Le migliori partite di calcio della settimana: 25 febbraio – 3 marzo 2019

0

La settimana di calcio ruota attorno a Real Madrid-Barcellona: doppio Clásico nel giro di tre giorni, il primo mercoledì per il ritorno delle semifinali di Copa del Rey e il secondo (sempre all’Estadio Santiago Bernabéu) per la Liga. Spazio anche all’andata delle semifinali di Coppa Italia e a un turno infrasettimanale di Premier League, ma il weekend è col meglio della Serie A: sabato il derby Lazio-Roma, domenica Napoli-Juventus.

LUNEDÌ 25 FEBBRAIO

19.00 Beşiktaş – Fenerbahçe (Süper Lig – 23ª giornata)
20.00 Marítimo – Sporting CP (Liga NOS – 23ª giornata)
20.30 RB Lipsia – Hoffenheim (Bundesliga – 23ª giornata)
21.00 Girona – Real Sociedad (Liga – 25ª giornata)
22.15 Benfica – Chaves (Liga NOS – 23ª giornata)

MARTEDÌ 26 FEBBRAIO

18.00 Benevento – Pescara (Serie B – 26ª giornata)
20.45 Cardiff City – Everton (Premier League – 28ª giornata)
20.45 Leicester City – Brighton (Premier League – 28ª giornata)
21.00 Lazio – Milan (Coppa Italia – andata semifinali)
21.00 Newcastle United – Burnley (Premier League – 28ª giornata)
21.00 Crotone – Palermo (Serie B – 26ª giornata)
21.00 Lecce – Verona (Serie B – 26ª giornata)
21.00 Padova – Brescia (Serie B – 26ª giornata)
21.00 Salernitana – Cremonese (Serie B – 26ª giornata)
21.10 PSG – Dijon (Coupe de France – quarti di finale)
21.15 Porto – Braga (Taça de Portugal – andata semifinali)
23.15 Santos – River Plate Montevideo (CONMEBOL Sudamericana – ritorno prima fase – andata 0-0)

MERCOLEDÌ 27 FEBBRAIO

01.30 Fluminense – Antofagasta (CONMEBOL Sudamericana – andata prima fase)
18.30 Rennes – Orléans (Coupe de France – quarti di finale)
19.00 Venezia – Perugia (Serie B – 26ª giornata)
20.45 Arsenal – Bournemouth (Premier League – 28ª giornata)
21.00 Fiorentina – Atalanta (Coppa Italia – andata semifinali)
21.00 Chelsea – Tottenham (Premier League – 28ª giornata)
21.00 Crystal Palace – Manchester United (Premier League – 28ª giornata)
21.00 Liverpool – Watford (Premier League – 28ª giornata)
21.00 Manchester City – West Ham (Premier League – 28ª giornata)
21.00 Real Madrid – Barcellona (Copa del Rey – ritorno semifinali – andata 2-2)
21.00 Lione – Caen (Coupe de France – quarti di finale)
21.00 Spezia – Livorno (Serie B – 26ª giornata)
23.15 Palestino – Talleres (CONMEBOL Libertadores – ritorno terza fase – andata 2-2)

GIOVEDÌ 28 FEBBRAIO

01.30 Atlético Mineiro – Defensor Sporting (CONMEBOL Libertadores – ritorno terza fase – andata 2-0)
01.30 Racing Club – Corinthians (CONMEBOL Sudamericana – ritorno prima fase – andata 1-1)
21.00 Valencia – Real Betis (Copa del Rey – ritorno semifinali – andata 2-2)

VENERDÌ 1 MARZO

01.30 Atlético Nacional – Club Libertad (CONMEBOL Libertadores – ritorno terza fase – andata 0-1)
20.30 Cagliari – Inter (Serie A – 26ª giornata)
20.30 Augsburg – Borussia Dortmund (Bundesliga – 24ª giornata)
20.45 Bordeaux – Montpellier (Ligue 1 – 27ª giornata)
21.00 Rayo Vallecano – Girona (Liga – 26ª giornata)
21.00 Foggia – Cosenza (Serie B – 27ª giornata)

