Le migliori partite di calcio della settimana: 30 settembre – 6 ottobre 2019

0

Il calcio di ottobre, prima della sosta per le nazionali, comincia col botto perché c’è un’interessantissima due giorni di Champions League “spezzata” dal primo Superclásico in semifinale di CONMEBOL Libertadores. Domenica? Inter-Juventus!

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 30 SETTEMBRE – 6 OTTOBRE 2019

LUNEDÌ 30 SETTEMBRE

20.45 Parma – Torino (Serie A – 6ª giornata)
21.00 Manchester United – Arsenal (Premier League – 7ª giornata)
21.00 Cremonese – Ascoli (Serie B – 6ª giornata)
21.15 Aves – Sporting CP (Liga NOS – 7ª giornata)

MARTEDÌ 1 OTTOBRE

18.55 Atalanta – Shakhtar Donetsk (Champions League – 2ª giornata Gruppo C)
18.55 Real Madrid – Club Brugge (Champions League – 2ª giornata Gruppo A)
21.00 Galatasaray – PSG (Champions League – 2ª giornata Gruppo A)
21.00 Juventus – Bayer Leverkusen (Champions League – 2ª giornata Gruppo D)
21.00 Lokomotiv Mosca – Atlético Madrid (Champions League – 2ª giornata Gruppo D)
21.00 Manchester City – Dinamo Zagabria (Champions League – 2ª giornata Gruppo C)
21.00 Stella Rossa – Olympiakos (Champions League – 2ª giornata Gruppo B)
21.00 Tottenham – Bayern Monaco (Champions League – 2ª giornata Gruppo B)

MERCOLEDÌ 2 OTTOBRE

02.30 River Plate – Boca Juniors (CONMEBOL Libertadores – andata semifinali)
18.55 Genk – Napoli (Champions League – 2ª giornata Gruppo E)
18.55 Slavia Praga – Borussia Dortmund (Champions League – 2ª giornata Gruppo F)
21.00 Barcellona – Inter (Champions League – 2ª giornata Gruppo F)
21.00 Lille – Chelsea (Champions League – 2ª giornata Gruppo H)
21.00 Liverpool – Red Bull Salisburgo (Champions League – 2ª giornata Gruppo E)
21.00 RB Lipsia – Lione (Champions League – 2ª giornata Gruppo G)
21.00 Valencia – Ajax (Champions League – 2ª giornata Gruppo H)
21.00 Zenit – Benfica (Champions League – 2ª giornata Gruppo G)

GIOVEDÌ 3 OTTOBRE

02.30 Grêmio – Flamengo (CONMEBOL Libertadores – andata semifinali)
16.50 KF Astana – Partizan (Europa League – 2ª giornata Gruppo L)
18.55 AZ Alkmaar – Mancheter United (Europa League – 2ª giornata Gruppo L)
18.55 Istanbul Başakşehir – Borussia Mönchengladbach (Europa League – 2ª giornata Gruppo J)
18.55 Beşiktaş – Wolverhampton (Europa League – 2ª giornata Gruppo K)
18.55 CSKA Mosca – Espanyol (Europa League – 2ª giornata Gruppo H)
18.55 Feyenoord – Porto (Europa League – 2ª giornata Gruppo G)
18.55 Saint-Étienne – Wolfsburg (Europa League – 2ª giornata Gruppo I)
18.55 Wolfsberger – Roma (Europa League – 2ª giornata Gruppo J)
18.55 Young Boys – Rangers (Europa League – 2ª giornata Gruppo G)
21.00 Arsenal – Standard Liegi (Europa League – 2ª giornata Gruppo F)
21.00 Celtic – CFR Cluj (Europa League – 2ª giornata Gruppo E)
21.00 Krasnodar – Getafe (Europa League – 2ª giornata Gruppo C)
21.00 Lazio – Rennes (Europa League – 2ª giornata Gruppo E)
21.00 Lugano – Dinamo Kiev (Europa League – 2ª giornata Gruppo B)
21.00 Rosenborg – PSV Eindhoven (Europa League – 2ª giornata Gruppo D)
21.00 Siviglia – APOEL (Europa League – 2ª giornata Gruppo A)
21.00 Sporting CP – LASK (Europa League – 2ª giornata Gruppo D)
21.00 Vitória SC – Eintracht Francoforte (Europa League – 2ª giornata Gruppo F)

