Le migliori partite di calcio della settimana: 3-9 giugno 2019

0

Prima vera settimana senza partite di calcio di club: restano solo i campionati che continuano durante l’estate, come Brasileirão e MLS, più le fasi finali dei play-out di Serie B e Serie C (che nel weekend avrà anche l’andata delle Final Four, con orari ancora da definire). Si gioca però con le nazionali: oltre ai Mondiali Under-20 (venerdì l’Italia sfida la vincente di Argentina-Mali per i quarti) ci sono semifinali e finali di UEFA Nations League più un turno di qualificazione a EURO 2020.

LUNEDÌ 3 GIUGNO

17.30 Ucraina – Panama (Mondiali Under-20 – ottavi di finale)
17.30 Uruguay – Ecuador (Mondiali Under-20 – ottavi di finale)
20.30 Senegal – Nigeria (Mondiali Under-20 – ottavi di finale)

MARTEDÌ 4 GIUGNO

17.30 Francia – Stati Uniti (Mondiali Under-20 – ottavi di finale)
17.30 Giappone – Corea del Sud (Mondiali Under-20 – ottavi di finale)
20.30 Argentina – Mali (Mondiali Under-20 – ottavi di finale)

MERCOLEDÌ 5 GIUGNO

20.30 Pisa – Triestina (Serie C – andata finale B play-off)
20.45 Portogallo – Svizzera (UEFA Nations League – semifinali)
20.45 Salernitana – Venezia (Serie B – andata play-out)

GIOVEDÌ 6 GIUGNO

18.30 Torino – Fiorentina (Campionato Primavera 1 – primo turno play-off)
20.45 Olanda – Inghilterra (UEFA Nations League – semifinali)
21.00 Francia-Corea del Sud (Mondiali calcio femminile – 1ª giornata Gruppo A)

VENERDÌ 7 GIUGNO

15.30 Colombia-Ucraina (Mondiali Under-20 – quarti di finale)
18.30 Italia – Mali (Mondiali Under-20 – quarti di finale)
18.30 Roma – Chievo (Campionato Primavera 1 – primo turno play-off)
20.45 Danimarca – Irlanda (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo D)
20.45 Isole Fær Øer – Spagna (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo F)
20.45 Macedonia del Nord – Polonia (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo G)
20.45 Montenegro – Kosovo (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo A)
20.45 Norvegia – Romania (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo F)
20.45 Repubblica Ceca – Bulgaria (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo A)
20.45 Svezia – Malta (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo F)
20.45 Ucraina – Serbia (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo B)

SABATO 8 GIUGNO

01.30 Vasco da Gama – Internacional (Brasileirão – 8ª giornata)
15.00 Croazia – Galles (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo E)
15.00 Islanda – Albania (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo H)
17.30 Stati Uniti – Ecuador (Mondiali Under-20 – quarti di finale)
18.00 Armenia – Liechtenstein (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo J)
18.00 Finlandia – Bosnia (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo J)
18.00 Russia – San Marino (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo I)
20.30 Corea del Sud – Senegal (Mondiali Under-20 – quarti di finale)
20.30 Piacenza – Trapani (Serie C – andata finale A play-off)
20.30 Bisceglie – Lucchese (Serie C – ritorno play-out – andata 0-1)
20.45 Belgio – Kazakistan (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo I)
20.45 Bielorussia – Germania (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo C)
20.45 Grecia – Italia (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo J)
20.45 Turchia – Francia (Qualificazioni Europei 2020 – 3ª giornata Gruppo H)
21.30 Palmeiras – Athletico Paranaense (Brasileirão – 8ª giornata)

DOMENICA 9 GIUGNO

00.00 Cruzeiro – Corinthians (Brasileirão – 8ª giornata)
01.30 Philadelphia Union – New York Red Bulls (MLS – Week 15)
13.00 Australia – Italia (Mondiali calcio femminile – 1ª giornata Gruppo C)
15.00 Svizzera – Inghilterra (UEFA Nations League – finale 3°/4° posto)
18.00 Venezia – Salernitana (Serie B – ritorno play-out)
18.30 Triestina – Pisa (Serie C – ritorno finale B play-off)
20.45 Portogallo – Olanda (UEFA Nations League – finale 1°/2° posto)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.

UPDATE #1 5 giugno: aggiunte le partite dei Mondiali Under-20 del 7 e 8 giugno e dei play-off di Serie C del 5, 8 e 9 giugno

UPDATE #2 6 giugno: aggiunte le finali di UEFA Nations League del 9 giugno