SABATO 2 MARZO

13.30 Tottenham – Arsenal (Premier League – 29ª giornata)
15.00 Empoli – Parma (Serie A – 26ª giornata)
15.00 Brescia – Cittadella (Serie B – 27ª giornata)
15.30 Bayer Leverkusen – Friburgo (Bundesliga – 24ª giornata)
15.30 Eintracht Francoforte – Hoffenheim (Bundesliga – 24ª giornata)
15.30 Hertha Berlino – Mainz (Bundesliga – 24ª giornata)
15.30 Norimberga – RB Lipsia (Bundesliga – 24ª giornata)
16.00 Bournemouth – Manchester City (Premier League – 29ª giornata)
16.00 Manchester United – Southampton (Premier League – 29ª giornata)
16.00 Wolverhampton – Cardiff City (Premier League – 29ª giornata)
16.15 Villarreal – Alavés (Liga – 26ª giornata)
17.00 Caen – PSG (Ligue 1 – 27ª giornata)
18.00 Milan – Sassuolo (Serie A – 26ª giornata)
18.00 Palermo – Lecce (Serie B – 27ª giornata)
18.30 West Ham – Newcastle United (Premier League – 29ª giornata)
18.30 Borussia Mönchengladbach – Bayern Monaco (Bundesliga – 24ª giornata)
18.30 Huesca – Siviglia (Liga – 26ª giornata)
19.00 Philadelphia Union – Toronto FC (MLS – Week 1)
19.45 Excelsior – PSV Eindhoven (Eredivisie – 24ª giornata)
20.00 Angers – Monaco (Ligue 1 – 27ª giornata)
20.30 Lazio – Roma (Serie A – 26ª giornata)
20.45 Real Madrid – Barcellona (Liga – 26ª giornata)
21.30 Porto – Benfica (Liga NOS – 24ª giornata)

DOMENICA 3 MARZO

01.30 River Plate – Newell’s Old Boys (Superliga – 21ª giornata)
12.30 Torino – Chievo (Serie A – 26ª giornata)
13.00 Watford – Leicester City (Premier League – 29ª giornata)
15.00 Genoa – Frosinone (Serie A – 26ª giornata)
15.00 SPAL – Sampdoria (Serie A – 26ª giornata)
15.00 Udinese – Bologna (Serie A – 26ª giornata)
15.00 Guingamp – Nantes (Ligue 1 – 27ª giornata)
15.00 Lille – Dijon (Ligue 1 – 27ª giornata)
15.00 Nizza – Strasburgo (Ligue 1 – 27ª giornata)
15.00 Perugia – Salernitana (Serie B – 27ª giornata)
15.00 Pescara – Spezia (Serie B – 27ª giornata)
15.05 Fulham – Chelsea (Premier League – 29ª giornata)
15.30 Stoccarda – Hannover (Bundesliga – 24ª giornata)
16.15 Real Betis – Getafe (Liga – 26ª giornata)
17.00 Lione – Tolosa (Ligue 1 – 27ª giornata)
17.15 Everton – Liverpool (Premier League – 29ª giornata)
18.00 Atalanta – Fiorentina (Serie A – 26ª giornata)
18.00 Wolfsburg – Werder Brema (Bundesliga – 24ª giornata)
18.30 Real Sociedad – Atlético Madrid (Liga – 26ª giornata)
20.30 Napoli – Juventus (Serie A – 26ª giornata)
20.45 Valencia – Athletic Club (Liga – 26ª giornata)
21.00 Marsiglia – Saint-Étienne (Ligue 1 – 27ª giornata)
21.00 Verona – Venezia (Serie B – 27ª giornata)
23.20 Racing Club – Estudiantes (Superliga – 21ª giornata)
21.00 Sporting CP – Portimonense (Liga NOS – 24ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.