre ore 18.45 (Gruppo C)

Diffidati Porto: nessuno
Squalificati Porto: David Carmo (una giornata), Mateus Uribe (una giornata)
Diffidati Atlético Madrid: Geoffrey Kondogbia, Stefan Savić, Diego Pablo Simeone (allenatore)
Squalificati Atlético Madrid: nessuno

BAYERN MONACO-INTER martedì 1 novembre ore 21 (Gruppo C)

Diffidati Bayern Monaco: Noussair Mazraoui, Marcel Sabitzer
Squalificati Bayern Monaco: nessuno
Diffidati Inter: Alessandro Bastoni, Simone Inzaghi (allenatore), Lautaro Martínez
Squalificati Inter: nessuno

LIVERPOOL-NAPOLI martedì 1 novembre ore 21 (Gruppo A)

Diffidati Liverpool: nessuno
Squalificati Liverpool: nessuno
Diffidati Napoli: Matteo Politano
Squalificati Napoli: nessuno

MARSIGLIA-TOTTENHAM martedì 1 novembre ore 21 (Gruppo D)

Diffidati Marsiglia: Eric Bailly, Jordan Veretout
Squalificati Marsiglia: nessuno
Diffidati Tottenham: Rodrigo Bentancur, Eric Dier, Pierre-Emile Højbjerg
Squalificati Tottenham: Antonio Conte (allenatore, almeno una giornata)

RANGERS-AJAX martedì 1 novembre ore 21 (Gruppo A)

Diffidati Rangers: nessuno
Squalificati Rangers: John Lundstram (una giornata)
Diffidati Ajax: Edson Álvarez, Jurriën Timber
Squalificati Ajax: nessuno

SPORTING CP-EINTRACHT FRANCOFORTE martedì 1 novembre ore 21 (Gruppo D)

Diffidati Sporting CP: Hidemasa Morita, Manuel Ugarte
Squalificati Sporting CP: nessuno
Diffidati Eintracht Francoforte: Makoto Hasebe, Hrvoje Smolčić
Squalificati Eintracht Francoforte: nessuno

VIKTORIA PLZEŇ-BARCELLONA martedì 1 novembre ore 21 (Gruppo C)

Diffidati Viktoria Plzeň: Tomáš Chorý, Václav Jemelka, Luděk Pernica
Squalificati Viktoria Plzeň: Jhon Mosquera (una giornata)
Diffidati Barcellona: nessuno
Squalificati Barcellona: Sergio Busquets (una giornata)

REAL MADRID-CELTIC mercoledì 2 novembre ore 18.45 (Gruppo F)

Diffidati Real Madrid: nessuno
Squalificati Real Madrid: nessuno
Diffidati Celtic: nessuno
Squalificati Celtic: nessuno

SHAKHTAR DONETSK-RB LIPSIA mercoledì 2 novembre ore 18.45 (Gruppo F)

Diffidati Shakhtar Donetsk: Valerii Bondar, Yukhym Konoplia, Mykhaylo Mudryk
Squalificati Shakhtar Donetsk: nessuno
Diffidati RB Lipsia: nessuno
Squalificati RB Lipsia: nessuno

CHELSEA-DINAMO ZAGABRIA mercoledì 2 novembre ore 21 (Gruppo E)

Diffidati Chelsea: Connor Gallagher, Mason Mount
Squalificati Chelsea: nessuno
Diffidati Dinamo Zagabria: Arijan Ademi
Squalificati Dinamo Zagabria: nessuno

COPENAGHEN-BORUSSIA DORTMUND mercoledì 2 novembre ore 21 (Gruppo G)

Diffidati Copenaghen: Viktor Claesson
Squalificati Copenaghen: Davit Khocholava (almeno una giornata)
Diffidati Borussia Dortmund: nessuno
Squalificati Borussia Dortmund: nessuno

JUVENTUS-PSG mercoledì 2 novembre ore 21 (Gruppo H)

Diffidati Juventus: Fabio Miretti
Squalificati Juventus: Danilo da Silva (una giornata)
Diffidati PSG: Sergio Ramos
Squalificati PSG: Neymar (una giornata)

MACCABI HAIFA-BENFICA mercoledì 2 novembre ore 21 (Gruppo H)

Diffidati Maccabi Haifa: Omer Atzili, Neta Lavi, Abdoulaye Seck
Squalificati Maccabi Haifa: nessuno
Diffidati Benfica: Florentino Luís, João Mário, Gonçalo Ramos
Squalificati Benfica: Enzo Fernández (una giornata)

MANCHESTER CITY-SIVIGLIA mercoledì 2 novembre ore 21 (Gruppo G)

Diffidati Manchester City: nessuno
Squalificati Manchester City: nessuno
Diffidati Siviglia: José Ángel Carmona, Nemanja Gudelj, Erik Lamela, Gonzalo Montiel
Squalificati Siviglia: nessuno

MILAN-RED BULL SALISBURGO mercoledì 2 novembre ore 21 (Gruppo E)

Diffidati Milan: Fodé Ballo-Touré, Rade Krunić, Fikayo Tomori
Squalificati Milan: nessuno
Diffidati Red Bull Salisburgo: Nicolás Capaldo, Strahinja Pavlović, Luka Sučić
Squalificati Red Bull Salisburgo: nessuno

In Champions League si entra in diffida alla seconda ammonizione, con squalifica alla terza.