Le migliori partite di calcio della settimana: 6-12 maggio 2019

0

Settimana decisiva per il calcio internazionale, perché si definiscono le finali di Champions League ed Europa League ma pure la squadra che vincerà la Premier League, con l’ultima giornata e il duello agguerrito fra Liverpool e Manchester City. Potrebbe esserci pure la festa del Bayern Monaco in Bundesliga e si completa la stagione regolare di Serie B.

LUNEDÌ 6 MAGGIO

20.30 Milan – Bologna (Serie A – 35ª giornata)
21.00 Manchester City – Leicester City (Premier League – 37ª giornata)
21.00 Foggia – Perugia (Serie B – 37ª giornata)

MARTEDÌ 7 MAGGIO

21.00 Liverpool – Barcellona (Champions League – ritorno semifinali – andata 0-3)

MERCOLEDÌ 8 MAGGIO

00.15 Nacional Montevideo – Cerro Porteño (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo E)
02.30 River Plate – Internacional (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo A)
17.45 Viterbese – Monza (Coppa Italia Serie C – ritorno finale – andata 1-2)
21.00 Ajax – Tottenham (Champions League – ritorno semifinali – andata 1-0)

GIOVEDÌ 9 MAGGIO

00.15 Cruzeiro – Emelec (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo B)
00.15 Grêmio – Universidad Católica (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo H)
00.15 Huracán – Deportivo Lara (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo B)
02.30 LDU Quito – San José (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo D)
02.30 Palmeiras – San Lorenzo (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo F)
02.30 Peñarol – Flamengo (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo D)
21.00 Chelsea – Eintracht Francoforte (Europa League – ritorno semifinali – andata 1-1)
21.00 Valencia – Arsenal (Europa League – ritorno semifinali – andata 1-3)

VENERDÌ 10 MAGGIO

00.15 Godoy Cruz – Universidad Concepción (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo C)
02.30 Boca Juniors – Athletico Paranaense (CONMEBOL Libertadores – 6ª giornata Gruppo G)
20.45 Saint-Étienne – Montpellier (Ligue 1 – 36ª giornata)

SABATO 11 MAGGIO

13.30 Aston Villa – West Bromwich (Championship – andata semifinali play-off)
15.00 Atalanta – Genoa (Serie A – 36ª giornata)
15.00 Brescia – Benevento (Serie B – 38ª giornata)
15.00 Carpi – Venezia (Serie B – 38ª giornata)
15.00 Crotone – Ascoli (Serie B – 38ª giornata)
15.00 Lecce – Spezia (Serie B – 38ª giornata)
15.00 Padova – Livorno (Serie B – 38ª giornata)
15.00 Palermo – Cittadella (Serie B – 38ª giornata)
15.00 Perugia – Cremonese (Serie B – 38ª giornata)
15.00 Pescara – Salernitana (Serie B – 38ª giornata)
15.00 Verona – Foggia (Serie B – 38ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Schalke 04 (Bundesliga – 33ª giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Fortuna Düsseldorf (Bundesliga – 33ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Werder Brema (Bundesliga – 33ª giornata)
15.30 Norimberga – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 33ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Bayern Monaco (Bundesliga – 33ª giornata)
15.30 Stoccarda – Wolfsburg (Bundesliga – 33ª giornata)
17.00 Angers – PSG (Ligue 1 – 36ª giornata)
18.00 Cagliari – Lazio (Serie A – 36ª giornata)
18.15 Derby County – Leeds United (Championship – andata semifinali play-off)
20.00 Nîmes – Monaco (Ligue 1 – 36ª giornata)
20.00 Nizza – Nantes (Ligue 1 – 36ª giornata)
20.30 Fiorentina – Milan (Serie A – 36ª giornata)
21.00 Fluminense – Botafogo (Brasileirão – 4ª giornata)
22.00 Los Angeles Galaxy – New York City FC (MLS – Week 11)

DOMENICA 12 MAGGIO

12.30 Torino – Sassuolo (Serie A – 36ª giornata)
14.30 Ajax – Utrecht (Eredivisie – 34ª giornata)
14.30 AZ Alkmaar – PSV Eindhoven (Eredivisie – 34ª giornata)
15.00 Frosinone – Udinese (Serie A – 36ª giornata)
15.00 Sampdoria – Empoli (Serie A – 36ª giornata)
15.00 Rennes – Guingamp (Ligue 1 – 36ª giornata)
16.00 Brighton – Manchester City (Premier League – 38ª giornata)
16.00 Burnley – Arsenal (Premier League – 38ª giornata)
16.00 Leicester City – Chelsea (Premier League – 38ª giornata)
16.00 Liverpool – Wolverhampton (Premier League – 38ª giornata)
16.00 Manchester United – Cardiff City (Premier League – 38ª giornata)
16.00 Tottenham – Everton (Premier League – 38ª giornata)
16.00 Watford – West Ham (Premier League – 38ª giornata)
17.00 Lille – Bordeaux (Ligue 1 – 36ª giornata)
18.00 SPAL – Napoli (Serie A – 36ª giornata)
18.00 Eintracht Francoforte – Mainz (Bundesliga – 33ª giornata)
18.30 Athletic Club – Celta Vigo (Liga – 37ª giornata)
18.30 Atlético Madrid – Siviglia (Liga – 37ª giornata)
18.30 Barcellona – Getafe (Liga – 37ª giornata)
18.30 Girona – Levante (Liga – 37ª giornata)
18.30 Leganés – Espanyol (Liga – 37ª giornata)
18.30 Real Sociedad – Real Madrid (Liga – 37ª giornata)
18.30 Valencia – Alavés (Liga – 37ª giornata)
18.30 Rayo Vallecano – Valladolid (Liga – 37ª giornata)
18.30 Villarreal – Eibar (Liga – 37ª giornata)
18.30 Nacional – Porto (Liga NOS – 33ª giornata)
20.30 Roma – Juventus (Serie A – 36ª giornata)
21.00 Marsiglia – Lione (Ligue 1 – 36ª giornata)
21.00 Rio Ave – Benfica (Liga NOS – 33ª giornata)
21.00 Internacional – Cruzeiro (Brasileirão – 4ª giornata)
21.00 Santos – Vasco da Gama (Brasileirão – 4ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.