Le migliori partite di calcio della settimana: 8-14 aprile 2019

0

Ripartono le coppe europee: questa settimana il grande calcio è targato soprattutto Champions League, con le partite di andata dei quarti di finale (seguiti dall’Europa League). Nel weekend la Juventus (salvo sorprese) potrà celebrare l’aritmetica conquista della Serie A.

LUNEDÌ 8 APRILE

20.30 Bologna – Chievo (Serie A – 31ª giornata)
21.00 Chelsea – West Ham (Premier League – 33ª giornata)
21.00 Palermo – Verona (Serie B – 32ª giornata)

MARTEDÌ 9 APRILE

21.00 Liverpool – Porto (Champions League – andata quarti)
21.00 Tottenham – Manchester City (Champions League – andata quarti)

MERCOLEDÌ 10 APRILE

00.15 Athletico Paranaense – Deportes Tolima (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo G)
02.30 Internacional – Palestino (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo A)
02.30 Peñarol – LDU Quito (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo D)
02.30 San Lorenzo – Melgar (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo F)
21.00 Ajax – Juventus (Champions League – andata quarti)
21.00 Manchester United – Barcellona (Champions League – andata quarti)

GIOVEDÌ 11 APRILE

00.15 Cerro Porteño – Atlético Mineiro (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo E)
00.15 Cruzeiro – Huracán (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo B)
00.15 Nacional Montevideo – Zamora (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo E)
02.30 Boca Juniors – Jorge Wilstermann (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo G)
02.30 Palmeiras – Junior (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo F)
02.30 Universidad Católica – Club Libertad (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo H)
21.00 Arsenal – Napoli (Europa League – andata quarti)
21.00 Benfica – Eintracht Francoforte (Europa League – andata quarti)
21.00 Slavia Praga – Chelsea (Europa League – andata quarti)
21.00 Villarreal – Valencia (Europa League – andata quarti)

VENERDÌ 12 APRILE

00.00 River Plate – Alianza Lima (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo A)
02.00 Flamengo – San José (CONMEBOL Libertadores – 4ª giornata Gruppo D)
19.00 Torino – Fiorentina (Coppa Italia Primavera – ritorno finale – andata 0-2)
20.30 Norimberga – Schalke 04 (Bundesliga – 29ª giornata)
20.45 Nantes – Lione (Ligue 1 – 32ª giornata)
21.00 Leicester City – Newcastle United (Premier League – 34ª giornata)
21.00 Pescara – Perugia (Serie B – 33ª giornata)

SABATO 13 APRILE

13.00 Espanyol – Alavés (Liga – 32ª giornata)
13.30 Tottenham – Huddersfield (Premier League – 34ª giornata)
15.00 SPAL – Juventus (Serie A – 32ª giornata)
15.00 Lecce – Carpi (Serie B – 33ª giornata)
15.00 Salernitana – Cittadella (Serie B – 33ª giornata)
15.30 Hannover – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 29ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Wolfsburg (Bundesliga – 29ª giornata)
15.30 Stoccarda – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 29ª giornata)
16.00 Fulham – Everton (Premier League – 34ª giornata)
16.00 Southampton – Wolverhampton (Premier League – 34ª giornata)
16.15 Huesca – Barcellona (Liga – 32ª giornata)
17.00 Marsiglia – Nîmes (Ligue 1 – 32ª giornata)
18.00 Roma – Udinese (Serie A – 32ª giornata)
18.00 Venezia – Foggia (Serie B – 33ª giornata)
18.30 Manchester United – West Ham (Premier League – 34ª giornata)
18.30 Atlético Madrid – Celta Vigo (Liga – 32ª giornata)
18.30 Borussia Dortmund – Mainz (Bundesliga – 29ª giornata)
18.30 Ajax – Excelsior (Eredivisie – 33ª giornata)
19.00 Portimonense – Porto (Liga NOS – 29ª giornata)
19.00 Montréal Impact – Columbus Crew (MLS – Week 7)
20.00 Monaco – Reims (Ligue 1 – 32ª giornata)
20.30 Milan – Lazio (Serie A – 32ª giornata)
20.45 Siviglia – Real Betis (Liga – 32ª giornata)
20.45 Feyenoord – Heracles (Eredivisie – 29ª giornata)
21.30 Aves – Sporting CP (Liga NOS – 29ª giornata)

DOMENICA 14 APRILE

12.00 Valladolid – Getafe (Liga – 32ª giornata)
12.15 PSV Eindhoven – De Graafschap (Eredivisie – 29ª giornata)
12.30 Torino – Cagliari (Serie A – 32ª giornata)
13.30 Hoffenheim – Hertha Berlino (Bundesliga – 29ª giornata)
15.00 Fiorentina – Bologna (Serie A – 32ª giornata)
15.00 Sampdoria – Genoa (Serie A – 32ª giornata)
15.00 Sassuolo – Parma (Serie A – 32ª giornata)
15.00 Montpellier – Tolosa (Ligue 1 – 32ª giornata)
15.00 Rennes – Nizza (Ligue 1 – 32ª giornata)
15.00 Spezia – Ascoli (Serie B – 33ª giornata)
15.05 Crystal Palace – Manchester City (Premier League – 34ª giornata)
15.30 Fortuna Düsseldorf – Bayern Monaco (Bundesliga – 29ª giornata)
16.15 Real Sociedad – Eibar (Liga – 32ª giornata)
17.00 Saint-Étienne – Bordeaux (Ligue 1 – 32ª giornata)
17.30 Liverpool – Chelsea (Premier League – 34ª giornata)
18.00 Chievo – Napoli (Serie A – 32ª giornata)
18.00 Eintracht Francoforte – Augsburg (Bundesliga – 29ª giornata)
18.00 Fenerbahçe – Galatasaray (Süper Lig – 28ª giornata)
18.30 Girona – Villarreal (Liga – 32ª giornata)
20.30 Frosinone – Inter (Serie A – 32ª giornata)
20.45 Valencia – Levante (Liga – 32ª giornata)
21.00 Lille – PSG (Ligue 1 – 32ª giornata)
21.00 Benfica – Vitória FC (Liga NOS – 29ª giornata)
21.00 Benevento – Palermo (Serie B – 33ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.