Le migliori partite di calcio della settimana: 29 aprile – 5 maggio 2019

0

Aprile si chiude con la Champions League, maggio inizia allo stesso modo: la settimana di calcio è caratterizzata dall’andata delle semifinali. 1 maggio con un turno infrasettimanale di Serie B, venerdì il derby Juventus-Torino che ha assunto tanto interesse in più a seguito dell’exploit granata.

LUNEDÌ 29 APRILE

18.00 Porto – Chelsea (UEFA Youth League – finale)
19.00 Atalanta – Udinese (Serie A – 34ª giornata)
21.00 Fiorentina – Sassuolo (Serie A – 34ª giornata)
21.00 Real Betis – Espanyol (Liga – 35ª giornata)

MARTEDÌ 30 APRILE

19.00 Montpellier – PSG (Ligue 1 – 34ª giornata)
21.00 Tottenham – Ajax (Champions League – andata semifinali)

MERCOLEDÌ 1 MAGGIO

12.30 Palermo – Spezia (Serie B – 36ª giornata)
15.00 Carpi – Cremonese (Serie B – 36ª giornata)
15.00 Cosenza – Venezia (Serie B – 36ª giornata)
15.00 Crotone – Benevento (Serie B – 36ª giornata)
15.00 Foggia – Salernitana (Serie B – 36ª giornata)
15.00 Padova – Lecce (Serie B – 36ª giornata)
15.00 Perugia – Cittadella (Serie B – 36ª giornata)
15.00 Verona – Livorno (Serie B – 36ª giornata)
18.00 Brescia – Ascoli (Serie B – 36ª giornata)
19.00 Rennes – Monaco (Ligue 1 – 34ª giornata)
21.00 Barcellona – Liverpool (Champions League – andata semifinali)
21.00 Corinthians – Chapecoense (Brasileirão – 2ª giornata)
21.00 Internacional – Flamengo (Brasileirão – 2ª giornata)

GIOVEDÌ 2 MAGGIO

21.00 Arsenal – Valencia (Europa League – andata semifinali)
21.00 Eintracht Francoforte – Chelsea (Europa League – andata semifinali)

VENERDÌ 3 MAGGIO

00.15 Santos – Fluminense (Brasileirão – 2ª giornata)
02.30 Club Guaraní – Deportivo Cali (CONMEBOL Sudamericana – ritorno prima fase – andata 0-1)
02.10 Boca Juniors – Rosario Central (Supercopa de Argentina – finale)
20.30 Juventus – Torino (Serie A – 35ª giornata)
20.30 Mainz – RB Lipsia (Bundesliga – 32ª giornata)
20.45 Strasburgo – Marsiglia (Ligue 1 – 35ª giornata)
21.00 Everton – Burnley (Premier League – 37ª giornata)
21.00 Siviglia – Leganés (Liga – 36ª giornata)

SABATO 4 MAGGIO

13.00 Levante – Rayo Vallecano (Liga – 36ª giornata)
13.30 Bournemouth – Tottenham (Premier League – 37ª giornata)
15.00 Ascoli – Palermo (Serie B – 37ª giornata)
15.00 Cremonese – Brescia (Serie B – 37ª giornata)
15.00 Spezia – Crotone (Serie B – 37ª giornata)
15.00 Venezia – Pescara (Serie B – 37ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Hannover (Bundesliga – 32ª giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Hoffenheim (Bundesliga – 32ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Norimberga (Bundesliga – 32ª giornata)
15.30 Hertha Berlino – Stoccarda (Bundesliga – 32ª giornata)
16.00 Wolverhampton – Fulham (Premier League – 37ª giornata)
16.15 Espanyol – Atlético Madrid (Liga – 36ª giornata)
17.00 PSG – Nizza (Ligue 1 – 35ª giornata)
18.00 Chievo – SPAL (Serie A – 35ª giornata)
18.00 Cittadella – Verona (Serie B – 37ª giornata)
18.30 Cardiff City – Crystal Palace (Premier League – 37ª giornata)
18.30 Alavés – Real Sociedad (Liga – 36ª giornata)
18.30 Werder Brema – Borussia Dortmund (Bundesliga – 32ª giornata)
19.00 Benfica – Portimonense (Liga NOS – 32ª giornata)
20.00 Bordeaux – Angers (Ligue 1 – 35ª giornata)
20.00 New York Red Bulls – Los Angeles Galaxy (MLS – Week 10)
20.30 Udinese – Inter (Serie A – 35ª giornata)
20.45 Newcastle United – Liverpool (Premier League – 37ª giornata)
20.45 Celta Vigo – Barcellona (Liga – 36ª giornata)
21.30 Porto – Aves (Liga NOS – 32ª giornata)

DOMENICA 5 MAGGIO

00.00 Palmeiras – Internacional (Brasileirão – 3ª giornata)
00.00 Vasco da Gama – Corinthians (Brasileirão – 3ª giornata)
12.00 Getafe – Girona (Liga – 35ª giornata)
12.30 Empoli – Fiorentina (Serie A – 35ª giornata)
13.30 Schalke 04 – Augsburg (Bundesliga – 32ª giornata)
15.00 Lazio – Atalanta (Serie A – 35ª giornata)
15.00 Parma – Sampdoria (Serie A – 35ª giornata)
15.00 Sassuolo – Frosinone (Serie A – 35ª giornata)
15.00 Chelsea – Watford (Premier League – 37ª giornata)
15.00 Huddersfield – Manchester United (Premier League – 37ª giornata)
15.00 Montpellier – Amiens (Ligue 1 – 35ª giornata)
15.00 Nantes – Dijon (Ligue 1 – 35ª giornata)
15.00 Tolosa – Rennes (Ligue 1 – 35ª giornata)
15.00 Benevento – Padova (Serie B – 37ª giornata)
15.00 Livorno – Carpi (Serie B – 37ª giornata)
16.15 Real Madrid – Villarreal (Liga – 35ª giornata)
17.00 Monaco – Saint-Étienne (Ligue 1 – 35ª giornata)
17.30 Arsenal – Brighton (Premier League – 37ª giornata)
18.00 Genoa – Roma (Serie A – 35ª giornata)
18.00 Bayer Leverkusen – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 32ª giornata)
18.00 Willem II – Ajax (KNVB Beker – finale)
18.30 Valladolid – Athletic Club (Liga – 35ª giornata)
20.30 Napoli – Cagliari (Serie A – 35ª giornata)
20.45 Huesca – Valencia (Liga – 35ª giornata)
21.00 Lione – Lille (Ligue 1 – 35ª giornata)
21.00 São Paulo – Flamengo (Brasileirão – 3ª giornata)
21.00 Salernitana – Cosenza (Serie B – 37ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.