Le migliori partite di calcio della settimana: 3-9 settembre 2018

0

Questa settimana il mondo del calcio scopre una grande novità: è la UEFA Nations League, il nuovo torneo per nazionali che cambia notevolmente gli impegni FIFA, con l’Italia che debutterà venerdì sera a Bologna contro la Polonia. Di campionati restano solo Brasileirão e MLS.

GIOVEDÌ 6 SETTEMBRE

02.45 Atlético Mineiro – São Paulo (Brasileirão – 23ª giornata)
02.45 Internacional – Flamengo (Brasileirão – 23ª giornata)
20.45 Germania – Francia (UEFA Nations League – 1ª giornata Gruppo 1 Lega A)
20.45 Galles – Irlanda (UEFA Nations League – 1ª giornata Gruppo 4 Lega B)
20.45 Repubblica Ceca – Ucraina (UEFA Nations League – 1ª giornata Gruppo 1 Lega B)

VENERDÌ 7 SETTEMBRE

00.00 Santos – Grêmio (Brasileirão – 23ª giornata)
20.45 Albania – Israele (UEFA Nations League – 1ª giornata Gruppo 1 Lega C)
20.45 Italia – Polonia (UEFA Nations League – 1ª giornata Gruppo 3 Lega A)
20.45 Lituania – Serbia (UEFA Nations League – 1ª giornata Gruppo 4 Lega C)
20.45 Romania – Montenegro (UEFA Nations League – 1ª giornata Gruppo 4 Lega C)
20.45 Turchia – Russia (UEFA Nations League – 1ª giornata Gruppo 2 Lega B)

SABATO 8 SETTEMBRE

15.00 Irlanda del Nord – Bosnia (UEFA Nations League – 1ª giornata Gruppo 3 Lega B)
18.00 Svizzera – Islanda (UEFA Nations League – 1ª giornata Gruppo 2 Lega A)
20.45 Inghilterra – Spagna (UEFA Nations League – 1ª giornata Gruppo 4 Lega A)
22.55 New York City FC – DC United (MLS – Week 27)

DOMENICA 9 SETTEMBRE

00.00 São Paulo – Bahia (Brasileirão – 24ª giornata)
15.00 Ucraina – Slovacchia (UEFA Nations League – 2ª giornata Gruppo 1 Lega B)
18.00 Danimarca – Galles (UEFA Nations League – 2ª giornata Gruppo 4 Lega B)
20.45 Francia – Olanda (UEFA Nations League – 2ª giornata Gruppo 1 Lega A)
21.00 Internacional – Grêmio (Brasileirão – 24ª giornata)
21.00 Palmeiras – Corinthians (Brasileirão – 24ª giornata)

AMICHEVOLI

GIOVEDÌ 6 SETTEMBRE

18.30 Slovacchia – Italia (Under-21)
20.45 Olanda – Perù
20.45 Portogallo – Croazia

VENERDÌ 7 SETTEMBRE

20.45 Scozia – Belgio

SABATO 8 SETTEMBRE

01.00 Argentina – Guatemala
01.30 Stati Uniti – Brasile
02.00 Colombia – Venezuela
03.30 Messico – Uruguay

DOMENICA 9 SETTEMBRE

20.45 Germania – Perù

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.