Migliori partite settimana calcio

Settimana tranquilla? Fino a un certo punto: giovedì ritorno della finale dei play-off di Serie B e ben due partite dell’Italia, prima in amichevole con l’Uruguay e poi contro il Liechtenstein per le qualificazioni a Russia 2018, oltre agli Azzurrini nei Mondiali Under-20. Come ogni lunedì SpazioCalcio.it propone le migliori partite di calcio italiano e internazionale della settimana: eccole.

LUNEDÌ 5 GIUGNO

10.00 Italia – Zambia (Mondiali Under-20 – quarti di finale)
13.00 Messico – Inghilterra (Mondiali Under-20 – quarti di finale)
17.00 Inter – Chievo (Campionato Primavera – quarti di finale Final Eight)
20.45 Roma – Lazio (Campionato Primavera – quarti di finale Final Eight)

MERCOLEDÌ 7 GIUGNO

01.00 Fluminense – Atlético Paranaense (Brasileirão – 5ª giornata)
18.00 Juventus – Fiorentina (Campionato Primavera – semifinali Final Eight)

GIOVEDÌ 8 GIUGNO

02.00 Chapecoense – Grêmio (Brasileirão – 5ª giornata)
02.45 Vasco da Gama – Corinthians (Brasileirão – 5ª giornata)
10.00 Uruguay – Venezuela (Mondiali Under-20 – semifinali)
12.00 Australia – Arabia Saudita (Qualificazioni Mondiali 2018 – 8ª giornata Gruppo B AFC)
13.00 Italia – Inghilterra (Mondiali Under-20 – semifinali)
20.30 Benevento – Carpi (Serie B – ritorno finale play-off – andata 0-0)
20.45 Inter – Roma (Campionato Primavera – semifinali Final Eight)

VENERDÌ 9 GIUGNO

02.00 Stati Uniti – Trinidad & Tobago (Qualificazioni Mondiali 2018 – 5ª giornata CONCACAF)
04.00 Costa Rica – Panama (Qualificazioni Mondiali 2018 – 5ª giornata CONCACAF)
04.00 Messico – Honduras (Qualificazioni Mondiali 2018 – 5ª giornata CONCACAF)
20.45 Bielorussia – Bulgaria (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo A UEFA)
20.45 Bosnia – Grecia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo H UEFA)
20.45 Estonia – Belgio (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo H UEFA)
20.45 Isole Fær Øer – Svizzera (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo B UEFA)
20.45 Lettonia – Portogallo (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo B UEFA)
20.45 Olanda – Lussemburgo (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo A UEFA)
20.45 Svezia – Francia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo A UEFA)

SABATO 10 GIUGNO

18.00 Azerbaigian – Irlanda del Nord (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo C UEFA)
18.00 Kazakistan – Danimarca (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo E UEFA)
18.00 Scozia – Inghilterra (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo F UEFA)
18.00 Slovenia – Malta (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo F UEFA)
20.45 Germania – San Marino (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo C UEFA)
20.45 Lituania – Slovacchia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo F UEFA)
20.45 Polonia – Romania (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo E UEFA)
21.00 Palmeiras – Fluminense (Brasileirão – 6ª giornata)

DOMENICA 10 GIUGNO

08.30 Uruguay – Italia (Mondiali Under-20 – finale 3°/4° posto)
12.00 Venezuela – Inghilterra (Mondiali Under-20 – finale 1°/2° posto)
18.00 Finlandia – Ucraina (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo I UEFA)
18.00 Irlanda – Austria (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo D UEFA)
18.00 Islanda – Croazia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo I UEFA)
18.00 Israele – Albania (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo G UEFA)
18.00 Fiorentina – Inter (Campionato Primavera – finale Final Eight)
20.45 Italia – Liechtenstein (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo G UEFA)
20.45 Kosovo – Turchia (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo I UEFA)
20.45 Macedonia – Spagna (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo G UEFA)
20.45 Serbia – Galles (Qualificazioni Mondiali 2018 – 6ª giornata Gruppo D UEFA)
21.00 Corinthians – São Paulo (Brasileirão – 6ª giornata)
21.00 Ponte Preta – Chapecoense (Brasileirão – 6ª giornata)

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

MARTEDÌ 5 GIUGNO

20.45 Danimarca – Germania

MERCOLEDÌ 6 GIUGNO

20.45 Italia – Uruguay
21.30 Spagna – Colombia

VENERDÌ 8 GIUGNO

12.05 Brasile – Argentina

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.

UPDATE #1 6 giugno: aggiunta Inter – Roma dell’8 giugno

UPDATE #2 8 giugno: aggiunte le finali dei Mondiali Under-20 del 10 giugno e la finale del Campionato Primavera del 10 giugno