Le migliori partite di calcio della settimana: 9-15 settembre 2019

0

La sosta per le nazionali volge al termine (oggi e domani le ultime partite, quasi tutte per le qualificazioni agli Europei) e il calcio di club è pronto a riprendersi la scena: da venerdì si riprende a pieno regime, con la Serie A che riparte con tre anticipi sabato.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 9-15 SETTEMBRE 2019

LUNEDÌ 9 SETTEMBRE

18.00 Azerbaigian – Croazia (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo E)
20.45 Estonia – Olanda (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo C)
20.45 Irlanda del Nord – Germania (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo C)
20.45 Polonia – Austria (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo G)
20.45 Russia – Kazakistan (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo I)
20.45 Scozia – Belgio (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo I)
20.45 Slovenia – Israele (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo G)
20.45 Ungheria – Slovacchia (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo E)

MARTEDÌ 10 SETTEMBRE

18.30 Italia – Lussemburgo (Qualificazioni Europei Under-21 – 1ª giornata Gruppo 1)
20.45 Albania – Islanda (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo H)
20.45 Francia – Andorra (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo H)
20.45 Inghilterra – Kosovo (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo A)
20.45 Lituania – Portogallo (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo B)
20.45 Lussemburgo – Serbia (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo B)
20.45 Moldavia – Turchia (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo H)
20.45 Montenegro – Repubblica Ceca (Qualificazioni EURO 2020 – 6ª giornata Gruppo A)

MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE

02.00 Palmeiras – Fluminense (Brasileirão – 18ª giornata)

GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE

01.00 New York City FC – Toronto FC (MLS – Week 28)

VENERDÌ 13 SETTEMBRE

19.00 Lille – Angers (Ligue 1 – 5ª giornata)
20.30 Fortuna Düsseldorf – Wolfsburg (Bundesliga – 4ª giornata)
20.45 Amiens – Lione (Ligue 1 – 5ª giornata)
21.00 Maiorca – Athletic Club (Liga – 4ª giornata)
21.00 Pordenone – Spezia (Serie B – 3ª giornata)

SABATO 14 SETTEMBRE

13.00 Real Madrid – Levante (Liga – 4ª giornata)
13.30 Liverpool – Newcastle United (Premier League – 5ª giornata)
15.00 Fiorentina – Juventus (Serie A – 3ª giornata)
15.00 Perugia – Juve Stabia (Serie B – 3ª giornata)
15.00 Virtus Entella – Frosinone (Serie B – 3ª giornata)
15.30 Augsburg – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 4ª giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 4ª giornata)
15.30 Colonia – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 4ª giornata)
16.00 Manchester United – Leicester City (Premier League – 5ª giornata)
16.00 Tottenham – Crystal Palace (Premier League – 5ª giornata)
16.00 Wolverhampton – Chelsea (Premier League – 5ª giornata)
17.30 PSG – Strasburgo (Ligue 1 – 5ª giornata)
18.00 Napoli – Sampdoria (Serie A – 3ª giornata)
18.00 Venezia – Chievo (Serie B – 3ª giornata)
18.30 Norwich – Manchester City (Premier League – 5ª giornata)
18.30 Real Sociedad – Atlético Madrid (Liga – 4ª giornata)
18.30 RB Lipsia – Bayern Monaco (Bundesliga – 4ª giornata)
18.30 Ajax – Heerenveen (Eredivisie – 6ª giornata)
18.30 AZ Alkmaar – Sparta Rotterdam (Eredivisie – 6ª giornata)
20.00 Montpellier – Nizza (Ligue 1 – 5ª giornata)
20.00 Benfica – Gil Vicente (Liga NOS – 5ª giornata)
20.45 Inter – Udinese (Serie A – 3ª giornata)
20.45 PSV Eindhoven – Vitesse (Eredivisie – 6ª giornata)
21.00 Barcellona – Valencia (Liga – 4ª giornata)
22.00 Flamengo – Santos (Brasileirão – 19ª giornata)

DOMENICA 15 SETTEMBRE

12.30 Genoa – Atalanta (Serie A – 3ª giornata)
14.00 Alavés – Siviglia (Liga – 4ª giornata)
14.30 Feyenoord – Den Haag (Eredivisie – 6ª giornata)
15.00 Brescia – Bologna (Serie A – 3ª giornata)
15.00 Parma – Cagliari (Serie A – 3ª giornata)
15.00 SPAL – Lazio (Serie A – 3ª giornata)
15.00 Bournemouth – Everton (Premier League – 5ª giornata)
15.00 Nantes – Reims (Ligue 1 – 5ª giornata)
15.00 Cosenza – Pescara (Serie B – 3ª giornata)
15.00 Crotone – Empoli (Serie B – 3ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Friburgo (Bundesliga – 4ª giornata)
16.00 Gimnasia La Plata – Racing Club (Superliga – 6ª giornata)
17.00 Saint-Étienne – Tolosa (Ligue 1 – 5ª giornata)
17.30 Watford – Arsenal (Premier League – 5ª giornata)
18.00 Roma – Sassuolo (Serie A – 3ª giornata)
18.00 Paderborn – Schalke 04 (Bundesliga – 4ª giornata)
19.00 Portimonense – Porto (Liga NOS – 5ª giornata)
20.30 Rosario Central – Newell’s Old Boys (Superliga – 6ª giornata)
20.45 Verona – Milan (Serie A – 3ª giornata)
21.00 Real Betis – Getafe (Liga – 4ª giornata)
21.00 Monaco – Marsiglia (Ligue 1 – 5ª giornata)
21.00 Boavista – Sporting CP (Liga NOS – 5ª giornata)
21.00 Pisa – Cremonese (Serie B – 3ª giornata)

AMICHEVOLI CALCIO INTERNAZIONALE

MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE

02.00 Stati Uniti – Uruguay
03.00 Colombia – Venezuela
03.30 Argentina – Messico
03.30 Honduras – Cile
05.00 Perù – Brasile

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.