Le migliori partite di calcio della settimana: 26 novembre – 2 dicembre 2018

0

Comincia la settimana dei verdetti in Champions League ed Europa League, con partite decisive e fondamentali come Roma-Real Madrid (domani) e Tottenham-Inter (mercoledì). In questi sette giorni però il calcio non si esaurisce alla tre giorni europea: tra sabato e domenica in Serie A si giocano Fiorentina-Juventus e Roma-Inter, domenica in Premier League ci sono i derby Arsenal-Tottenham e Liverpool-Everton. C’è pure un sorteggio, quello delle qualificazioni agli Europei del 2020.

LUNEDÌ 26 NOVEMBRE

20.30 Cagliari – Torino (Serie A – 13ª giornata)
21.00 Burnley – Newcastle United (Premier League – 13ª giornata)
21.00 Real Sociedad – Celta Vigo (Liga – 13ª giornata)
21.00 Crotone – Cosenza (Serie B – 13ª giornata)

MARTEDÌ 27 NOVEMBRE

14.30 Matera – Catania (Serie C – 3ª giornata)
18.55 AEK – Ajax (Champions League – 5ª giornata Gruppo E)
18.55 CSKA Mosca – Viktoria Plzeň (Champions League – 5ª giornata Gruppo G)
20.45 Leicester City – Southampton (Carabao Cup – ottavi di finale)
21.00 Bayern Monaco – Benfica (Champions League – 5ª giornata Gruppo E)
21.00 Hoffenheim – Shakhtar Donetsk (Champions League – 5ª giornata Gruppo F)
21.00 Juventus – Valencia (Champions League – 5ª giornata Gruppo H)
21.00 Lione – Manchester City (Champions League – 5ª giornata Gruppo F)
21.00 Manchester United – Young Boys (Champions League – 5ª giornata Gruppo H)
21.00 Roma – Real Madrid (Champions League – 5ª giornata Gruppo G)

MERCOLEDÌ 28 NOVEMBRE

14.30 Cuneo – Virtus Entella (Serie C – 4ª giornata)
18.55 Atlético Madrid – Monaco (Champions League – 5ª giornata Gruppo A)
18.55 Lokomotiv Mosca – Galatasaray (Champions League – 5ª giornata Gruppo D)
20.45 Athletic Club – Huesca (Copa del Rey – andata sedicesimi)
21.00 Borussia Dortmund – Club Brugge (Champions League – 5ª giornata Gruppo A)
21.00 Napoli – Stella Rossa (Champions League – 5ª giornata Gruppo C)
21.00 Porto – Schalke 04 (Champions League – 5ª giornata Gruppo D)
21.00 PSG – Liverpool (Champions League – 5ª giornata Gruppo C)
21.00 PSV Eindhoven – Barcellona (Champions League – 5ª giornata Gruppo B)
21.00 Tottenham – Inter (Champions League – 5ª giornata Gruppo B)

GIOVEDÌ 29 NOVEMBRE

00.45 Fluminense – Atlético Paranaense (CONMEBOL Sudamericana – ritorno semifinali – andata 0-2)
16.50 KF Astana – Dinamo Kiev (Europa League – 5ª giornata Gruppo K)
16.50 Spartak Mosca – Rapid Vienna (Europa League – 5ª giornata Gruppo G)
18.55 BATE – MOL Vidi (Europa League – 5ª giornata Gruppo L)
18.55 Bordeaux – Slavia Praga (Europa League – 5ª giornata Gruppo C)
18.55 Fenerbahçe – Dinamo Zagabria (Europa League – 5ª giornata Gruppo D)
18.55 Krasnodar – Akhisar (Europa League – 5ª giornata Gruppo J)
18.55 Milan – F91 Dudelange (Europa League – 5ª giornata Gruppo F)
18.55 Qarabağ – Sporting CP (Europa League – 5ª giornata Gruppo E)
18.55 Real Betis – Olympiakos (Europa League – 5ª giornata Gruppo F)
18.55 Red Bull Salisburgo – RB Lipsia (Europa League – 5ª giornata Gruppo B)
18.55 Rosenborg – Celtic (Europa League – 5ª giornata Gruppo B)
18.55 Vorskla Poltava – Arsenal (Europa League – 5ª giornata Gruppo E)
18.55 Zenit – Copenaghen (Europa League – 5ª giornata Gruppo C)
21.00 Apollon Limassol – Lazio (Europa League – 5ª giornata Gruppo H)
21.00 Chelsea – PAOK (Europa League – 5ª giornata Gruppo L)
21.00 Eintracht Francoforte – Marsiglia (Europa League – 5ª giornata Gruppo H)
21.00 Malmö – Genk (Europa League – 5ª giornata Gruppo I)
21.00 Rangers – Villarreal (Europa League – 5ª giornata Gruppo G)
21.00 Sarpsborg – Beşiktaş (Europa League – 5ª giornata Gruppo I)
21.00 Standard Liegi – Siviglia (Europa League – 5ª giornata Gruppo J)

