Le migliori partite di calcio della settimana: 29 luglio – 4 agosto 2019

0

Oggi niente partite di un certo livello, ma il calcio italiano “festeggia” la presentazione del calendario di Serie A. Nel weekend cominciano alcuni campionati, come l’Eredivisie, e c’è il primo turno di Coppa Italia assieme a qualche supercoppa.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 29 LUGLIO – 4 AGOSTO 2019

MARTEDÌ 30 LUGLIO

18.00 Feronikeli – Slovan Bratislava (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso campioni – andata 1-2)
19.00 Nõmme Kalju – Celtic (Champions League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso campioni – andata 0-1)
20.00 Basilea – PSV Eindhoven (Champions League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso piazzate – andata 2-3)
20.00 Dinamo Zagabria – Saburtalo (Champions League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso campioni – andata 2-0)
20.30 Olympiakos – Viktoria Plzeň (Champions League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso piazzate – andata 0-0)

MERCOLEDÌ 31 LUGLIO

00.15 Cruzeiro – River Plate (CONMEBOL Libertadores – ritorno ottavi – andata 0-0)
02.30 Palmeiras – Godoy Cruz (CONMEBOL Libertadores – ritorno ottavi – andata 2-2)
02.30 Fluminense – Peñarol (CONMEBOL Sudamericana – ritorno ottavi – andata 2-1)
18.00 HJK – Stella Rossa (Champions League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso campioni – andata 0-2)
19.00 AIK – Maribor (Champions League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso campioni – andata 1-2)
19.00 Rosenborg – BATE (Champions League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso campioni – andata 1-2)
19.45 Copenaghen – TNS (Champions League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso campioni – andata 2-0)

GIOVEDÌ 1 AGOSTO

00.15 Cerro Porteño – San Lorenzo (CONMEBOL Libertadores – ritorno ottavi – andata 0-0)
00.15 Internacional – Nacional Montevideo (CONMEBOL Libertadores – ritorno ottavi – andata 1-0)
02.30 Boca Juniors – Athletico Paranaense (CONMEBOL Libertadores – ritorno ottavi – andata 1-0)
02.30 Flamengo – Emelec (CONMEBOL Libertadores – ritorno ottavi – andata 0-2)
02.30 Atlético Mineiro – Botafogo (CONMEBOL Sudamericana – ritorno ottavi – andata 0-2)
16.00 KF Astana – Santa Coloma (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso campioni – andata 0-0)
18.30 Debrecen – Torino (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 0-3)
18.30 Häcken – AZ Alkmaar (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 0-0)
18.30 Levski Sofia – AEK Larnaca (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 0-3)
19.00 AEL Limassol – Aris (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 0-0)
19.00 Maccabi Haifa – Strasburgo (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 1-3)
19.00 Malmö – NK Domžale (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 2-2)
19.00 Zrinjski Mostar – Utrecht (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 1-1)
19.30 Brøndby – Lechia Gdańsk (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 1-2)
19.30 Ludogorets – Valur (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 1-1)
19.30 Progrès Niederkorn – Rangers (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 0-2)
20.30 Eintracht Francoforte – Flora (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 2-1)
20.30 FCSB – Alashkert (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 3-0)
20.30 Sturm Graz – Haugesund (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 0-2)
20.45 Osijek – CSKA Sofia (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 0-1)
21.00 Crusaders – Wolverhampton (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 0-2)
21.00 Partizan – Connah’s Quay (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 1-0)
21.15 Stjarnan – Espanyol (Europa League – ritorno secondo turno di qualificazione percorso principale – andata 0-4)

VENERDÌ 2 AGOSTO

02.30 Club Libertad – Grêmio (CONMEBOL Libertadores – ritorno ottavi – andata 0-2)
02.30 Montevideo Wanderers – Corinthians (CONMEBOL Sudamericana – ritorno ottavi – andata 0-2)
20.00 Zwolle – Willem II (Eredivisie – 1ª giornata)

SABATO 3 AGOSTO

13.30 PSG – Rennes (Trophée des Champions – finale)
17.30 Virtus Francavilla – Novara (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
18.00 Spartak Mosca – Dinamo Mosca (Russian Premier League – 4ª giornata)
18.30 Pro Vercelli – Rende (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
18.30 Vitesse – Ajax (Eredivisie – 1ª giornata)
20.30 Borussia Dortmund – Bayern Monaco (DFL-Supercup – finale)
20.45 Twente – PSV Eindhoven (Eredivisie – 1ª giornata)
23.00 Atlanta United – Los Angeles Galaxy (MLS – Week 22)

DOMENICA 4 AGOSTO

01.00 Vélez Sarsfield – Racing Club (Superliga – 2ª giornata)
14.30 Feyenoord – Sparta Rotterdam (Eredivisie – 1ª giornata)
16.00 Südtirol – Fasano (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
16.00 Santos – Goiás (Brasileirão – 13ª giornata)
16.00 Liverpool – Manchester City (Community Shield – finale)
18.15 Gimnasia La Plata – San Lorenzo (Superliga – 2ª giornata)
18.30 Monza – Alessandria (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
19.00 Pumas UNAM – Tigres (Liga MX Apertura – 3ª giornata)
20.00 AZ Alkmaar – Fortuna Sittard (Eredivisie – 1ª giornata)
20.30 Catania – Fanfulla (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
20.30 Siena – Mantova (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
21.00 Potenza – Lanusei (Coppa Italia – primo turno eliminatorio)
21.45 Benfica – Sporting CP (Supertaça Cândido de Oliveira – finale)
22.45 River Plate – Lanús (Superliga – 2ª giornata)

AMICHEVOLI CALCIO ITALIANO

LUNEDÌ 29 LUGLIO

18.00 Schalke 04 – Bologna
18.00 Verona – Trabzonspor
18.45 FC Saint-Lô Manche – Genoa

MARTEDÌ 30 LUGLIO

18.00 GW Micheldorf – Parma
20.30 Norwich – Atalanta

MERCOLEDÌ 31 LUGLIO

18.00 Sassuolo – Empoli
20.30 Perugia – Roma

GIOVEDÌ 1 AGOSTO

16.00 SPAL – Virtus Bolzano
18.00 SPAL – FC Obermais

VENERDÌ 2 AGOSTO

19.00 Udinese – Beşiktaş
20.00 Nantes – Genoa
20.30 Leicester City – Atalanta
20.45 Bournemouth – Lazio

SABATO 3 AGOSTO

14.30 Friburgo – Cagliari
15.30 Augsburg – Bologna
16.00 Burnley – Parma
16.00 Paderborn – Lazio
17.00 Friburgo – Cagliari
18.00 Lille – Roma
18.30 Manchester United – Milan
19.30 Monaco – Sampdoria
21.00 Livorno – Fiorentina

DOMENICA 4 AGOSTO

16.00 Tottenham-Inter
17.00 Beşiktaş-Brescia
18.00 SPAL-Verona
20.45 Bordeaux-Genoa
21.00 Marsiglia-Napoli

ALTRI APPUNTAMENTI

LUNEDÌ 29 LUGLIO

18.45 Presentazione calendario Serie A (Milano)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.