Le migliori partite di calcio della settimana: 4-10 febbraio 2019

0

Settimana del festival di Sanremo? No, settimana con un programma “alternativo” di calcio, perché la Serie A comincia addirittura giovedì col primo anticipo e mercoledì c’è il Clásico di Copa del Rey Barcellona-Real Madrid. Per i blancos nel weekend c’è pure il derby con l’Atlético Madrid, domenica Manchester City-Chelsea in Premier League.

LUNEDÌ 4 FEBBRAIO

19.00 Frosinone – Lazio (Serie A – 22ª giornata)
21.00 Cagliari – Atalanta (Serie A – 22ª giornata)
21.00 West Ham – Liverpool (Premier League – 25ª giornata)
21.00 Rayo Vallecano – Leganés (Liga – 22ª giornata)
21.00 Palermo – Foggia (Serie B – 22ª giornata)
21.30 Brasile – Uruguay (Sudamericano Sub-20 – 3ª giornata Hexagonal)
23.50 Ecuador – Colombia (Sudamericano Sub-20 – 3ª giornata Hexagonal)

MARTEDÌ 5 FEBBRAIO

02.10 Venezuela – Argentina (Sudamericano Sub-20 – 3ª giornata Hexagonal)
18.30 Nantes – Tolosa (Coupe de France – ottavi di finale)
18.30 Amburgo – Norimberga (DFB-Pokal – ottavi di finale)
18.30 Heidenheim – Bayer Leverkusen (DFB-Pokal – ottavi di finale)
19.00 Marsiglia – Bordeaux (Ligue 1 – 18ª giornata)
20.45 Borussia Dortmund – Werder Brema (DFB-Pokal – ottavi di finale)
20.45 Wolverhampton – Shrewsbury Town (FA Cup – replay Fourth Round – andata 2-2)
22.15 Danubio – Atlético Mineiro (CONMEBOL Libertadores – andata seconda fase)

MERCOLEDÌ 6 FEBBRAIO

00.30 Melgar – Universidad de Chile (CONMEBOL Libertadores – andata seconda fase)
00.30 Unión La Calera – Chapecoense (CONMEBOL Sudamericana – andata primo turno)
18.30 RB Lipsia – Wolfsburg (DFB-Pokal – ottavi di finale)
18.30 Villefranche – PSG (Coupe de France – ottavi di finale)
20.45 Everton – Manchester City (Premier League – 27ª giornata)
20.45 Hertha Berlino – Bayern Monaco (DFB-Pokal – ottavi di finale)
20.45 Schalke 04 – Fortuna Düsseldorf (DFB-Pokal – ottavi di finale)
21.00 Barcellona – Real Madrid (Copa del Rey – andata semifinali)
21.05 West Bromwich – Brighton (FA Cup – replay Fourth Round – andata 0-0)
21.05 Rennes – Lille (Coupe de France – ottavi di finale)
21.45 Benfica – Sporting CP (Taça de Portugal – andata semifinali)

GIOVEDÌ 7 FEBBRAIO

00.30 Talleres – São Paulo (CONMEBOL Libertadores – andata seconda fase)
00.30 Botafogo – Defensa y Justicia (CONMEBOL Sudamericana – andata primo turno)
20.30 Lazio – Empoli (Serie A – 23ª giornata)
21.00 Real Betis – Valencia (Copa del Rey – andata semifinali)
21.00 Guingamp – Lione (Coupe de France – ottavi di finale)
21.30 Argentina – Uruguay (Sudamericano Sub-20 – 4ª giornata Hexagonal)
23.50 Ecuador – Brasile (Sudamericano Sub-20 – 4ª giornata Hexagonal)

