Champions League 2019-2020, calendario partite fase a gironi

0

L’UEFA ha comunicato il calendario delle partite della fase a gironi, dopo il sorteggio di questo pomeriggio (vedi articolo): si comincia martedì 17 settembre alle ore 18.55 subito con un’italiana, l’Inter.

CHAMPIONS LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE A

Club Brugge-Galatasaray mercoledì 18 settembre ore 18.55
PSG-Real Madrid mercoledì 18 settembre ore 21

Real Madrid-Club Brugge martedì 1 ottobre ore 18.55
Galatasaray-PSG martedì 1 ottobre ore 21

Club Brugge-PSG martedì 22 ottobre ore 21
Galatasaray-Real Madrid martedì 22 ottobre ore 21

PSG-Club Brugge mercoledì 6 novembre ore 21
Real Madrid-Galatasaray mercoledì 6 novembre ore 21

Galatasaray-Club Brugge martedì 26 novembre ore 18.55
Real Madrid-PSG martedì 26 novembre ore 21

Club Brugge-Real Madrid mercoledì 11 dicembre ore 21
PSG-Galatasaray mercoledì 11 dicembre ore 21

CHAMPIONS LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE B

Olympiakos-Tottenham mercoledì 18 settembre ore 18.55
Bayern Monaco-Stella Rossa mercoledì 18 settembre ore 21

Stella Rossa-Olympiakos martedì 1 ottobre ore 21
Tottenham-Bayern Monaco martedì 1 ottobre ore 21

Olympiakos-Bayern Monaco martedì 22 ottobre ore 21
Tottenham-Stella Rossa martedì 22 ottobre ore 21

Bayern Monaco-Olympiakos mercoledì 6 novembre ore 18.55
Stella Rossa-Tottenham mercoledì 6 novembre ore 21

Stella Rossa-Bayern Monaco martedì 26 novembre ore 21
Tottenham-Olympiakos martedì 26 novembre ore 21

Bayern Monaco-Tottenham mercoledì 11 dicembre ore 21
Olympiakos-Stella Rossa mercoledì 11 dicembre ore 21

CHAMPIONS LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE C

Dinamo Zagabria-Atalanta mercoledì 18 settembre ore 21
Shakhtar Donetsk-Manchester City mercoledì 18 settembre ore 21

Atalanta-Shakhtar Donetsk martedì 1 ottobre ore 18.55
Manchester City-Dinamo Zagabria martedì 1 ottobre ore 21

Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria martedì 22 ottobre ore 18.55
Manchester City-Atalanta martedì 22 ottobre ore 21

Atalanta-Manchester City mercoledì 6 novembre ore 21
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk mercoledì 6 novembre ore 21

Atalanta-Dinamo Zagabria martedì 26 novembre ore 21
Manchester City-Shakhtar Donetsk martedì 26 novembre ore 21

Dinamo Zagabria-Manchester City mercoledì 11 dicembre ore 18.55
Shakhtar Donetsk-Atalanta mercoledì 11 dicembre ore 18.55

CHAMPIONS LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE D

Atlético Madrid-Juventus mercoledì 18 settembre ore 21
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca mercoledì 18 settembre ore 21

Juventus-Bayer Leverkusen martedì 1 ottobre ore 21
Lokomotiv Mosca-Atlético Madrid martedì 1 ottobre ore 21

Atlético Madrid-Bayer Leverkusen martedì 22 ottobre ore 18.55
Juventus-Lokomotiv Mosca martedì 22 ottobre ore 21

Lokomotiv Mosca-Juventus mercoledì 6 novembre ore 18.55
Bayer Leverkusen-Atlético Madrid mercoledì 6 novembre ore 21

Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen martedì 26 novembre ore 18.55
Juventus-Atlético Madrid martedì 26 novembre ore 21

Atlético Madrid-Lokomotiv Mosca mercoledì 11 dicembre ore 21
Bayer Leverkusen-Juventus mercoledì 11 dicembre ore 21

CHAMPIONS LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE E

Napoli-Liverpool martedì 17 settembre ore 21
Red Bull Salisburgo-Genk martedì 17 settembre ore 21

Genk-Napoli mercoledì 2 ottobre ore 18.55
Liverpool-Red Bull Salisburgo mercoledì 2 ottobre ore 21

Genk-Liverpool mercoledì 23 ottobre ore 21
Red Bull Salisburgo-Napoli mercoledì 23 ottobre ore 21

Liverpool-Genk martedì 5 novembre ore 21
Napoli-Red Bull Salisburgo martedì 5 novembre ore 21

Genk-Red Bull Salisburgo mercoledì 27 novembre ore 21
Liverpool-Napoli mercoledì 27 novembre ore 21

Napoli-Genk martedì 10 dicembre ore 18.55
Red Bull Salisburgo-Liverpool martedì 10 dicembre ore 18.55

CHAMPIONS LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE F

Inter-Slavia Praga martedì 17 settembre ore 18.55
Borussia Dortmund-Barcellona martedì 17 settembre ore 21

Slavia Praga-Borussia Dortmund mercoledì 2 ottobre ore 18.55
Barcellona-Inter mercoledì 2 ottobre ore 21

Inter-Borussia Dortmund mercoledì 23 ottobre ore 21
Slavia Praga-Barcellona mercoledì 23 ottobre ore 21

Barcellona-Slavia Praga martedì 5 novembre ore 18.55
Borussia Dortmund-Inter martedì 5 novembre ore 21

Barcellona-Borussia Dortmund mercoledì 27 novembre ore 21
Slavia Praga-Inter mercoledì 27 novembre ore 21

Borussia Dortmund-Slavia Praga martedì 10 dicembre ore 21
Inter-Barcellona martedì 10 dicembre ore 21

CHAMPIONS LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE G

Lione-Zenit martedì 17 settembre ore 18.55
Benfica-RB Lipsia martedì 17 settembre ore 21

RB Lipsia-Lione mercoledì 2 ottobre ore 21
Zenit-Benfica mercoledì 2 ottobre ore 21

RB Lipsia-Zenit mercoledì 23 ottobre ore 18.55
Benfica-Lione mercoledì 23 ottobre ore 21

Zenit-RB Lipsia martedì 5 novembre ore 18.55
Lione-Benfica martedì 5 novembre ore 21

Zenit-Lione mercoledì 27 novembre ore 18.55
RB Lipsia-Benfica mercoledì 27 novembre ore 21

Benfica-Zenit martedì 10 dicembre ore 21
Lione-RB Lipsia martedì 10 dicembre ore 21

CHAMPIONS LEAGUE – CALENDARIO PARTITE GIRONE H

Ajax-Lille martedì 17 settembre ore 21
Chelsea-Valencia martedì 17 settembre ore 21

Lille-Chelsea mercoledì 2 ottobre ore 21
Valencia-Ajax mercoledì 2 ottobre ore 21

Ajax-Chelsea mercoledì 23 ottobre ore 18.55
Lille-Valencia mercoledì 23 ottobre ore 21

Chelsea-Ajax martedì 5 novembre ore 21
Valencia-Lille martedì 5 novembre ore 21

Valencia-Chelsea mercoledì 27 novembre ore 18.55
Lille-Ajax mercoledì 27 novembre ore 21

Ajax-Valencia martedì 10 dicembre ore 21
Chelsea-Lille martedì 10 dicembre ore 21

Articolo correlato: Le squadre partecipanti, i sorteggi e le date della stagione 2019-2020