Le migliori partite di calcio della settimana: 26 agosto – 1 settembre 2019

0

Il calcio chiude agosto col botto: domani e mercoledì si completano le trentadue qualificate alla prossima Champions League, con sorteggio giovedì nel tardo pomeriggio a Monte-Carlo; sabato la Serie A prevede subito Juventus-Napoli. Domenica settembre comincia con i derby Arsenal-Tottenham, Lazio-Roma, Rangers-Celtic, Nacional-Peñarol e il Superclásico.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 26 AGOSTO – 1 SETTEMBRE 2019

LUNEDÌ 26 AGOSTO

20.45 Inter – Lecce (Serie A – 1ª giornata)
21.00 Pordenone – Frosinone (Serie B – 1ª giornata)

MARTEDÌ 27 AGOSTO

19.00 Montpellier – Lione (Ligue 1 – 3ª giornata)
21.00 Krasnodar – Olympiakos (Champions League – ritorno play-off percorso piazzate – andata 0-4)
21.00 Rosenborg – Dinamo Zagabria (Champions League – ritorno play-off percorso campioni – andata 0-2)
21.00 Stella Rossa – Young Boys (Champions League – ritorno play-off percorso campioni – andata 2-2)

MERCOLEDÌ 28 AGOSTO

02.30 Palmeiras – Grêmio (CONMEBOL Libertadores – ritorno quarti – andata 1-0)
02.30 La Equidad – Atlético Mineiro (CONMEBOL Sudamericana – ritorno quarti – andata 1-2)
04.00 Club América – Pachuca (Liga MX Apertura – 7ª giornata)
19.00 Lille – Saint-Étienne (Ligue 1 – 3ª giornata)
21.00 Ajax – APOEL (Champions League – ritorno play-off percorso campioni – andata 0-0)
21.00 Club Brugge – LASK Linz (Champions League – ritorno play-off percorso piazzate – andata 1-0)
21.00 Slavia Praga – CFR Cluj (Champions League – ritorno play-off percorso campioni – andata 1-0)
21.00 Nizza – Marsiglia (Ligue 1 – 3ª giornata)

GIOVEDÌ 29 AGOSTO

00.15 Boca Juniors – LDU Quito (CONMEBOL Libertadores – ritorno quarti – andata 3-0)
02.30 Internacional – Flamengo (CONMEBOL Libertadores – ritorno quarti – andata 0-2)
18.45 Riga FC – Copenaghen (Europa League – ritorno play-off percorso campioni – andata 1-3)
19.00 AIK – Celtic (Europa League – ritorno play-off percorso campioni – andata 0-2)
19.00 Apollon Limassol – PSV Eindhoven (Europa League – ritorno play-off percorso principale – andata 0-3)
19.00 BATE – KF Astana (Europa League – ritorno play-off percorso campioni – andata 0-3)
19.00 Molde – Partizan (Europa League – ritorno play-off percorso principale – andata 1-2)
19.00 Zorya – Espanyol (Europa League – ritorno play-off percorso principale – andata 1-3)
19.15 Spartak Mosca – Braga (Europa League – ritorno play-off percorso principale – andata 0-1)
19.30 Hapoel Be’er Sheva – Feyenoord (Europa League – ritorno play-off percorso principale – andata 0-3)
19.30 Royal Antwerp – AZ Alkmaar (Europa League – ritorno play-off percorso principale – andata 1-1)
20.30 Eintracht Francoforte – Strasburgo (Europa League – ritorno play-off percorso principale – andata 0-1)
20.45 Rangers – Legia (Europa League – ritorno play-off percorso principale – andata 0-0)
20.45 Wolverhampton – Torino (Europa League – ritorno play-off percorso principale – andata 3-2)

VENERDÌ 30 AGOSTO

00.15 Cerro Porteño – River Plate (CONMEBOL Libertadores – ritorno quarti – andata 0-2)
02.30 Fluminense – Corinthians (CONMEBOL Sudamericana – ritorno quarti – andata 0-0)
20.00 Siviglia – Celta Vigo (Liga – 3ª giornata)
20.30 Borussia Mönchengladbach – RB Lipsia (Bundesliga – 3ª giornata)
20.45 Bologna – SPAL (Serie A – 2ª giornata)
20.45 Metz – PSG (Ligue 1 – 4ª giornata)
21.00 Chievo – Empoli (Serie B – 2ª giornata)
22.00 Athletic Club – Real Sociedad (Liga – 3ª giornata)