VENERDÌ 30 NOVEMBRE

01.30 New York Red Bulls – Atlanta United (MLS – ritorno finale Eastern Conference – andata 0-3)
01.45 Junior – Independiente Santa Fe (CONMEBOL Sudamericana – ritorno semifinali – andata 2-0)
03.30 Sporting Kansas City – Portland Timbers (MLS – ritorno finale Western Conference – andata 0-0)
20.30 Fortuna Düsseldorf – Mainz (Bundesliga – 13ª giornata)
20.45 Saint-Étienne – Nantes (Ligue 1 – 15ª giornata)
21.00 Cardiff City – Wolverhampton (Premier League – 14ª giornata)
21.00 Rayo Vallecano – Eibar (Liga – 14ª giornata)
21.00 Palermo – Benevento (Serie B – 14ª giornata)

SABATO 1 DICEMBRE

13.00 Celta Vigo – Huesca (Liga – 14ª giornata)
15.00 SPAL – Empoli (Serie A – 14ª giornata)
15.00 Cittadella – Salernitana (Serie B – 14ª giornata)
15.00 Cremonese – Crotone (Serie B – 14ª giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Friburgo (Bundesliga – 13ª giornata)
15.30 Werder Brema – Bayern Monaco (Bundesliga – 13ª giornata)
16.00 Leicester City – Watford (Premier League – 14ª giornata)
16.00 Manchester City – Bournemouth (Premier League – 14ª giornata)
16.15 Valladolid – Leganés (Liga – 14ª giornata)
17.00 Lille – Lione (Ligue 1 – 15ª giornata)
18.00 Fiorentina – Juventus (Serie A – 14ª giornata)
18.00 Ascoli – Spezia (Serie B – 14ª giornata)
18.30 Southampton – Manchester United (Premier League – 14ª giornata)
18.30 Getafe – Espanyol (Liga – 14ª giornata)
18.30 Hoffenheim – Schalke 04 (Bundesliga – 13ª giornata)
19.00 Benfica – Feirense (Liga NOS – 11ª giornata)
20.00 Guingamp – Nizza (Ligue 1 – 15ª giornata)
20.00 Monaco – Montpellier (Ligue 1 – 15ª giornata)
20.30 Sampdoria – Bologna (Serie A – 14ª giornata)
20.45 Real Madrid – Valencia (Liga – 14ª giornata)

DOMENICA 2 DICEMBRE

12.00 Real Betis – Real Sociedad (Liga – 14ª giornata)
12.15 Ajax – Den Haag (Eredivisie – 14ª giornata)
12.30 Milan – Parma (Serie A – 14ª giornata)
13.00 Chelsea – Fulham (Premier League – 14ª giornata)
14.30 Feyenoord – PSV Eindhoven (Eredivisie – 14ª giornata)
15.00 Frosinone – Cagliari (Serie A – 14ª giornata)
15.00 Sassuolo – Udinese (Serie A – 14ª giornata)
15.00 Torino – Genoa (Serie A – 14ª giornata)
15.00 Brescia – Livorno (Serie B – 14ª giornata)
15.00 Carpi – Lecce (Serie B – 14ª giornata)
15.05 Arsenal – Tottenham (Premier League – 14ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 13ª giornata)
16.15 Girona – Atlético Madrid (Liga – 14ª giornata)
17.00 Marsiglia – Reims (Ligue 1 – 15ª giornata)
17.00 Spartak Mosca – Lokomotiv Mosca (Russian Premier League – 16ª giornata)
17.15 Liverpool – Everton (Premier League – 14ª giornata)
18.00 Chievo – Lazio (Serie A – 14ª giornata)
18.00 Eintracht Francoforte – Wolfsburg (Bundesliga – 13ª giornata)
18.00 Beşiktaş – Galatasaray (Süper Lig – 14ª giornata)
18.00 Perugia – Pescara (Serie B – 14ª giornata)
18.30 Barcellona – Villarreal (Liga – 14ª giornata)
20.30 Roma – Inter (Serie A – 14ª giornata)
20.45 Alavés – Siviglia (Liga – 14ª giornata)
21.00 Bordeaux – PSG (Ligue 1 – 15ª giornata)
21.00 Boavista – Porto (Liga NOS – 11ª giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

DOMENICA 2 DICEMBRE

12.00 Sorteggio qualificazioni Europei 2020 (Dublino)

N.B.: gli orari indicati sono da intendersi come quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni di orario o aggiunte di gare non previste a inizio settimana saranno segnalate le eventuali modifiche.