Le migliori partite di calcio della settimana: 28 gennaio – 3 febbraio 2019

0

È la settimana in cui si chiude la sessione invernale di calciomercato, ma ovviamente si giocano anche partite di calcio fra una trattativa e l’altra: spiccano i quarti di finale di Coppa Italia e le ultime gare di Coppa d’Asia.

LUNEDÌ 28 GENNAIO

15.00 Iran – Giappone (Coppa d’Asia – semifinali)
20.30 Empoli – Genoa (Serie A – 21ª giornata)
21.00 Alavés – Rayo Vallecano (Liga – 21ª giornata)
21.00 Verona – Cosenza (Serie B – 21ª giornata)

MARTEDÌ 29 GENNAIO

15.00 Qatar – Emirati Arabi Uniti (Coppa d’Asia – semifinali)
20.00 Benfica – Boavista (Liga NOS – 19ª giornata)
20.45 Milan – Napoli (Coppa Italia – quarti di finale)
20.45 Arsenal – Cardiff City (Premier League – 24ª giornata)
20.45 Huddersfield – Everton (Premier League – 24ª giornata)
20.45 Wolverhampton – West Ham (Premier League – 24ª giornata)
21.00 Manchester United – Burnley (Premier League – 24ª giornata)
21.00 Newcastle United – Manchester City (Premier League – 24ª giornata)
21.05 Guingamp – Monaco (Coupe de la Ligue – semifinali)
21.30 Valencia – Getafe (Copa del Rey – ritorno quarti – andata 0-1)
21.30 Brasile – Colombia (Sudamericano Sub-20 – 1ª giornata Hexagonal)
23.50 Ecuador – Argentina (Sudamericano Sub-20 – 1ª giornata Hexagonal)

MERCOLEDÌ 30 GENNAIO

02.10 Venezuela – Uruguay (Sudamericano Sub-20 – 1ª giornata Hexagonal)
18.15 Fiorentina – Roma (Coppa Italia – quarti di finale)
18.45 Strasburgo – Bordeaux (Coupe de la Ligue – semifinali)
19.30 Real Betis – Espanyol (Copa del Rey – ritorno quarti – andata 1-1)
20.00 Vitória FC – Sporting CP (Liga NOS – 19ª giornata)
20.45 Atalanta – Juventus (Coppa Italia – quarti di finale)
20.45 Bournemouth – Chelsea (Premier League – 24ª giornata)
21.00 Liverpool – Leicester City (Premier League – 24ª giornata)
21.00 Tottenham – Watford (Premier League – 24ª giornata)
21.00 Nantes – Saint-Étienne (Ligue 1 – 22ª giornata)
21.30 Barcellona – Siviglia (Copa del Rey – ritorno quarti – andata 0-2)
22.15 Porto – Belenenses (Liga NOS – 19ª giornata)

GIOVEDÌ 31 GENNAIO

00.30 Defensor Sporting – Bolívar (CONMEBOL Libertadores – ritorno prima fase – andata 4-2)
21.00 Inter – Lazio (Coppa Italia – quarti di finale)
21.30 Girona – Real Madrid (Copa del Rey – ritorno quarti – andata 2-4)

VENERDÌ 1 FEBBRAIO

15.00 Giappone – Qatar (Coppa d’Asia – finale)
20.30 Hannover – RB Lipsia (Bundesliga – 20ª giornata)
20.45 Lille – Nizza (Ligue 1 – 23ª giornata)
21.00 Huesca – Valladolid (Liga – 22ª giornata)
21.00 Lecce – Ascoli (Serie B – 22ª giornata)
21.30 Argentina – Colombia (Sudamericano Sub-20 – 2ª giornata Hexagonal)
23.50 Ecuador – Uruguay (Sudamericano Sub-20 – 2ª giornata Hexagonal)

SABATO 2 FEBBRAIO

02.10 Venezuela – Brasile (Sudamericano Sub-20 – 2ª giornata Hexagonal)
13.00 Levante – Getafe (Liga – 22ª giornata)
13.30 Tottenham – Newcastle United (Premier League – 25ª giornata)
15.00 Empoli – Chievo (Serie A – 22ª giornata)
15.00 Carpi – Verona (Serie B – 22ª giornata)
15.00 Cosenza – Cittadella (Serie B – 22ª giornata)
15.00 Padova – Salernitana (Serie B – 22ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Bayern Monaco (Bundesliga – 20ª giornata)
15.30 Eintracht Francoforte – Borussia Dortmund (Bundesliga – 20ª giornata)
16.00 Chelsea – Huddersfield (Premier League – 25ª giornata)
16.00 Crystal Palace – Fulham (Premier League – 25ª giornata)
16.00 Everton – Wolverhampton (Premier League – 25ª giornata)
16.15 Real Sociedad – Athletic Club (Liga – 22ª giornata)
18.00 Napoli – Sampdoria (Serie A – 22ª giornata)
18.00 Spezia – Cremonese (Serie B – 22ª giornata)
18.30 Cardiff City – Bournemouth (Premier League – 25ª giornata)
18.30 Barcellona – Valencia (Liga – 22ª giornata)
18.30 Schalke 04 – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 20ª giornata)
19.45 Ajax – VVV Venlo (Eredivisie – 20ª giornata)
20.00 Monaco – Tolosa (Ligue 1 – 23ª giornata)
20.30 Juventus – Parma (Serie A – 22ª giornata)
20.45 Celta Vigo – Siviglia (Liga – 22ª giornata)
21.00 Reims – Marsiglia (Ligue 1 – 23ª giornata)
21.10 San Lorenzo – Independiente (Superliga – 17ª giornata)

DOMENICA 3 FEBBRAIO

12.00 Villarreal – Espanyol (Liga – 22ª giornata)
12.15 Excelsior – Feyenoord (Eredivisie – 20ª giornata)
12.30 SPAL – Torino (Serie A – 22ª giornata)
14.30 PSV Eindhoven – Fortuna Sittard (Eredivisie – 20ª giornata)
15.00 Genoa – Sassuolo (Serie A – 22ª giornata)
15.00 Udinese – Fiorentina (Serie A – 22ª giornata)
15.00 Nîmes – Montpellier (Ligue 1 – 23ª giornata)
15.00 Benevento – Venezia (Serie B – 22ª giornata)
15.05 Leicester City – Manchester United (Premier League – 25ª giornata)
15.30 Augsburg – Mainz (Bundesliga – 20ª giornata)
16.15 Real Betis – Atlético Madrid (Liga – 22ª giornata)
17.00 Saint-Étienne – Strasburgo (Ligue 1 – 23ª giornata)
17.30 Manchester City – Arsenal (Premier League – 25ª giornata)
18.00 Inter – Bologna (Serie A – 22ª giornata)
18.00 Stoccarda – Friburgo (Bundesliga – 20ª giornata)
18.30 Eibar – Girona (Liga – 22ª giornata)
18.30 Sporting CP – Benfica (Liga NOS – 20ª giornata)
20.30 Roma – Milan (Serie A – 22ª giornata)
20.45 Real Madrid – Alavés (Liga – 22ª giornata)
21.00 Lione – PSG (Ligue 1 – 23ª giornata)
21.00 Vitória SC – Porto (Liga NOS – 20ª giornata)
21.00 Pescara – Brescia (Serie B – 22ª giornata)
23.20 Racing Club – Huracán (Superliga – 17ª giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

GIOVEDÌ 31 GENNAIO

20.00 Chiusura calciomercato Serie A – Serie B – Serie C

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.

UPDATE #1 30 gennaio: aggiunta la finale di Coppa d’Asia dell’1 febbraio