Le migliori partite di calcio della settimana: 4-10 marzo 2019

0

È la settimana in cui si conosceranno quattro delle otto qualificate ai quarti di finale di Champions League, con Porto-Roma che vale come partita riguardante il calcio italiano. Il big match del weekend è Arsenal-Manchester United in Premier League.

LUNEDÌ 4 MARZO

21.00 Leganés – Levante (Liga – 26ª giornata)
21.00 Livorno – Benevento (Serie B – 27ª giornata)

MARTEDÌ 5 MARZO

01.30 Aldosivi – Defensa y Justicia (Superliga – 21ª giornata)
19.00 Bordeaux – Montpellier (Ligue 1 – 27ª giornata)
21.00 Borussia Dortmund – Tottenham (Champions League – ritorno ottavi – andata 0-3)
21.00 Real Madrid – Ajax (Champions League – ritorno ottavi – andata 2-1)
23.15 Melgar – San Lorenzo (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo F)
23.15 San José – Flamengo (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo D)

MERCOLEDÌ 6 MARZO

01.30 Jorge Wilstermann – Boca Juniors (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo G)
16.00 Fiorentina – Inter (Coppa Italia Primavera – ritorno semifinali – andata 1-0)
18.30 Vitre – Nantes (Coupe de France – quarti di finale)
18.30 Torino – Atalanta (Coppa Italia Primavera – ritorno semifinali – andata 3-4)
21.00 Porto – Roma (Champions League – ritorno ottavi – andata 1-2)
21.00 PSG – Manchester United (Champions League – ritorno ottavi – andata 2-0)
23.15 Atlético Mineiro – Cerro Porteño (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo E)
23.15 Palestino – Internacional (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo A)

GIOVEDÌ 7 MARZO

01.30 Alianza Lima – River Plate (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo A)
01.30 Junior – Palmeiras (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo F)
01.30 Rosario Central – Grêmio (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo H)
01.30 Zamora – Nacional Montevideo (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo E)
18.55 Dinamo Zagabria – Benfica (Europa League – andata ottavi)
18.55 Eintracht Francoforte – Inter (Europa League – andata ottavi)
18.55 Rennes – Arsenal (Europa League – andata ottavi)
18.55 Siviglia – Slavia Praga (Europa League – andata ottavi)
18.55 Zenit – Villarreal (Europa League – andata ottavi)
21.00 Chelsea – Dinamo Kiev (Europa League – andata ottavi)
21.00 Napoli – Red Bull Salisburgo (Europa League – andata ottavi)
21.00 Valencia – Krasnodar (Europa League – andata ottavi)
23.00 Huracán – Cruzeiro (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo B)

VENERDÌ 8 MARZO

01.00 LDU Quito – Peñarol (CONMEBOL Libertadores – 1ª giornata Gruppo D)
20.30 Juventus – Udinese (Serie A – 27ª giornata)
20.30 Werder Brema – Schalke 04 (Bundesliga – 25ª giornata)
21.00 Athletic Club – Espanyol (Liga – 27ª giornata)
21.00 Perugia – Verona (Serie B – 28ª giornata)

SABATO 9 MARZO

13.00 Alavés – Eibar (Liga – 27ª giornata)
13.30 Crystal Palace – Brighton (Premier League – 30ª giornata)
15.00 Cittadella – Pescara (Serie B – 28ª giornata)
15.00 Cosenza – Brescia (Serie B – 28ª giornata)
15.00 Lecce – Foggia (Serie B – 28ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Wolfsburg (Bundesliga – 25ª giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Stoccarda (Bundesliga – 25ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Augsburg (Bundesliga – 25ª giornata)
16.00 Newcastle United – Everton (Premier League – 30ª giornata)
16.00 Southampton – Tottenham (Premier League – 30ª giornata)
16.15 Atlético Madrid – Leganés (Liga – 27ª giornata)
17.00 Strasburgo – Lione (Ligue 1 – 28ª giornata)
18.00 Parma – Genoa (Serie A – 27ª giornata)
18.00 Spezia – Padova (Serie B – 28ª giornata)
18.30 Manchester City – Watford (Premier League – 30ª giornata)
18.30 Barcellona – Rayo Vallecano (Liga – 27ª giornata)
18.30 Mainz – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 25ª giornata)
19.45 PSV Eindhoven – NAC Breda (Eredivisie – 25ª giornata)
20.00 Monaco – Bordeaux (Ligue 1 – 28ª giornata)
20.30 Chievo – Milan (Serie A – 27ª giornata)
20.45 Getafe – Huesca (Liga – 27ª giornata)
21.30 Boavista – Sporting CP (Liga NOS – 25ª giornata)
23.20 Colón – Racing Club (Superliga – 22ª giornata)

DOMENICA 10 MARZO

01.30 Boca Juniors – San Lorenzo (Superliga – 22ª giornata)
02.00 Monterrey – Tigres (Liga MX Clausura – 10ª giornata)
12.00 Celta Vigo – Real Betis (Liga – 27ª giornata)
12.30 Bologna – Cagliari (Serie A – 27ª giornata)
13.00 Liverpool – Burnley (Premier League – 30ª giornata)
14.30 Vitesse – Feyenoord (Eredivisie – 25ª giornata)
15.00 Frosinone – Torino (Serie A – 27ª giornata)
15.00 Inter – SPAL (Serie A – 27ª giornata)
15.00 Sampdoria – Atalanta (Serie A – 27ª giornata)
15.00 Saint-Étienne – Lille (Ligue 1 – 28ª giornata)
15.00 Cremonese – Benevento (Serie B – 28ª giornata)
15.05 Chelsea – Wolverhampton (Premier League – 30ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Norimberga (Bundesliga – 25ª giornata)
16.15 Girona – Valencia (Liga – 27ª giornata)
16.45 Ajax – Fortuna Sittard (Eredivisie – 25ª giornata)
17.00 Rennes – Caen (Ligue 1 – 28ª giornata)
17.00 Dinamo Mosca – Spartak Mosca (Russian Premier League – 19ª giornata)
17.30 Arsenal – Manchester United (Premier League – 30ª giornata)
18.00 Sassuolo – Napoli (Serie A – 27ª giornata)
18.00 Hannover – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 25ª giornata)
18.30 Siviglia – Real Sociedad (Liga – 27ª giornata)
20.30 Fiorentina – Lazio (Serie A – 27ª giornata)
20.45 Valladolid – Real Madrid (Liga – 27ª giornata)
21.00 Marsiglia – Nizza (Ligue 1 – 28ª giornata)
21.00 Feirense – Porto (Liga NOS – 25ª giornata)
21.00 Salernitana – Crotone (Serie B – 28ª giornata)
22.10 Estudiantes – Gimnasia La Plata (Superliga – 22ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.