Le migliori partite di calcio della settimana: 27 maggio – 2 giugno 2019

0

La Serie A è finita ieri, ma l’ultima settimana del calcio di club per la stagione 2018-2019 riserva il meglio in coda: mercoledì la finale di Europa League, sabato l’altro derby inglese che assegna la Champions League.

LUNEDÌ 27 MAGGIO

16.00 Aston Villa – Derby County (Championship – finale play-off)
18.00 Honduras – Uruguay (Mondiali Under-20 – 2ª giornata Gruppo C)
18.00 Qtara – Ucraina (Mondiali Under-20 – 2ª giornata Gruppo D)
20.30 Union Berlino – Stoccarda (Bundesliga – ritorno spareggio – andata 2-2)
20.30 Norvegia – Nuova Zelanda (Mondiali Under-20 – 2ª giornata Gruppo C)
20.30 Stati Uniti – Nigeria (Mondiali Under-20 – 2ª giornata Gruppo D)

MARTEDÌ 28 MAGGIO

18.00 Panama – Francia (Mondiali Under-20 – 2ª giornata Gruppo E)
18.00 Portogallo – Argentina (Mondiali Under-20 – 2ª giornata Gruppo F)
20.30 Arabia Saudita – Mali (Mondiali Under-20 – 2ª giornata Gruppo E)
20.30 Sudafrica – Corea del Sud (Mondiali Under-20 – 2ª giornata Gruppo F)
20.45 Vitesse – Utrecht (Eredivisie – ritorno finale play-off Europa League – andata 1-1)

MERCOLEDÌ 29 MAGGIO

00.15 Colón – River Plate Montevideo (CONMEBOL Sudamericana – ritorno seconda fase – andata 0-0)
02.30 Independiente – Rionegro Águilas (CONMEBOL Sudamericana – ritorno seconda fase – andata 2-3)
18.00 Ecuador – Messico (Mondiali Under-20 – 3ª giornata Gruppo B)
18.00 Italia – Giappone (Mondiali Under-20 – 3ª giornata Gruppo
20.30 Colombia – Tahiti (Mondiali Under-20 – 3ª giornata Gruppo A)
20.30 Senegal – Polonia (Mondiali Under-20 – 3ª giornata Gruppo A)
20.30 Arezzo – Pisa (Serie C – andata secondo turno nazionale play-off)
20.30 Catania – Trapani (Serie C – andata secondo turno nazionale play-off)
20.30 Feralpisalò – Triestina (Serie C – andata secondo turno nazionale play-off)
20.30 Imolese – Piacenza (Serie C – andata secondo turno nazionale play-off)
21.00 Chelsea – Arsenal (Europa League – finale)

GIOVEDÌ 30 MAGGIO

00.15 Peñarol – Deportivo Cali (CONMEBOL Sudamericana – ritorno seconda fase – andata 1-1)
01.00 Atlanta United – Minnesota (MLS – Week 14)
02.30 Atlético Nacional – Fluminense (CONMEBOL Sudamericana – ritorno seconda fase – andata 1-4)
18.00 Norvegia – Honduras (Mondiali Under-20 – 3ª giornata Gruppo C)
18.00 Nuova Zelanda – Uruguay (Mondiali Under-20 – 3ª giornata Gruppo C)
20.30 Nigeria – Ucraina (Mondiali Under-20 – 3ª giornata Gruppo D)
20.30 Stati Uniti – Qatar (Mondiali Under-20 – 3ª giornata Gruppo D)
21.00 Cittadella – Verona (Serie B – andata finale play-off)
21.00 Lens – Dijon (Ligue 1 – andata spareggio)
22.00 Deportivo Lara – Corinthians (CONMEBOL Sudamericana – ritorno seconda fase – andata 0-2)

VENERDÌ 31 MAGGIO

00.15 Deportes Tolima – Argentinos Juniors (CONMEBOL Sudamericana – ritorno seconda fase – andata 0-1)
02.30 River Plate – Athletico Paranaense (CONMEBOL Recopa – ritorno finale – andata 0-1)
18.00 Arabia Saudita – Panama (Mondiali Under-20 – 3ª giornata Gruppo E)
18.00 Mali – Francia (Mondiali Under-20 – 3ª giornata Gruppo E)
20.30 Corea del Sud – Argentina (Mondiali Under-20 – 3ª giornata Gruppo F)
20.30 Sudafrica – Portogallo (Mondiali Under-20 – 3ª giornata Gruppo F)

SABATO 1 GIUGNO

21.00 Tottenham – Liverpool (Champions League – finale)

DOMENICA 2 GIUGNO

17.30 Italia – Polonia (Mondiali Under-20 – ottavi di finale)
20.30 Colombia – Nuova Zelanda (Mondiali Under-20 – ottavi di finale)
20.30 Piacenza – Imolese (Serie C – ritorno secondo turno nazionale play-off – andata 2-0)
20.30 Pisa – Arezzo (Serie C – ritorno secondo turno nazionale play-off – andata 3-2)
20.30 Trapani – Catania (Serie C – ritorno secondo turno nazionale play-off – andata 2-2)
20.30 Triestina – Feralpisalò (Serie C – ritorno secondo turno nazionale play-off – andata 1-1)
20.45 Verona – Cittadella (Serie B – ritorno finale play-off – andata 0-2)
21.00 Dijon – Lens (Ligue 1 – ritorno spareggio – andata 1-1)
21.00 Chapecoense – Palmeiras (Brasileirão – 7ª giornata)
21.00 São Paulo – Cruzeiro (Brasileirão – 7ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.