SABATO 31 AGOSTO

13.30 Southampton – Manchester United (Premier League – 4ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Hoffenheim (Bundesliga – 3ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Mainz (Bundesliga – 3ª giornata)
15.30 Friburgo – Colonia (Bundesliga – 3ª giornata)
15.30 Schalke 04 – Hertha Berlino (Bundesliga – 3ª giornata)
16.00 Chelsea – Sheffield United (Premier League – 4ª giornata)
16.00 Manchester City – Brighton (Premier League – 4ª giornata)
16.00 West Ham – Norwich (Premier League – 4ª giornata)
17.00 Osasuna – Barcellona (Liga – 3ª giornata)
17.30 Lione – Bordeaux (Ligue 1 – 4ª giornata)
18.00 Milan – Brescia (Serie A – 2ª giornata)
18.00 Benevento – Cittadella (Serie B – 2ª giornata)
18.00 Spezia – Crotone (Serie B – 2ª giornata)
18.30 Burnley – Liverpool (Premier League – 4ª giornata)
18.30 Union Berlino – Borussia Dortmund (Bundesliga – 3ª giornata)
18.30 Hajduk Spalato – Dinamo Zagabria (1. HNL – 7ª giornata)
20.00 Nantes – Montpellier (Ligue 1 – 4ª giornata)
20.00 Sporting CP – Rio Ave (Liga NOS – 4ª giornata)
20.45 Juventus – Napoli (Serie A – 2ª giornata)
21.00 Real Betis – Leganés (Liga – 3ª giornata)
21.00 Cremonese – Virtus Entella (Serie B – 2ª giornata)
21.00 Livorno – Perugia (Serie B – 2ª giornata)

DOMENICA 1 SETTEMBRE

01.30 Philadelphia Union – Atlanta United (MLS – Week 26)
13.00 Rangers – Celtic (Scottish Premier League – 4ª giornata)
14.30 Sparta Rotterdam – Ajax (Eredivisie – 5ª giornata)
15.00 Everton – Wolverhampton (Premier League – 4ª giornata)
15.00 Reims – Lille (Ligue 1 – 4ª giornata)
15.00 Rennes – Nizza (Ligue 1 – 4ª giornata)
15.30 Werder Brema – Augsburg (Bundesliga – 3ª giornata)
16.45 Willem II – Feyenoord (Eredivisie – 5ª giornata)
17.00 Valencia – Mallorca (Liga – 3ª giornata)
17.00 Strasburgo – Monaco (Ligue 1 – 4ª giornata)
17.30 Arsenal – Tottenham (Premier League – 4ª giornata)
18.00 Lazio – Roma (Serie A – 2ª giornata)
18.00 Eintracht Francoforte – Fortuna Düsseldorf (Bundesliga – 3ª giornata)
18.00 Spartak Mosca – Zenit (Russian Premier League – 8ª giornata)
18.00 Pescara – Pordenone (Serie B – 2ª giornata)
19.00 Atlético Madrid – Eibar (Liga – 3ª giornata)
19.30 Porto – Vitória SC (Liga NOS – 4ª giornata)
20.00 RKC Waalwijk – PSV Eindhoven (Eredivisie – 5ª giornata)
20.00 Nacional Montevideo – Peñarol (Torneo Intermedio – 7ª giornata)
20.45 Atalanta – Torino (Serie A – 2ª giornata)
20.45 Cagliari – Inter (Serie A – 2ª giornata)
20.45 Genoa – Fiorentina (Serie A – 2ª giornata)
20.45 Lecce – Verona (Serie A – 2ª giornata)
20.45 Sassuolo – Sampdoria (Serie A – 2ª giornata)
20.45 Udinese – Parma (Serie A – 2ª giornata)
21.00 Villarreal – Real Madrid (Liga – 3ª giornata)
21.00 Marsiglia – Saint-Étienne (Ligue 1 – 4ª giornata)
21.00 Flamengo – Palmeiras (Brasileirão – 17ª giornata)
21.00 Frosinone – Ascoli (Serie B – 2ª giornata)
22.00 Braga – Benfica (Liga NOS – 4ª giornata)
22.00 River Plate – Boca Juniors (Superliga – 5ª giornata)

ALTRI APPUNTAMENTI

GIOVEDÌ 29 AGOSTO

18.00 Sorteggio fase a gironi UEFA Champions League (Monte-Carlo)

VENERDÌ 30 AGOSTO

13.00 Sorteggio fase a gironi UEFA Europa League (Monte-Carlo)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.