Le migliori partite di calcio della settimana: 5-11 novembre 2018

0

L’unica settimana completa del mese di novembre a livello di calcio di club, visto che poi ci sarà la terza sosta per le nazionali, è quella in cui comincia il girone di ritorno in Champions League ed Europa League. La partita che spicca sopra tutte, e non potrebbe essere altrimenti, è il primo Superclásico Boca Juniors-River Plate di sabato sera, finale d’andata di CONMEBOL Libertadores, ma ci sono anche Milan-Juventus in Serie A, il derby di Manchester in Premier League e Borussia Dortmund-Bayern Monaco in Bundesliga.

LUNEDÌ 5 NOVEMBRE

21.00 Huddersfield – Fulham (Premier League – 11ª giornata)
21.00 Espanyol – Athletic Club (Liga – 11ª giornata)
21.00 Pescara – Lecce (Serie B – 11ª giornata)

MARTEDÌ 6 NOVEMBRE

18.55 Monaco – Club Brugge (Champions League – 4ª giornata Gruppo A)
18.55 Stella Rossa – Liverpool (Champions League – 4ª giornata Gruppo C)
21.00 Atlético Madrid – Borussia Dortmund (Champions League – 4ª giornata Gruppo A)
21.00 Inter – Barcellona (Champions League – 4ª giornata Gruppo B)
21.00 Napoli – PSG (Champions League – 4ª giornata Gruppo C)
21.00 Porto – Lokomotiv Mosca (Champions League – 4ª giornata Gruppo D)
21.00 Schalke 04 – Galatasaray (Champions League – 4ª giornata Gruppo D)
21.00 Tottenham – PSV Eindhoven (Champions League – 4ª giornata Gruppo B)

MERCOLEDÌ 7 NOVEMBRE

18.55 CSKA Mosca – Roma (Champions League – 4ª giornata Gruppo G)
18.55 Valencia – Young Boys (Champions League – 4ª giornata Gruppo H)
21.00 Bayern Monaco – AEK (Champions League – 4ª giornata Gruppo E)
21.00 Benfica – Ajax (Champions League – 4ª giornata Gruppo E)
21.00 Juventus – Manchester United (Champions League – 4ª giornata Gruppo H)
21.00 Lione – Hoffenheim (Champions League – 4ª giornata Gruppo F)
21.00 Manchester City – Shakhtar Donetsk (Champions League – 4ª giornata Gruppo F)
21.00 Viktoria Plzeň – Real Madrid (Champions League – 4ª giornata Gruppo G)

GIOVEDÌ 8 NOVEMBRE

00.45 Atlético Paranaense – Fluminense (CONMEBOL Sudamericana – andata semifinali)
16.50 Fenerbahçe – Anderlecht (Europa League – 4ª giornata Gruppo D)
16.50 KF Astana – Jablonec (Europa League – 4ª giornata Gruppo K)
18.55 Akhisarspor – Siviglia (Europa League – 4ª giornata Gruppo J)
18.55 Apollon Limassol – Eintracht Francoforte (Europa League – 4ª giornata Gruppo H)
18.55 BATE – Chelsea (Europa League – 4ª giornata Gruppo L)
18.55 Dinamo Kiev – Rennes (Europa League – 4ª giornata Gruppo K)
18.55 Genk – Beşiktaş (Europa League – 4ª giornata Gruppo I)
18.55 Krasnodar – Standard Liegi (Europa League – 4ª giornata Gruppo J)
18.55 Lazio – Marsiglia (Europa League – 4ª giornata Gruppo H)
18.55 Rapid Vienna – Villarreal (Europa League – 4ª giornata Gruppo G)
18.55 Spartak Mosca – Rangers (Europa League – 4ª giornata Gruppo G)
21.00 Arsenal – Sporting CP (Europa League – 4ª giornata Gruppo E)
21.00 Bayer Leverkusen – Zurigo (Europa League – 4ª giornata Gruppo A)
21.00 Bordeaux – Zenit (Europa League – 4ª giornata Gruppo C)
21.00 Celtic – RB Lipsia (Europa League – 4ª giornata Gruppo B)
21.00 Dinamo Zagabria – Spartak Trnava (Europa League – 4ª giornata Gruppo D)
21.00 Olympiakos – F91 Dudelange (Europa League – 4ª giornata Gruppo F)
21.00 Real Betis – Milan (Europa League – 4ª giornata Gruppo B)
21.00 Rosenborg – Red Bull Salisburgo (Europa League – 4ª giornata Gruppo B)
21.00 Slavia Praga – Copenaghen (Europa League – 4ª giornata Gruppo C)

