Champions League, 5ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Alle 18.45 prende il via la quinta giornata della fase a gironi di Champions League. A livello disciplinare occhio ai diffidati, perché in caso di cartellino giallo il loro 2022 in campo europeo sarebbe finito fra oggi e domani.

CHAMPIONS LEAGUE – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 5ª GIORNATA

RED BULL SALISBURGO-CHELSEA martedì 25 ottobre ore 18.45 (Gruppo E)

Diffidati Red Bull Salisburgo (prossima partita Milan in trasferta): Nicolás Capaldo, Strahinja Pavlović
Squalificati Red Bull Salisburgo: nessuno
Diffidati Chelsea (prossima partita Dinamo Zagabria in casa): Mason Mount
Squalificati Chelsea: nessuno

SIVIGLIA-COPENAGHEN martedì 25 ottobre ore 18.45 (Gruppo G)

Diffidati Siviglia (prossima partita Manchester City in trasferta): José Ángel Carmona, Nemanja Gudelj
Squalificati Siviglia: nessuno
Diffidati Copenaghen (prossima partita Borussia Dortmund in casa): nessuno
Squalificati Copenaghen: Marko Stamenić (una giornata)

BENFICA-JUVENTUS martedì 25 ottobre ore 21 (Gruppo H)

Diffidati Benfica (prossima partita Maccabi Haifa in trasferta): Enzo Fernández, Florentino Luís, João Mário, Gonçalo Ramos
Squalificati Benfica: nessuno
Diffidati Juventus (prossima partita PSG in casa): Danilo da Silva, Fabio Miretti
Squalificati Juventus: nessuno

BORUSSIA DORTMUND-MANCHESTER CITY martedì 25 ottobre ore 21 (Gruppo G)

Diffidati Borussia Dortmund (prossima partita Copenaghen in trasferta): nessuno
Squalificati Borussia Dortmund: Salih Özcan (una giornata)
Diffidati Manchester City (prossima partita Siviglia in casa): nessuno
Squalificati Manchester City: Sergio Gómez (una giornata)

CELTIC-SHAKHTAR DONETSK martedì 25 ottobre ore 21 (Gruppo F)

Diffidati Celtic (prossima partita Real Madrid in trasferta): nessuno
Squalificati Celtic: nessuno
Diffidati Shakhtar Donetsk (prossima partita RB Lipsia in casa): Yukhym Konoplia, Mykhaylo Mudryk
Squalificati Shakhtar Donetsk: nessuno

DINAMO ZAGABRIA-MILAN martedì 25 ottobre ore 21 (Gruppo E)

Diffidati Dinamo Zagabria (prossima partita Chelsea in trasferta): nessuno
Squalificati Dinamo Zagabria: nessuno
Diffidati Milan (prossima partita Red Bull Salisburgo in casa): Fodé Ballo-Touré, Rade Krunić, Fikayo Tomori
Squalificati Milan: Fikayo Tomori (una giornata)

PSG-MACCABI HAIFA martedì 25 ottobre ore 21 (Gruppo H)

Diffidati PSG (prossima partita Juventus in trasferta): Neymar
Squalificati PSG: Marco Verratti (una giornata)
Diffidati Maccabi Haifa (prossima partita Benfica in casa): nessuno
Squalificati Maccabi Haifa: nessuno

RB LIPSIA-REAL MADRID martedì 25 ottobre ore 21 (Gruppo F)

Diffidati RB Lipsia (prossima partita Shakhtar Donetsk in trasferta): nessuno
Squalificati RB Lipsia: nessuno
Diffidati Real Madrid (prossima partita Celtic in casa): nessuno
Squalificati Real Madrid: nessuno

CLUB BRUGGE-PORTO mercoledì 26 ottobre ore 18.45 (Gruppo C)

Diffidati Club Brugge (prossima partita Bayer Leverkusen in trasferta): Tajon Buchanan, Simon Mignolet, Denis Odoi, Raphael Onyedika, Abakar Sylla
Squalificati Club Brugge: Kamal Sowah (una giornata)
Diffidati Porto (prossima partita Atlético Madrid in casa): David Carmo, Mateus Uribe
Squalificati Porto: João Mário Lopes (una giornata)

INTER-VIKTORIA PLZEŇ mercoledì 26 ottobre ore 18.45 (Gruppo C)

Diffidati Inter (prossima partita Bayern Monaco in trasferta): Alessandro Bastoni, Lautaro Martínez
Squalificati Inter: Simone Inzaghi (allenatore, una giornata)
Diffidati Viktoria Plzeň (prossima partita Barcellona in casa): Tomáš Chorý, Václav Jemelka, Jhon Mosquera
Squalificati Viktoria Plzeň: nessuno

AJAX-LIVERPOOL mercoledì 26 ottobre ore 21 (Gruppo A)

Diffidati Ajax (prossima partita Rangers in trasferta): Edson Álvarez, Jurriën Timber
Squalificati Ajax: nessuno
Diffidati Liverpool (prossima partita Napoli in casa): nessuno
Squalificati Liverpool: nessuno

ATLÉTICO MADRID-BAYER LEVERKUSEN mercoledì 26 ottobre ore 21 (Gruppo B)

Diffidati Atlético Madrid (prossima partita Porto in trasferta): Stefan Savić
Squalificati Atlético Madrid: nessuno
Diffidati Bayer Leverkusen (prossima partita Club Brugge in casa): Piero Hincapié
Squalificati Bayer Leverkusen: nessuno

BARCELLONA-BAYERN MONACO mercoledì 26 ottobre ore 21 (Gruppo C)

Diffidati Barcellona (prossima partita Viktoria Plzeň in trasferta): Sergio Busquets
Squalificati Barcellona: nessuno
Diffidati Bayern Monaco (prossima partita Inter in casa): Marcel Sabitzer
Squalificati Bayern Monaco: nessuno

EINTRACHT FRANCOFORTE-MARSIGLIA mercoledì 26 ottobre ore 21 (Gruppo D)

Diffidati Eintracht Francoforte (prossima partita Sporting CP in trasferta): Makoto Hasebe
Squalificati Eintracht Francoforte: Tuta (una giornata)
Diffidati Marsiglia (prossima partita Tottenham in casa): Eric Bailly
Squalificati Marsiglia: nessuno

NAPOLI-RANGERS mercoledì 26 ottobre ore 21 (Gruppo A)

Diffidati Napoli (prossima partita Liverpool in trasferta): Matteo Politano
Squalificati Napoli: nessuno
Diffidati Rangers (prossima partita Ajax in casa): John Lundstram
Squalificati Rangers: nessuno

TOTTENHAM-SPORTING CP mercoledì 26 ottobre ore 21 (Gruppo D)

Diffidati Tottenham (prossima partita Marsiglia in trasferta): Rodrigo Bentancur, Eric Dier, Pierre-Emile Højbjerg
Squalificati Tottenham: nessuno
Diffidati Sporting CP (prossima partita Eintracht Francoforte in casa): Hidemasa Morita
Squalificati Sporting CP: Ricardo Esgaio (una giornata), Pedro Gonçalves (una giornata)

In Champions League si entra in diffida alla seconda ammonizione, con squalifica alla terza.