VENERDÌ 8 FEBBRAIO

00.30 Deportivo La Guaira – Atlético Nacional (CONMEBOL Libertadores – andata seconda fase)
02.10 Venezuela – Colombia (Sudamericano Sub-20 – 4ª giornata Hexagonal)
20.30 Chievo – Roma (Serie A – 23ª giornata)
20.30 Mainz – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 21ª giornata)
20.45 Dijon – Marsiglia (Ligue 1 – 24ª giornata)
21.00 Valladolid – Villarreal (Liga – 23ª giornata)
21.00 Salernitana – Benevento (Serie B – 23ª giornata)
21.30 Moreirense – Porto (Liga NOS – 21ª giornata)

SABATO 9 FEBBRAIO

13.00 Getafe – Celta Vigo (Liga – 23ª giornata)
13.30 Fulham – Manchester United (Premier League – 26ª giornata)
15.00 Perugia – Palermo (Serie B – 23ª giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Hoffenheim (Bundesliga – 21ª giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Hertha Berlino (Bundesliga – 21ª giornata)
15.30 Friburgo – Wolfsburg (Bundesliga – 21ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 21ª giornata)
16.00 Huddersfield – Arsenal (Premier League – 26ª giornata)
16.00 Liverpool – Bournemouth (Premier League – 26ª giornata)
16.00 Watford – Everton (Premier League – 26ª giornata)
16.15 Atlético Madrid – Real Madrid (Liga – 23ª giornata)
17.00 PSG – Bordeaux (Ligue 1 – 24ª giornata)
18.00 Fiorentina – Napoli (Serie A – 23ª giornata)
18.30 Brighton – Burnley (Premier League – 26ª giornata)
18.30 Bayern Monaco – Schalke 04 (Bundesliga – 21ª giornata)
18.30 Heracles – Ajax (Eredivisie – 21ª giornata)
20.00 Strasburgo – Angers (Ligue 1 – 24ª giornata)
20.30 Parma – Inter (Serie A – 23ª giornata)
20.45 Girona – Huesca (Liga – 23ª giornata)

DOMENICA 10 FEBBRAIO

12.00 Leganés – Real Betis (Liga – 23ª giornata)
12.30 Bologna – Genoa (Serie A – 23ª giornata)
14.30 Tottenham – Leicester City (Premier League – 26ª giornata)
15.00 Atalanta – SPAL (Serie A – 23ª giornata)
15.00 Sampdoria – Frosinone (Serie A – 23ª giornata)
15.00 Torino – Udinese (Serie A – 23ª giornata)
15.00 Montpellier – Monaco (Ligue 1 – 24ª giornata)
15.00 Foggia – Pescara (Serie B – 23ª giornata)
15.30 Werder Brema – Augsburg (Bundesliga – 21ª giornata)
16.15 Valencia – Real Sociedad (Liga – 23ª giornata)
16.45 Utrecht – PSV Eindhoven (Eredivisie – 21ª giornata)
17.00 Manchester City – Chelsea (Premier League – 26ª giornata)
17.00 Guingamp – Lille (Ligue 1 – 24ª giornata)
17.00 Rennes – Saint-Étienne (Ligue 1 – 24ª giornata)
18.00 Sassuolo – Juventus (Serie A – 23ª giornata)
18.00 Fortuna Düsseldorf – Stoccarda (Bundesliga – 21ª giornata)
18.30 Siviglia – Eibar (Liga – 23ª giornata)
18.30 Benfica – Nacional (Liga NOS – 21ª giornata)
18.30 PAOK – Olympiakos (Super League – 20ª giornata)
20.30 Milan – Cagliari (Serie A – 23ª giornata)
20.45 Athletic Club – Barcellona (Liga – 23ª giornata)
21.00 Nizza – Lione (Ligue 1 – 24ª giornata)
21.00 Feirense – Sporting CP (Liga NOS – 21ª giornata)
21.00 Verona – Crotone (Serie B – 23ª giornata)
21.30 Colombia – Uruguay (Sudamericano Sub-20 – 5ª giornata Hexagonal)
23.20 River Plate – Racing Club (Superliga – 18ª giornata)
23.50 Venezuela – Ecuador (Sudamericano Sub-20 – 5ª giornata Hexagonal)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.