VENERDÌ 4 OTTOBRE

20.30 Hertha Berlino – Fortuna Düsseldorf (Bundesliga – 7ª giornata)
20.45 Brescia – Sassuolo (Serie A – 7ª giornata)
20.45 Amiens – Marsiglia (Ligue 1 – 9ª giornata)
21.00 Real Betis – Eibar (Liga – 8ª giornata)
21.00 Perugia – Pisa (Serie B – 7ª giornata)

SABATO 5 OTTOBRE

13.30 Brighton – Tottenham (Premier League – 8ª giornata)
15.00 SPAL – Parma (Serie A – 7ª giornata)
15.00 Crotone – Virtus Entella (Serie B – 7ª giornata)
15.00 Livorno – Chievo (Serie B – 7ª giornata)
15.00 Pordenone – Empoli (Serie B – 7ª giornata)
15.00 Spezia – Benevento (Serie B – 7ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – RB Lipsia (Bundesliga – 7ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Hoffenheim (Bundesliga – 7ª giornata)
15.30 Friburgo – Borussia Dortmund (Bundesliga – 7ª giornata)
16.00 Liverpool – Leicester City (Premier League – 8ª giornata)
16.00 Norwich – Aston Villa (Premier League – 8ª giornata)
16.00 Real Madrid – Granada (Liga – 8ª giornata)
17.30 PSG – Angers (Ligue 1 – 9ª giornata)
18.00 Verona – Sampdoria (Serie A – 7ª giornata)
18.00 Trapani – Juve Stabia (Serie B – 7ª giornata)
18.30 West Ham – Crystal Palace (Premier League – 8ª giornata)
18.30 Valencia – Alavés (Liga – 8ª giornata)
18.30 Schalke 04 – Colonia (Bundesliga – 7ª giornata)
20.00 Montpellier – Monaco (Ligue 1 – 9ª giornata)
20.00 Nantes – Nizza (Ligue 1 – 9ª giornata)
20.00 Tolosa – Bordeaux (Ligue 1 – 9ª giornata)
20.45 Genoa – Milan (Serie A – 7ª giornata)
21.00 Osasuna – Villarreal (Liga – 8ª giornata)

DOMENICA 6 OTTOBRE

02.00 Cruz Azul – Club América (Liga MX Apertura – 13ª giornata)
12.15 Den Haag – Ajax (Eredivisie – 9ª giornata)
12.30 Fiorentina – Udinese (Serie A – 7ª giornata)
13.30 Borussia Mönchengladbach – Augsburg (Bundesliga – 7ª giornata)
14.00 Celta Vigo – Athletic Club (Liga – 8ª giornata)
15.00 Atalanta – Lecce (Serie A – 7ª giornata)
15.00 Bologna – Lazio (Serie A – 7ª giornata)
15.00 Roma – Cagliari (Serie A – 7ª giornata)
15.00 Arsenal – Bournemouth (Premier League – 8ª giornata)
15.00 Manchester City – Wolverhampton (Premier League – 8ª giornata)
15.00 Southampton – Chelsea (Premier League – 8ª giornata)
15.00 Lille – Nîmes (Ligue 1 – 9ª giornata)
15.00 Cremonese – Cittadella (Serie B – 7ª giornata)
15.00 Salernitana – Frosinone (Serie B – 7ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Union Berlino (Bundesliga – 7ª giornata)
16.00 Valladolid – Atlético Madrid (Liga – 8ª giornata)
16.00 Chapecoense – Flamengo (Brasileirão – 23ª giornata)
16.45 PSV Eindhoven – VVV Venlo (Eredivisie – 9ª giornata)
17.00 Rennes – Reims (Ligue 1 – 9ª giornata)
17.30 Newcastle United – Manchester United (Premier League – 8ª giornata)
18.00 Torino – Napoli (Serie A – 7ª giornata)
18.00 Eintracht Francoforte – Werder Brema (Bundesliga – 7ª giornata)
18.30 Real Sociedad – Getafe (Liga – 8ª giornata)
20.45 Inter – Juventus (Serie A – 7ª giornata)
21.00 Barcellona – Siviglia (Liga – 8ª giornata)
21.00 Saint-Étienne – Lione (Ligue 1 – 9ª giornata)
21.00 Ascoli – Pescara (Serie B – 7ª giornata)
22.00 Atlanta United – New England Revolution (MLS – Week 31)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.