Le migliori partite di calcio della settimana: 5-11 agosto 2019

0

Comincia la penultima giornata senza Serie A, ma il calcio italiano prosegue con i turni eliminatori di Coppa Italia (primo e secondo). Il meglio è però da venerdì sera: comincia la Premier League 2019-2020, domenica subito Manchester United-Chelsea.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 5-11 AGOSTO 2019

MARTEDÌ 6 AGOSTO

19.00 APOEL – Qarabağ (Champions League – andata terzo turno di qualificazione percorso campioni)
19.00 PAOK – Ajax (Champions League – andata terzo turno di qualificazione percorso piazzate)
20.30 Reggina – L.R. Vicenza Virtus (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
20.45 Stella Rossa – Copenaghen (Champions League – andata terzo turno di qualificazione percorso campioni)

MERCOLEDÌ 7 AGOSTO

02.30 Independiente – Independiente del Valle (CONMEBOL Sudamericana – andata quarti)
19.00 Krasnodar – Porto (Champions League – andata terzo turno di qualificazione percorso piazzate)
20.00 CFR Cluj – Celtic (Champions League – andata terzo turno di qualificazione percorso campioni)
20.15 Maribor – Rosenborg (Champions League – andata terzo turno di qualificazione percorso campioni)

GIOVEDÌ 8 AGOSTO

17.30 AEK Larnaca – Gent (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
18.00 Sparta Praga – Trabzonspor (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
18.15 CSU Craiova – AEK (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
18.30 Brøndby – Braga (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
19.00 Haugesund – PSV Eindhoven (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
19.00 Mariupol – AZ Alkmaar (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
19.00 Thun – Spartak Mosca (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
19.30 Feyenoord – Dinamo Tbilisi (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
19.30 Lokomotiv Plovdiv – Strasburgo (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
19.30 Ludogorets – TNS (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
20.00 Midtjylland – Rangers (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
20.30 Austria Vienna – Apollon Limassol (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
20.30 FCSB – Mladá Boleslav (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
20.30 Vaduz – Eintracht Francoforte (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
21.00 Lucerna – Espanyol (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
21.00 Torino – Shakhtyor Soligorsk (Europa League – andata terzo turno di qualificazione percorso principale)
22.00 Zulia – Colón (CONMEBOL Sudamericana – andata quarti)

VENERDÌ 9 AGOSTO

20.45 Monaco – Lione (Ligue 1 – 1ª giornata)
20.45 Bayer Uerdingen – Borussia Dortmund (DFB-Pokal – primo turno)
20.45 Sandhausen – Borussia Mönchengladbach (DFB-Pokal – primo turno)
21.00 Liverpool – Norwich (Premier League – 1ª giornata)

SABATO 10 AGOSTO

13.30 West Ham – Manchester City (Premier League – 1ª giornata)
15.30 Alemannia Aachen – Bayer Leverkusen (DFB-Pokal – primo turno)
16.00 Crystal Palace – Everton (Premier League – 1ª giornata)
17.30 Marsiglia – Reims (Ligue 1 – 1ª giornata)
18.00 Dinamo Mosca – Zenit (Russian Premier League – 5ª giornata)
18.30 Tottenham – Aston Villa (Premier League – 1ª giornata)
19.45 Ajax – Emmen (Eredivisie – 2ª giornata)
20.00 Angers – Bordeaux (Ligue 1 – 1ª giornata)
20.00 Dijon – Saint-Étienne (Ligue 1 – 1ª giornata)
20.00 Nizza – Amiens (Ligue 1 – 1ª giornata)
20.00 Gil Vicente – Porto (Liga NOS – 1ª giornata)
22.00 São Paulo – Santos (Brasileirão – 14ª giornata)
22.30 Benfica – Paços Ferreira (Liga NOS – 1ª giornata)

DOMENICA 11 AGOSTO

14.30 Heerenveen – Feyenoord (Eredivisie – 2ª giornata)
15.00 Leicester City – Wolverhampton (Premier League – 1ª giornata)
15.00 Newcastle United – Arsenal (Premier League – 1ª giornata)
15.00 Lille – Nantes (Ligue 1 – 1ª giornata)
15.30 Mannheim – Eintracht Francoforte (DFB-Pokal – primo turno)
15.30 Osnabrück – RB Lipsia (DFB-Pokal – primo turno)
16.00 Internacional – Corinthians (Brasileirão – 16ª giornata)
17.00 Strasburgo – Metz (Ligue 1 – 1ª giornata)
17.30 Manchester United – Chelsea (Premier League – 1ª giornata)
19.30 Marítimo – Sporting CP (Liga NOS – 1ª giornata)
20.00 PSV Eindhoven – Den Haag (Eredivisie – 2ª giornata)
21.00 PSG – Nîmes (Ligue 1 – 1ª giornata)
21.00 Palmeiras – Bahia (Brasileirão – 14ª giornata)
22.00 Atlanta United – New York City FC (MLS – Week 23)

AMICHEVOLI CALCIO ITALIANO

MERCOLEDÌ 7 AGOSTO

18.00 Alanyaspor – Brescia
20.00 Fenerbahçe – Cagliari
20.00 Roma – Athletic Club
20.30 Spezia – Sampdoria

GIOVEDÌ 8 AGOSTO

01.00 Barcellona – Napoli
20.30 Cesena – SPAL
20.45 Reggio Audace – Genoa

VENERDÌ 9 AGOSTO

20.30 Catania – Cagliari

SABATO 10 AGOSTO

18.00 Atlético Madrid – Juventus
18.30 Brescia – Valladolid
20.00 Celta Vigo – Lazio
20.30 Parma – Sampdoria
20.45 Bologna – Villarreal
20.45 Feronikeli – Milan
21.00 Getafe – Atalanta
21.30 Valencia – Inter
23.00 Napoli – Barcellona

DOMENICA 11 AGOSTO

20.00 Roma – Real Madrid
21.00 Fiorentina – Galatasaray

ALTRI APPUNTAMENTI

LUNEDÌ 5 AGOSTO

12.00 Sorteggio play-off UEFA Champions League (Nyon)
13.30 Sorteggio play-off UEFA Europa League (Nyon)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.