VENERDÌ 9 NOVEMBRE

01.45 Independiente Santa Fe – Junior (CONMEBOL Sudamericana – andata semifinali)
04.30 Seattle Sounders – Portland Timbers (MLS – ritorno semifinale Western Conference)
20.30 Frosinone – Fiorentina (Serie A – 12ª giornata)
20.30 Hannover – Wolfsburg (Bundesliga – 11ª giornata)
20.45 Lille – Strasburgo (Ligue 1 – 13ª giornata)
21.00 Levante – Real Sociedad (Liga – 12ª giornata)
21.00 Perugia – Crotone (Serie B – 12ª giornata)

SABATO 10 NOVEMBRE

13.30 Cardiff City – Brighton (Premier League – 12ª giornata)
15.00 Torino – Parma (Serie A – 12ª giornata)
15.00 Carpi – Benevento (Serie B – 12ª giornata)
15.00 Salernitana – Spezia (Serie B – 12ª giornata)
15.30 Fortuna Düsseldorf – Hertha Berlino (Bundesliga – 11ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Augsburg (Bundesliga – 11ª giornata)
15.30 Werder Brema – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 11ª giornata)
16.00 Leicester City – Burnley (Premier League – 12ª giornata)
16.00 Southampton – Watford (Premier League – 12ª giornata)
16.15 Getafe – Valencia (Liga – 12ª giornata)
17.00 Guingamp – Lione (Ligue 1 – 13ª giornata)
18.00 SPAL – Cagliari (Serie A – 12ª giornata)
18.00 Cosenza – Lecce (Serie B – 12ª giornata)
18.30 Crystal Palace – Tottenham (Premier League – 12ª giornata)
18.30 Atlético Madrid – Athletic Club (Liga – 12ª giornata)
18.30 Borussia Dortmund – Bayern Monaco (Bundesliga – 11ª giornata)
19.45 De Graafschap – PSV Eindhoven (Eredivisie – 12ª giornata)
20.00 Angers – Montpellier (Ligue 1 – 13ª giornata)
20.00 Nîmes – Nizza (Ligue 1 – 13ª giornata)
20.00 Corinthians – São Paulo (Brasileirão – 33ª giornata)
20.30 Genoa – Napoli (Serie A – 12ª giornata)
21.00 Boca Juniors – River Plate (CONMEBOL Libertadores – andata finale)
21.30 Porto – Braga (Liga NOS – 10ª giornata)
22.00 Botafogo – Flamengo (Brasileirão – 33ª giornata)

DOMENICA 11 NOVEMBRE

12.30 Atalanta – Inter (Serie A – 12ª giornata)
13.00 Liverpool – Fulham (Premier League – 12ª giornata)
14.30 Excelsior – Ajax (Eredivisie – 12ª giornata)
15.00 Chievo – Bologna (Serie A – 12ª giornata)
15.00 Empoli – Udinese (Serie A – 12ª giornata)
15.00 Roma – Sampdoria (Serie A – 12ª giornata)
15.00 Bordeaux – Caen (Ligue 1 – 13ª giornata)
15.00 Brescia – Verona (Serie B – 12ª giornata)
15.00 Cittadella – Venezia (Serie B – 12ª giornata)
15.15 Chelsea – Everton (Premier League – 12ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 11ª giornata)
16.15 Barcellona – Real Betis (Liga – 12ª giornata)
16.45 Heracles – Feyenoord (Eredivisie – 12ª giornata)
17.00 Marsiglia – Dijon (Ligue 1 – 13ª giornata)
17.00 CSKA Mosca – Zenit (Russian Premier League – 14ª giornata)
17.30 Arsenal – Wolverhampton (Premier League – 12ª giornata)
17.30 Manchester City – Manchester United (Premier League – 12ª giornata)
18.00 Sassuolo – Lazio (Serie A – 12ª giornata)
18.00 Eintracht Francoforte – Schalke 04 (Bundesliga – 11ª giornata)
18.30 Siviglia – Espanyol (Liga – 12ª giornata)
18.30 Tondela – Benfica (Liga NOS – 10ª giornata)
18.30 Olympiakos – Panathinaikos (Super League – 10ª giornata)
19.30 Gimnasia La Plata – Racing Club (Superliga – 12ª giornata)
20.00 Atlético Mineiro – Palmeiras (Brasileirão – 33ª giornata)
20.00 Ceará – Internacional (Brasileirão – 33ª giornata)
20.30 Milan – Juventus (Serie A – 12ª giornata)
20.45 Celta Vigo – Real Madrid (Liga – 12ª giornata)
21.00 Monaco – PSG (Ligue 1 – 13ª giornata)
21.00 Palermo – Pescara (Serie B – 12ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 6 novembre: cambiato l’orario di Boca Juniors-River Plate del 10 novembre