Le migliori partite di calcio della settimana: 24-30 giugno 2019

0

Ultima settimana di giugno tutta in divenire, perché molte delle partite dei prossimi giorni si devono ancora definire: da semifinali e finali degli Europei Under-21 ai quarti di Copa América, passando per i Mondiali di calcio femminile e la Gold Cup, nei prossimi giorni si completeranno i rispettivi tabelloni. Prime partite di Champions League ed Europa League con il turno preliminare.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 24-30 GIUGNO 2019

LUNEDÌ 24 GIUGNO

16.30 Costa d’Avorio – Sudafrica (Coppa d’Africa – 1ª giornata Gruppo D)
19.00 Tunisia – Angola (Coppa d’Africa – 1ª giornata Gruppo E)
21.00 Croazia – Inghilterra (Europei Under-21 – 3ª giornata Gruppo C)
21.00 Francia – Romania (Europei Under-21 – 3ª giornata Gruppo C)
22.00 Mali – Mauritania (Coppa d’Africa – 1ª giornata Gruppo E)

MARTEDÌ 25 GIUGNO

00.30 Bermuda – Nicaragua (Gold Cup – 3ª giornata Gruppo B)
02.30 Haiti – Costa Rica (Gold Cup – 3ª giornata Gruppo B)
01.00 Cile – Uruguay (Copa América – 3ª giornata Gruppo C)
01.00 Ecuador – Giappone (Copa América – 3ª giornata Gruppo C)
15.00 Tre Penne – Santa Coloma (Champions League – semifinali turno preliminare
18.00 Italia – Cina (Mondiali calcio femminile – ottavi di finale)
19.00 Camerun – Guinea-Bissau (Coppa d’Africa – 1ª giornata Gruppo F)
20.45 Feronikeli – Lincoln FC (Champions League – semifinali turno preliminare)
22.00 Ghana-Benin (Coppa d’Africa – 1ª giornata Gruppo F)

MERCOLEDÌ 26 GIUGNO

02.00 Giamaica – Curaçao (Gold Cup – 3ª giornata Gruppo C)
04.00 Honduras – El Salvador (Gold Cup – 3ª giornata Gruppo C)
16.30 Nigeria – Guinea (Coppa d’Africa – 2ª giornata Gruppo B)
19.00 Uganda – Zimbabwe (Coppa d’Africa – 2ª giornata Gruppo A)
22.00 Egitto – DR Congo (Coppa d’Africa – 2ª giornata Gruppo A)

GIOVEDÌ 27 GIUGNO

00.30 Trinidad & Tobago – Guyana (Gold Cup – 3ª giornata Gruppo D)
02.30 Panama – Stati Uniti (Gold Cup – 3ª giornata Gruppo D)
16.30 Madagascar – Burundi (Coppa d’Africa – 2ª giornata Gruppo B)
18.00 Germania – Romania (Europei Under-21 – semifinali)
19.00 Senegal – Algeria (Coppa d’Africa – 2ª giornata Gruppo C)
20.00 KÍ Klaksvík – Tre Fiori (Europa League – andata turno preliminare)
20.45 La Fiorita – Engordany (Europa League – andata turno preliminare)
21.00 Spagna – Francia (Europei Under-21 – semifinali)
22.00 Kenya – Tanzania (Coppa d’Africa – 2ª giornata Gruppo C)

VENERDÌ 28 GIUGNO

02.30 Brasile – Paraguay (Copa América – quarti di finale)
16.30 Tunisia – Mali (Coppa d’Africa – 2ª giornata Gruppo E)
19.00 Marocco – Costa d’Avorio (Coppa d’Africa – 2ª giornata Gruppo D)
20.45 Feronikeli – Santa Coloma (Champions League – finale turno preliminare)
21.00 Venezuela – Argentina (Copa América – quarti di finale)
22.00 Sudafrica – Namibia (Coppa d’Africa – 2ª giornata Gruppo D)

SABATO 29 GIUGNO

01.00 Colombia – Cile (Copa América – quarti di finale)
15.00 Italia – Olanda (Mondiali calcio femminile – quarti di finale)
16.30 Mauritania – Angola (Coppa d’Africa – 2ª giornata Gruppo E)
19.00 Camerun – Ghana (Coppa d’Africa – 2ª giornata Gruppo F)
21.00 Uruguay – Perù (Copa América – quarti di finale)
22.00 Benin – Guinea-Bissau (Coppa d’Africa – 2ª giornata Gruppo F)

DOMENICA 30 GIUGNO

18.00 Burundi – Guinea (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo B)
18.00 Madagascar – Nigeria (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo B)
21.00 Uganda – Egitto (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo A)
21.00 Zimbabwe – DR Congo (Coppa d’Africa – 3ª giornata Gruppo A)