Champions League, 5ª giornata: i calciatori diffidati e squalificati

0

Quinta giornata della fase a gironi di Champions League in programma fra oggi e domani: ecco la situazione disciplinare per tutte le sedici partite del turno, con diffidati e squalificati.

CHAMPIONS LEAGUE – DIFFIDATI E SQUALIFICATI 5ª GIORNATA

DINAMO KIEV-BAYERN MONACO martedì 23 novembre ore 18.45 (Gruppo E)

Diffidati Dinamo Kiev (prossima partita Benfica in trasferta): Denys Garmash
Squalificati Dinamo Kiev: nessuno
Diffidati Bayern Monaco (prossima partita Barcellona in casa): Lucas Hernández
Squalificati Bayern Monaco: Dayot Upamecano (una giornata)

VILLARREAL-MANCHESTER UNITED martedì 23 novembre ore 18.45 (Gruppo F)

Diffidati Villarreal (prossima partita Atalanta in trasferta): Yéremi Pino
Squalificati Villarreal: nessuno
Diffidati Manchester United (prossima partita Young Boys in casa): nessuno
Squalificati Manchester United: nessuno

BARCELLONA-BENFICA martedì 23 novembre ore 21 (Gruppo E)

Diffidati Barcellona (prossima partita Bayern Monaco in trasferta): Gavi
Squalificati Barcellona: nessuno
Diffidati Benfica (prossima partita Dinamo Kiev in casa): Nicolás Otamendi, Rafa Silva, Julian Weigl
Squalificati Benfica: nessuno

CHELSEA-JUVENTUS martedì 23 novembre ore 21 (Gruppo H)

Diffidati Chelsea (prossima partita Zenit in trasferta): nessuno
Squalificati Chelsea: nessuno
Diffidati Juventus (prossima partita Malmö in casa): nessuno
Squalificati Juventus: nessuno

LILLE-RED BULL SALISBURGO martedì 23 novembre ore 21 (Gruppo G)

Diffidati Lille (prossima partita Wolfsburg in trasferta): Xeka, Burak Yılmaz
Squalificati Lille: Benjamin André (una giornata), Jonathan Ikoné (una giornata)
Diffidati Red Bull Salisburgo (prossima partita Siviglia in casa): Mohamed Camara
Squalificati Red Bull Salisburgo: nessuno

MALMÖ-ZENIT martedì 23 novembre ore 21 (Gruppo H)

Diffidati Malmö (prossima partita Juventus in trasferta): Franz Brorsson, Lasse Nielsen
Squalificati Malmö: nessuno
Diffidati Zenit (prossima partita Chelsea in casa): nessuno
Squalificati Zenit: nessuno

SIVIGLIA-WOLFSBURG martedì 23 novembre ore 21 (Gruppo G)

Diffidati Siviglia (prossima partita Red Bull Salisburgo in trasferta): Thomas Delaney, Diego Carlos
Squalificati Siviglia: nessuno
Diffidati Wolfsburg (prossima partita Lille in casa): Maxence Lacroix, Kevin Mbabu, Lukas Nmecha, Wout Weghorst
Squalificati Wolfsburg: nessuno

YOUNG BOYS-ATALANTA martedì 23 novembre ore 21 (Gruppo F)

Diffidati Young Boys (prossima partita Manchester United in trasferta): Michel Aebischer, Vincent Sierro
Squalificati Young Boys: nessuno
Diffidati Atalanta (prossima partita Villarreal in casa): Marten de Roon
Squalificati Atalanta: nessuno

BEŞIKTAŞ-AJAX mercoledì 24 novembre ore 18.45 (Gruppo C)

Diffidati Beşiktaş (prossima partita Borussia Dortmund in trasferta): nessuno
Squalificati Beşiktaş: Josef de Sousa (una giornata)
Diffidati Ajax (prossima partita Sporting CP in casa): Jurriën Timber
Squalificati Ajax: Edson Álvarez (una giornata)

INTER-SHAKHTAR DONETSK mercoledì 24 novembre ore 18.45 (Gruppo D)

Diffidati Inter (prossima partita Real Madrid in trasferta): nessuno
Squalificati Inter: nessuno
Diffidati Shakhtar Donetsk (prossima partita Sheriff in casa): Roberto De Zerbi (allenatore)
Squalificati Shakhtar Donetsk: nessuno

ATLÉTICO MADRID-MILAN mercoledì 24 novembre ore 21 (Gruppo B)

Diffidati Atlético Madrid (prossima partita Porto in trasferta): João Félix, Geoffrey Kondogbia
Squalificati Atlético Madrid: Felipe (due giornate)
Diffidati Milan (prossima partita Liverpool in casa): Fikayo Tomori
Squalificati Milan: nessuno

CLUB BRUGGE-RB LIPSIA mercoledì 24 novembre ore 21 (Gruppo A)

Diffidati Club Brugge (prossima partita PSG in trasferta): nessuno
Squalificati Club Brugge: nessuno
Diffidati RB Lipsia (prossima partita Manchester City in casa): Mohamed Simakan
Squalificati RB Lipsia: Tyler Adams (una giornata)

LIVERPOOL-PORTO mercoledì 24 novembre ore 21 (Gruppo B)

Diffidati Liverpool (prossima partita Milan in trasferta): James Milner
Squalificati Liverpool: nessuno
Diffidati Porto (prossima partita Atlético Madrid in casa): Mateus Uribe, Vitinha
Squalificati Porto: nessuno

MANCHESTER CITY-PSG mercoledì 24 novembre ore 21 (Gruppo A)

Diffidati Manchester City (prossima partita RB Lipsia in trasferta): nessuno
Squalificati Manchester City: nessuno
Diffidati PSG (prossima partita Club Brugge in casa): nessuno
Squalificati PSG: nessuno

SHERIFF-REAL MADRID mercoledì 24 novembre ore 21 (Gruppo D)

Diffidati Sheriff (prossima partita Shakhtar Donetsk in trasferta): Edmund Addo, Gustavo Dulanto
Squalificati Sheriff: nessuno
Diffidati Real Madrid (prossima partita Inter in casa): Casemiro
Squalificati Real Madrid: nessuno

SPORTING CP-BORUSSIA DORTMUND mercoledì 24 novembre ore 21 (Gruppo C)

Diffidati Sporting CP (prossima partita Ajax in trasferta): Zouhair Feddal
Squalificati Sporting CP: nessuno
Diffidati Borussia Dortmund (prossima partita Beşiktaş in casa): nessuno
Squalificati Borussia Dortmund: Mats Hummels (una giornata)

In Champions League si entra in diffida alla seconda ammonizione, con squalifica alla terza.