Champions League 2019-2020: squadre qualificate, turni e sorteggi UEFA

0

Nove giorni dalla finale Tottenham-Liverpool, ma anche solo quindici giorni all’inizio della prossima Champions League: domani a mezzogiorno il primo appuntamento ufficiale della nuova stagione, con il sorteggio del nuovo turno preliminare. Di seguito la lista d’accesso delle squadre qualificate, i relativi turni e i sorteggi in programma, con le teste di serie già sicure e il coefficiente che definirà le griglie. Da ricordare che tutte le squadre eliminate nel turno preliminare e nei turni di qualificazione accedono al successivo turno di Europa League (le eliminate al terzo turno di qualificazione percorso piazzate accedono direttamente alla fase a gironi di Europa League), mentre le squadre eliminate ai play-off accedono alla fase a gironi di Europa League e le terze classificate dei gironi accedono ai sedicesimi di finale di Europa League.

CHAMPIONS LEAGUE – TURNO PRELIMINARE (sorteggio 11 giugno ore 12, semifinali 25 giugno e finale 28 giugno, tutte in gara unica a Pristina in Kosovo)

TESTE DI SERIE

Lincoln FC (Gibilterra) 4.250
Santa Coloma (Andorra) 4.000

NON TESTE DI SERIE

Tre Penne (San Marino) 0.750
Feronikeli (Kosovo) 0.500

CHAMPIONS LEAGUE – PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE (sorteggio 18 giugno ore 14.30, andata 9/10 luglio e ritorno 16/17 luglio)

TESTE DI SERIE

Celtic (Scozia) 31.000
BATE (Bielorussia) 27.500
KF Astana (Kazakistan) 27.500
Ludogorets (Bulgaria) 27.000
Qarabağ (Azerbaigian) 22.000
Maribor (Slovenia) 18.500
Stella Rossa (Serbia) 16.750
FC Sheriff (Moldavia) 12.250
Rosenborg (Norvegia) 11.500
HJK (Finlandia) 9.000
Dundalk (Irlanda) 7.000
F91 Dudelange (Lussemburgo) 6.250
KF Shkëndija (Macedonia) 6.000
TNS (Galles) 6.000
Slovan Bratislava (Slovacchia) 6.000
AIK (Svezia) 5.500

NON TESTE DI SERIE

FK Sūduva (Lituania) 4.250
Valletta FC (Malta) 4.250
Vincente turno preliminare 4.250 *
FK Sarajevo (Bosnia) 4.250
Piast (Polonia) 3.850
CFR Cluj (Romania) 3.500
Ferencváros (Ungheria) 3.500
Nõmme Kalju (Estonia) 3.500
Sutjeska Nikšić (Montenegro) 3.000
Partizani (Albania) 3.000
Valur (Islanda) 2.750
Linfield (Irlanda del Nord) 2.250
HB Tórshavn (Isole Fær Øer) 1.500
Riga FC (Lettonia) 1.125
Ararat-Armenia FC (Armenia) 1.050
Saburtalo (Georgia) 0.950

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del turno preliminare vale il coefficiente più alto fra le squadre partecipanti

CHAMPIONS LEAGUE – SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE (sorteggio 19 giugno ore 12, andata 23/24 luglio e ritorno 30/31 luglio)

TESTE DI SERIE PERCORSO CAMPIONI

Vincente primo turno di qualificazione con il Celtic 31.000 *
Copenaghen (Danimarca) 31.000
Dinamo Zagabria (Croazia) 29.500
Vincente primo turno di qualificazione con il BATE 27.500 *
Vincente primo turno di qualificazione con il KF Astana 27.500 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Ludogorets 27.000 *
APOEL (Cipro) 25.500
Vincente primo turno di qualificazione con il Qarabağ 22.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Maribor 18.500 *
Vincente primo turno di qualificazione con la Stella Rossa 16.750 *

NON TESTE DI SERIE PERCORSO CAMPIONI

Maccabi Tel Aviv (Israele) 16.000
Vincente primo turno di qualificazione con il FC Sheriff 12.250 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Rosenborg 11.500 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’HJK 9.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il Dundalk 7.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il F91 Dudelange 6.250 *
Vincente primo turno di qualificazione con il FK Shkëndija 6.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con il TNS 6.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con lo Slovan Bratislava 6.000 *
Vincente primo turno di qualificazione con l’AIK 5.500 *

* siccome il sorteggio viene effettuato subito dopo quello del primo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie

TESTE DI SERIE PERCORSO PIAZZATE

Basilea (Svizzera) 54.500
Olympiakos (Grecia) 44.000

NON TESTE DI SERIE PERCORSO PIAZZATE

PSV Eindhoven (Olanda) 37.000
Viktoria Plzeň (Repubblica Ceca) 33.000

CHAMPIONS LEAGUE – TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE (sorteggio 22 luglio ore 12, andata 6/7 agosto e ritorno 13 agosto)

TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO CAMPIONI

Ajax (Olanda) 70.500
Vincente secondo turno di qualificazione con il Copenaghen 31.000 *
Vincente secondo turno di qualificazione con la Dinamo Zagabria 29.500 *

ALTRE SQUADRE PERCORSO CAMPIONI

Vincente secondo turno di qualificazione con l’APOEL 25.500 *
PAOK (Grecia) 23.500
Altre vincenti secondo turno di qualificazione percorso campioni (sette squadre) *

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del secondo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie, per un totale di sei partite da sorteggiare

TESTE DI SERIE PERCORSO PIAZZATE

Porto (Portogallo) 93.000
Dinamo Kiev (Ucraina) 65.000
Vincente secondo turno di qualificazione con il Basilea 54.500 *
Vincente secondo turno di qualificazione con l’Olympiakos 44.000 *

NON TESTE DI SERIE PERCORSO PIAZZATE

Club Brugge (Belgio) 39.500
Krasnodar (Russia) 34.500
Istanbul Başakşehir (Turchia) 10.500
LASK Linz (Austria) 6.250

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del secondo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie

CHAMPIONS LEAGUE – PLAY-OFF (sorteggio 5 agosto ore 12, andata 20/21 agosto e ritorno 27/28 agosto)

TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO CAMPIONI

Vincente terzo turno di qualificazione con l’Ajax 70.500 *

ALTRE SQUADRE PERCORSO CAMPIONI

Young Boys (Svizzera) 27.500
Slavia Praga (Repubblica Ceca) 21.500
Altre vincenti terzo turno di qualificazione percorso campioni (cinque squadre) *

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del terzo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie, per un totale di quattro partite da sorteggiare

TESTE DI SERIE SICURE PERCORSO PIAZZATE

Vincente terzo turno di qualificazione con il Porto 93.000 *
Vincente terzo turno di qualificazione con la Dinamo Kiev 65.000 *

ALTRE SQUADRE PERCORSO PIAZZATE

Altre vincenti terzo turno di qualificazione percorso piazzate (due squadre) *

* siccome il sorteggio viene effettuato prima della disputa del terzo turno di qualificazione per la definizione delle fasce si usano i coefficienti delle teste di serie, per un totale di due partite da sorteggiare

CHAMPIONS LEAGUE – FASE A GIRONI (sorteggio 29 agosto ore 18 a Monte-Carlo, qui le date delle giornate con due partite per ciascun giorno in programma alle ore 18.55 e le restanti sei alle ore 21)

PRIMA FASCIA

Liverpool (Inghilterra) detentore della Champions League 91.000
Chelsea (Inghilterra) detentore dell’Europa League 87.000
Barcellona (Spagna) campione della Liga 2018-2019 138.000
Bayern Monaco (Germania) campione della Bundesliga 2018-2019 128.000
Juventus (Italia) campione della Serie A 2018-2019 124.000
Manchester City (Inghilterra) campione della Premier League 2018-2019 106.000
Paris Saint-Germain (Francia) campione della Ligue 1 2018-2019 103.000
Zenit (Russia) campione della Russian Premier League 2018-2019 72.000

SECONDA FASCIA

Real Madrid (Spagna) 146.000
Atlético Madrid (Spagna) 127.000
Borussia Dortmund (Germania) 85.000
Napoli (Italia) 80.000
Shakhtar Donetsk (Ucraina) 80.000
Tottenham (Inghilterra) 78.000

SECONDA O TERZA FASCIA *

Benfica (Portogallo) 68.000
Lione (Francia) 61.500

TERZA FASCIA

Bayer Leverkusen (Germania) 61.000
Red Bull Salisburgo (Austria) 54.500
Valencia (Spagna) 37.000
Inter (Italia) 31.000

TERZA O QUARTA FASCIA *

Lokomotiv Mosca (Russia) 28.500
Genk (Belgio) 25.000
Galatasaray (Turchia) 22.500
RB Lipsia (Germania) 22.000

QUARTA FASCIA

Atalanta (Italia) 14.945
Lille (Francia) 11.699

* in base all’esito dei play-off, verrà utilizzato il coefficiente di ciascuna squadra qualificata

CHAMPIONS LEAGUE – FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA

Ottavi di finale: sorteggio 16 dicembre ore 12, andata 18/19/25/26 febbraio e ritorno 10/11/17/18 marzo
Quarti di finale: sorteggio 20 marzo ore 12, andata 7/8 aprile e ritorno 14/15 aprile
Semifinali: sorteggio 20 marzo ore 12, andata 28/29 aprile e ritorno 5/6 maggio
Finale: sabato 30 maggio 2019 ore 21, Atatürk Olimpiyat Stadı (Istanbul, Turchia)

A seguito di ogni sorteggio sarà reso noto il calendario ufficiale delle partite di ciascun turno. Ogni sorteggio dei turni di qualificazione di Champions League prevederà ulteriori suddivisioni delle varie squadre ed eventuali restrizioni che verranno annunciate il giorno stesso.