Le migliori partite di calcio della settimana: 7-13 gennaio 2019

0

È passato l’unico weekend del mese senza calcio in Italia, da sabato si riparte ma in maniera differente: non ancora la Serie A, che riprenderà soltanto il 19 gennaio, bensì la Coppa Italia con gli ottavi di finale in gara secca. Nel frattempo si giocano altre partite delle coppe nazionali, fra cui la Carabao Cup con le semifinali d’andata e la Copa del Rey in Spagna.

LUNEDÌ 7 GENNAIO

12.00 Cina – Kirghizistan (Coppa d’Asia – 1ª giornata Gruppo C)
14.30 Corea del Sud – Filippine (Coppa d’Asia – 1ª giornata Gruppo C)
17.00 Iran – Yemen (Coppa d’Asia – 1ª giornata Gruppo D)
20.00 Tondela – Sporting CP (Liga NOS – 16ª giornata)
20.45 Wolverhampton – Liverpool (FA Cup – terzo turno)
20.55 Lille – Sochaux (Coupe de France – trentaduesimi di finale)
21.00 Celta Vigo – Athletic Club (Liga – 18ª giornata)
22.15 Porto – Nacional (Liga NOS – 16ª giornata)

MARTEDÌ 8 GENNAIO

14.30 Iraq – Vietnam (Coppa d’Asia – 1ª giornata Gruppo D)
17.00 Arabia Saudita – Corea del Nord (Coppa d’Asia – 1ª giornata Gruppo E)
19.00 Amiens – Angers (Ligue 1 – 18ª giornata)
19.00 Nantes – Montpellier (Ligue 1 – 18ª giornata)
21.00 Tottenham – Chelsea (Carabao Cup – andata semifinali)
21.00 Lione – Strasburgo (Coupe de la Ligue – sedicesimi di finale)
21.30 Sporting Gijón – Valencia (Copa del Rey – andata ottavi)

MERCOLEDÌ 9 GENNAIO

12.00 Giappone – Turkmenistan (Coppa d’Asia – 1ª giornata Gruppo F)
14.30 Uzbekistan – Oman (Coppa d’Asia – 1ª giornata Gruppo F)
17.00 Qatar – Libano (Coppa d’Asia – 1ª giornata Gruppo E)
18.45 Monaco – Rennes (Coupe de la Ligue – sedicesimi di finale)
19.30 Girona – Atlético Madrid (Copa del Rey – andata ottavi)
20.30 Getafe – Valladolid (Copa del Rey – andata ottavi)
20.30 Villarreal – Espanyol (Copa del Rey – andata ottavi)
20.45 Manchester City – Burton Albion (Carabao Cup – andata semifinali)
21.05 Bordeaux – Le Havre (Coupe de la Ligue – sedicesimi di finale)
21.05 PSG – Guingamp (Coupe de la Ligue – sedicesimi di finale)
21.30 Real Madrid – Leganés (Copa del Rey – andata ottavi)

GIOVEDÌ 10 GENNAIO

12.00 Bahrain – Thailandia (Coppa d’Asia – 2ª giornata Gruppo A)
14.30 Giordania – Siria (Coppa d’Asia – 2ª giornata Gruppo B)
17.00 India – Emirati Arabi Uniti (Coppa d’Asia – 2ª giornata Gruppo A)
19.30 Athletic Club – Siviglia (Copa del Rey – andata ottavi)
20.30 Real Betis – Real Sociedad (Copa del Rey – andata ottavi)
21.15 Portimonense – Braga (Liga NOS – 17ª giornata)
21.30 Levante – Barcellona (Copa del Rey – andata ottavi)

VENERDÌ 11 GENNAIO

12.00 Palestina – Australia (Coppa d’Asia – 2ª giornata Gruppo B)
14.30 Filippine – Cina (Coppa d’Asia – 2ª giornata Gruppo C)
17.00 Kirghizistan – Corea del Sud (Coppa d’Asia – 2ª giornata Gruppo C)
20.00 Santa Clara – Benfica (Liga NOS – 17 (Coppa d’Asia – 2ª giornata Gruppo
20.45 Lione – Reims (Ligue 1 – 20ª giornata)
21.00 Rayo Vallecano – Celta Vigo (Liga – 19ª giornata)

SABATO 12 GENNAIO

12.00 Vietnam – Iran (Coppa d’Asia – 2ª giornata Gruppo D)
13.30 West Ham – Arsenal (Premier League – 22ª giornata)
14.30 Yemen – Iraq (Coppa d’Asia – 2ª giornata Gruppo D)
15.00 Lazio – Novara (Coppa Italia – ottavi di finale)
16.00 Brighton – Liverpool (Premier League – 22ª giornata)
16.00 Crystal Palace – Watford (Premier League – 22ª giornata)
16.00 Leicester City – Southampton (Premier League – 22ª giornata)
16.15 Valencia – Valladolid (Liga – 19ª giornata)
16.30 Sporting CP – Porto (Liga NOS – 17ª giornata)
17.00 Amiens – PSG (Ligue 1 – 20ª giornata)
17.00 Libano – Arabia Saudita (Coppa d’Asia – 2ª giornata Gruppo E)
18.00 Sampdoria – Milan (Coppa Italia – ottavi di finale)
18.30 Chelsea – Newcastle United (Premier League – 22ª giornata)
18.30 Girona – Alavés (Liga – 19ª giornata)
20.00 Caen – Lille (Ligue 1 – 20ª giornata)
20.00 Guingamp – Saint-Étienne (Ligue 1 – 20ª giornata)
20.00 Nizza – Bordeaux (Ligue 1 – 20ª giornata)
20.45 Bologna – Juventus (Coppa Italia – ottavi di finale)
20.45 Villarreal – Getafe (Liga – 19ª giornata)

DOMENICA 13 GENNAIO

00.00 Monterrey – Club León (Liga MX Clausura – 2ª giornata)
02.00 Cruz Azul – Chivas (Liga MX Clausura – 2ª giornata)
12.00 Atlético Madrid – Levante (Liga – 19ª giornata)
12.00 Corea del Nord – Qatar (Coppa d’Asia – 2ª giornata Gruppo E)
14.30 Oman – Giappone (Coppa d’Asia – 2ª giornata Gruppo F)
15.00 Torino – Fiorentina (Coppa Italia – ottavi di finale)
15.00 Nantes – Rennes (Ligue 1 – 20ª giornata)
15.15 Everton – Bournemouth (Premier League – 22ª giornata)
16.15 Athletic Club – Siviglia (Liga – 19ª giornata)
17.00 Tolosa – Strasburgo (Ligue 1 – 20ª giornata)
17.00 Turkmenistan – Uzbekistan (Coppa d’Asia – 2ª giornata Gruppo F)
17.30 Tottenham – Manchester United (Premier League – 22ª giornata)
18.00 Inter – Benevento (Coppa Italia – ottavi di finale)
18.30 Barcellona – Eibar (Liga – 19ª giornata)
20.45 Napoli – Sassuolo (Coppa Italia – ottavi di finale)
20.45 Real Betis – Real Madrid (Liga – 19ª giornata)
21.00 Marsiglia – Monaco (Ligue 1 – 20ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.