Le migliori partite di calcio della settimana: 8-14 luglio 2019

0

Il calcio estivo si lascia alle spalle quasi tutti i tornei per nazionali (resta solo la Coppa d’Africa) e inizia a guardare alla stagione 2019-2020 per i club: cominciano le prime amichevoli delle squadre di Serie A e c’è l’andata della sfida che definirà l’avversario del Torino in Europa League.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 8-14 LUGLIO 2019

LUNEDÌ 8 LUGLIO

18.00 Mali – Costa d’Avorio (Coppa d’Africa – ottavi di finale)
21.00 Ghana – Tunisia (Coppa d’Africa – ottavi di finale)

MARTEDÌ 9 LUGLIO

15.00 KF Astana – CFR Cluj (Champions League – andata primo turno di qualificazione)
16.00 Ararat-Armenia – AIK (Champions League – andata primo turno di qualificazione)
17.55 St Joseph’s – Rangers (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
18.00 Gżira United – Hajduk Spalato (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
19.45 Sarajevo – Celtic (Champions League – andata primo turno di qualificazione)
20.00 Sūduva – Stella Rossa (Champions League – andata primo turno di qualificazione)
20.00 TNS – Feronikeli (Champions League – andata primo turno di qualificazione)

MERCOLEDÌ 10 LUGLIO

17.55 Jeunesse d’Esch – Tobol (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
18.00 Senegal – Benin (Coppa d’Africa – quarti di finale)
20.00 Ferencváros – Ludogorets (Champions League – andata primo turno di qualificazione)
20.15 Slovan Bratislava – Sutjeska Nikšić (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
20.45 Linfield – Rosenborg (Champions League – andata primo turno di qualificazione)
21.00 Nigeria – Sudafrica (Coppa d’Africa – quarti di finale)
22.00 Caracas – Independiente del Valle (CONMEBOL Sudamericana – andata ottavi)

GIOVEDÌ 11 LUGLIO

15.30 Pyunik – Shkupi (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
16.56 Ventspils – Teuta (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
19.00 Brann – Shamrock Rovers (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
19.00 Brøndby – Inter Turku (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
19.00 Debrecen – Kukësi (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
19.00 Malmö – Ballymena (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
19.00 Molde – KR Reykjavík (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
20.30 DAC Dunajská Streda – KS Cracovia (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
20.30 Europa FC – Legia (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
20.30 FCSB – Milsami Orhei (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
20.45 Cork City – Progrès Niederkorn (Europa League – andata primo turno di qualificazione)
22.00 Stjarnan – Levadia Tallinn (Europa League – andata primo turno di qualificazione)

VENERDÌ 12 LUGLIO

02.30 Colón – Argentinos Juniors (CONMEBOL Sudamericana – andata ottavi)
19.00 Arsenal Tula – Dinamo Mosca (Russian Premier League – 1ª giornata)

SABATO 13 LUGLIO

03.00 Houston Dynamo – Los Angeles FC (MLS – Week 19)
18.00 Spartak Mosca – Sochi (Russian Premier League – 1ª giornata)
22.00 Grêmio – Vasco da Gama (Brasileirão – 10ª giornata)

DOMENICA 14 LUGLIO

00.00 Bahia – Santos (Brasileirão – 10ª giornata)
00.00 São Paulo – Palmeiras (Brasileirão – 10ª giornata)
15.30 Samara – CSKA Mosca (Russian Premier League – 1ª giornata)
18.00 Zenit – Tambov (Russian Premier League – 1ª giornata)
21.00 Cruzeiro – Botafogo (Brasileirão – 10ª giornata)

AMICHEVOLI CALCIO ITALIANO

MERCOLEDÌ 10 LUGLIO

17.00 Fiorentina-Val di Fassa Team
17.30 Cagliari-Rappresentativa locale

GIOVEDÌ 11 LUGLIO

16.00 Bormiese-Torino

SABATO 13 LUGLIO

17.00 FC Stubai-Genoa
17.30 Napoli-Benevento
17.30 Parma-Prato allo Stelvio

DOMENICA 14 LUGLIO

17.00 Atalanta-Rappresentativa Città di Clusone
17.00 Bologna-Sciliar
17.30 Lugano-Inter

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.