Le migliori partite di calcio della settimana: 31 dicembre – 6 gennaio 2019

0

31 dicembre senza calcio ma Capodanno con la Premier League: sarà il calcio inglese a inaugurare il 2019, ecco le migliori partite della prima settimana del nuovo anno dominata ovviamente dalla supersfida Manchester City-Liverpool e nel weekend (senza calcio italiano) da Siviglia-Atlético Madrid in Liga e dal Third Round di FA Cup.

MARTEDÌ 1 GENNAIO

13.30 Everton – Leicester City (Premier League – 21ª giornata)
16.00 Arsenal – Fulham (Premier League – 21ª giornata)
18.30 Cardiff City – Tottenham (Premier League – 21ª giornata)

MERCOLEDÌ 2 GENNAIO

20.45 Chelsea – Southampton (Premier League – 21ª giornata)
20.45 West Ham – Brighton (Premier League – 21ª giornata)
20.45 Wolverhampton – Crystal Palace (Premier League – 21ª giornata)
21.00 Newcastle United – Manchester United (Premier League – 21ª giornata)
21.15 Portimonense – Benfica (Liga NOS – 15ª giornata)

GIOVEDÌ 3 GENNAIO

19.00 Sporting CP – Belenenses (Liga NOS – 15ª giornata)
21.00 Manchester City – Liverpool (Premier League – 21ª giornata)
21.15 Aves – Porto (Liga NOS – 15ª giornata)
21.30 Villarreal – Real Madrid (Liga – 17ª giornata)

VENERDÌ 4 GENNAIO

19.00 Levante – Girona (Liga – 18ª giornata)
20.45 Tranmere Rovers – Tottenham (FA Cup – terzo turno)
20.55 Nantes – Chateauroux (Coupe de France – trentaduesimi di finale)
21.00 Espanyol – Leganés (Liga – 18ª giornata)

SABATO 5 GENNAIO

13.00 Valladolid – Rayo Vallecano (Liga – 18ª giornata)
13.30 Bournemouth – Brighton (FA Cup – terzo turno)
13.30 Manchester United – Reading (FA Cup – terzo turno)
13.30 West Ham – Birmingham (FA Cup – terzo turno)
16.00 Aston Villa – Swansea (FA Cup – terzo turno)
16.00 Chelsea – Nottingham Forest (FA Cup – terzo turno)
16.15 Alavés – Valencia (Liga – 18ª giornata)
17.00 Emirati Arabi Uniti – Bahrain (Coppa d’Asia – 1ª giornata Gruppo A)
18.00 Tolosa – Nizza (Coupe de France – trentaduesimi di finale)
18.30 Blackpool – Arsenal (FA Cup – terzo turno)
18.30 Newcastle United – Blackburn Rovers (FA Cup – terzo turno)
20.45 Huesca – Real Betis (Liga – 18ª giornata)
20.55 Bourges – Lione (Coupe de France – trentaduesimi di finale)

DOMENICA 6 GENNAIO

00.00 Monterrey – Pachuca (Liga MX Clausura – 1ª giornata)
02.05 Club León – Tigres (Liga MX Clausura – 1ª giornata)
12.00 Eibar – Villarreal (Liga – 18ª giornata)
12.00 Australia – Giordania (Coppa d’Asia – 1ª giornata Gruppo B)
14.15 Andrézieux – Marsiglia (Coupe de France – trentaduesimi di finale)
14.15 Canet Roussillon – Monaco (Coupe de France – trentaduesimi di finale)
14.30 Thailandia – India (Coppa d’Asia – 1ª giornata Gruppo A)
15.00 Manchester City – Rotherham (FA Cup – terzo turno)
15.00 QPR – Leeds United (FA Cup – terzo turno)
16.15 Siviglia – Atlético Madrid (Liga – 18ª giornata)
17.00 Siria – Palestina (Coppa d’Asia – 1ª giornata Gruppo B)
17.30 Newport County – Leicester City (FA Cup – terzo turno)
18.30 Real Madrid – Real Sociedad (Liga – 18ª giornata)
18.30 Benfica – Rio Ave (Liga NOS – 16ª giornata)
20.45 Getafe – Barcellona (Liga – 18ª giornata)
20.45 Pontivy – PSG (Coupe de France – trentaduesimi di finale)
21.00 Braga – Boavista (Liga NOS – 16ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.