Le migliori partite di calcio della settimana: 25-31 marzo 2019

0

Superata indenne l’ultima sosta per le nazionali della stagione torna il grande calcio di club, con la Serie A che ripartirà venerdì sera con l’anticipo Chievo-Cagliari. Prima però c’è da completare la tornata di qualificazione a EURO 2020: domani Italia-Liechtenstein è fra le tante partite da seguire nell’ultima settimana di marzo (da ricordare che domenica alle 2 di notte ci sarà il passaggio all’ora legale).

LUNEDÌ 25 MARZO

14.00 Genoa – Parma (Viareggio Cup – semifinali)
16.30 Club Brugge – Bologna (Viareggio Cup – semifinali)
18.00 Turchia – Moldavia (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo H)
20.45 Francia – Islanda (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo H)
20.45 Lussemburgo – Ucraina (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo B)
20.45 Montenegro – Inghilterra (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo A)
20.45 Portogallo – Serbia (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo B)
20.45 Juve Stabia – Rieti (Serie C – 32ª giornata)

MARTEDÌ 26 MARZO

18.00 Armenia – Finlandia (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo J)
20.30 Virtus Entella – Lucchese (Serie C – 8ª giornata)
20.45 Bosnia – Grecia (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo J)
20.45 Irlanda – Georgia (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo D)
20.45 Italia – Liechtenstein (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo J)
20.45 Malta – Spagna (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo F)
20.45 Norvegia – Svezia (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo F)
20.45 Svizzera – Danimarca (Qualificazioni Europei 2020 – 2ª giornata Gruppo D)

MERCOLEDÌ 27 MARZO

15.00 Bologna – Genoa (Viareggio Cup – finale)

GIOVEDÌ 28 MARZO

01.30 Cruzeiro – Deportivo Lara (CONMEBOL Libertadores – 2ª giornata Gruppo B)

VENERDÌ 29 MARZO

20.30 Chievo – Cagliari (Serie A – 29ª giornata)
20.30 Hoffenheim – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 27ª giornata)
20.45 Rennes – Lione (Ligue 1 – 30ª giornata)
21.00 Girona – Athletic Club (Liga – 29ª giornata)
21.00 Cremonese – Verona (Serie B – 30ª giornata)

SABATO 30 MARZO

01.00 Toronto FC – New York City FC (MLS – Week 5)
13.00 Getafe – Leganés (Liga – 29ª giornata)
13.30 Fulham – Manchester City (Premier League – 32ª giornata)
15.00 Udinese – Genoa (Serie A – 29ª giornata)
15.00 Ascoli – Benevento (Serie B – 30ª giornata)
15.00 Cittadella – Padova (Serie B – 30ª giornata)
15.00 Cosenza – Palermo (Serie B – 30ª giornata)
15.00 Perugia – Livorno (Serie B – 30ª giornata)
15.00 Salernitana – Venezia (Serie B – 30ª giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Wolfsburg (Bundesliga – 27ª giornata)
15.30 Fortuna Düsseldorf – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 27ª giornata)
15.30 Friburgo – Bayern Monaco (Bundesliga – 27ª giornata)
16.00 Burnley – Wolverhampton (Premier League – 32ª giornata)
16.00 Leicester City – Bournemouth (Premier League – 32ª giornata)
16.00 Manchester United – Watford (Premier League – 32ª giornata)
16.15 Barcellona – Espanyol (Liga – 29ª giornata)
16.30 Braga – Porto (Liga NOS – 27ª giornata)
17.00 Marsiglia – Angers (Ligue 1 – 30ª giornata)
18.00 Juventus – Empoli (Serie A – 32ª giornata)
18.00 Brescia – Foggia (Serie B – 30ª giornata)
18.30 West Ham – Everton (Premier League – 32ª giornata)
18.30 RB Lipsia – Hertha Berlino (Bundesliga – 27ª giornata)
18.30 Celta Vigo – Villarreal (Liga – 29ª giornata)
19.00 Chaves – Sporting CP (Liga NOS – 27ª giornata)
20.30 Sampdoria – Milan (Serie A – 32ª giornata)
20.45 Alavés – Atlético Madrid (Liga – 29ª giornata)
21.30 Benfica – Tondela (Liga NOS – 27ª giornata)

DOMENICA 31 MARZO

03.00 Club América – Tigres (Liga MX Clausura – 12ª giornata)
12.00 Levante – Eibar (Liga – 29ª giornata)
12.30 Parma – Atalanta (Serie A – 29ª giornata)
13.00 Celtic – Rangers (Scottish Premier League – 31ª giornata)
14.00 Rayo Vallecano – Real Betis (Liga – 29ª giornata)
15.00 Fiorentina – Torino (Serie A – 29ª giornata)
15.00 Frosinone – SPAL (Serie A – 29ª giornata)
15.00 Roma – Napoli (Serie A – 29ª giornata)
15.00 Dijon – Nizza (Ligue 1 – 30ª giornata)
15.00 Monaco – Caen (Ligue 1 – 30ª giornata)
15.00 Saint-Étienne – Nîmes (Ligue 1 – 30ª giornata)
15.05 Cardiff City – Chelsea (Premier League – 32ª giornata)
15.30 Hannover – Schalke 04 (Bundesliga – 27ª giornata)
16.15 Siviglia – Valencia (Liga – 29ª giornata)
16.45 Ajax – PSV Eindhoven (Eredivisie – 27ª giornata)
17.00 Nantes – Lille (Ligue 1 – 30ª giornata)
17.30 Liverpool – Tottenham (Premier League – 32ª giornata)
18.00 Bologna – Sassuolo (Serie A – 29ª giornata)
18.00 Eintracht Francoforte – Stoccarda (Bundesliga – 27ª giornata)
18.30 Valladolid – Real Sociedad (Liga – 29ª giornata)
20.30 Inter – Lazio (Serie A – 29ª giornata)
20.45 Real Madrid – Huesca (Liga – 29ª giornata)
21.00 Tolosa – PSG (Ligue 1 – 30ª giornata)
21.00 Lecce – Pescara (Serie A – 29ª giornata)
23.10 Defensa y Justicia – Unión (Superliga – 24ª giornata)
23.10 Tigre – Racing Club (Superliga – 24ª giornata)

AMICHEVOLI INTERNAZIONALI

LUNEDÌ 25 MARZO

12.35 Thailandia – Uruguay
18.30 Italia – Croazia (Under-21)

MARTEDÌ 26 MARZO

12.00 Corea del Sud – Colombia
20.00 Marocco – Argentina
20.45 Repubblica Ceca – Brasile
22.00 Paraguay – Messico

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.