Le migliori partite di calcio della settimana: 7-13 ottobre 2019

0

La seconda sosta per le nazionali della stagione vede poco calcio al di fuori delle qualificazioni agli Europei del 2020: l’Italia sabato può avere l’aritmetica certezza di essere nella fase finale. Da segnalare una squadra di Serie A in campo: è il Cagliari in amichevole.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 7-13 OTTOBRE 2019

LUNEDÌ 7 OTTOBRE

20.45 L.R. Vicenza Virtus – Cesena (Serie C – 8ª giornata Girone B)

GIOVEDÌ 10 OTTOBRE

02.30 Santos – Palmeiras (Brasileirão – 24ª giornata)
16.00 Kazakistan – Cipro (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo I)
18.00 Bielorussia – Estonia (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo C)
20.45 Austria – Israele (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo G)
20.45 Belgio – San Marino (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo I)
20.45 Croazia – Ungheria (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo E)
20.45 Lettonia – Polonia (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo G)
20.45 Olanda – Irlanda del Nord (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo C)
20.45 Russia – Scozia (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo I)
20.45 Slovacchia – Galles (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo E)
21.05 Irlanda – Italia (Qualificazioni Europei Under-21 – 2ª giornata Gruppo 1)

VENERDÌ 11 OTTOBRE

01.00 Flamengo – Atlético Mineiro (Brasileirão – 24ª giornata)
20.45 Islanda – Francia (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo H)
20.45 Portogallo – Lussemburgo (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo B)
20.45 Repubblica Ceca – Inghilterra (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo A)
20.45 Turchia – Albania (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo H)
20.45 Ucraina – Lituania (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo B)

SABATO 12 OTTOBRE

15.00 Georgia – Irlanda (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo D)
18.00 Bosnia – Finlandia (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo J)
18.00 Danimarca – Svizzera (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo D)
20.45 Italia – Grecia (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo J)
20.45 Liechtenstein – Armenia (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo J)
20.45 Malta – Svezia (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo F)
20.45 Norvegia – Spagna (Qualificazioni EURO 2020 – 7ª giornata Gruppo F)

DOMENICA 13 OTTOBRE

15.00 Kazakistan – Belgio (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo I)
18.00 Bielorussia – Olanda (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo C)
18.00 Cipro – Russia (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo I)
20.45 Estonia – Germania (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo C)
20.45 Galles – Croazia (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo E)
20.45 Polonia – Macedonia del Nord (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo G)
20.45 Slovenia – Austria (Qualificazioni EURO 2020 – 8ª giornata Gruppo G)
21.00 Athletico Paranaense – Flamengo (Brasileirão – 25ª giornata)
21.00 Internacional – Santos (Brasileirão – 25ª giornata)
23.00 São Paulo – Corinthians (Brasileirão – 25ª giornata)

AMICHEVOLI CALCIO INTERNAZIONALE

MERCOLEDÌ 9 OTTOBRE

20.45 Germania – Argentina

GIOVEDÌ 10 OTTOBRE

14.00 Brasile – Senegal

VENERDÌ 11 OTTOBRE

20.30 Cagliari – Pogoń Szczecin

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.