Le migliori partite di calcio della settimana: 23-29 settembre 2019

0

Settimana che porta a un altro derby, stavolta di calcio internazionale ossia quello di Madrid. Prima però c’è un turno infrasettimanale in diversi campionati, fra cui Serie A e Serie B.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 23-29 SETTEMBRE 2019

LUNEDÌ 23 SETTEMBRE

20.30 Wolfsburg – Hoffenheim (Bundesliga – 5ª giornata)
22.00 Sporting CP – Famalicão (Liga NOS – 6ª giornata)

MARTEDÌ 24 SETTEMBRE

19.00 Verona – Udinese (Serie A – 5ª giornata)
19.00 Valladolid – Granada (Liga – 6ª giornata)
19.00 Dijon – Marsiglia (Ligue 1 – 7ª giornata)
20.00 Real Betis – Levante (Liga – 6ª giornata)
20.45 Arsenal – Nottingham Forest (Carabao Cup – sedicesimi di finale)
20.45 Colchester – Tottenham (Carabao Cup – sedicesimi di finale)
20.45 Portsmouth – Southampton (Carabao Cup – sedicesimi di finale)
20.45 Preston North End – Manchester City (Carabao Cup – sedicesimi di finale)
21.00 Brescia – Juventus (Serie A – 5ª giornata)
21.00 Barcellona – Villarreal (Liga – 6ª giornata)
21.00 Monaco – Nizza (Ligue 1 – 7ª giornata)
21.00 Cittadella – Pescara (Serie B – 5ª giornata)
21.00 Perugia – Frosinone (Serie B – 5ª giornata)
21.00 Pisa – Empoli (Serie B – 5ª giornata)
21.00 Pordenone – Benevento (Serie B – 5ª giornata)
21.00 Virtus Entella – Venezia (Serie B – 5ª giornata)

MERCOLEDÌ 25 SETTEMBRE

18.30 PSV Eindhoven – Groningen (Eredivisie – 4ª giornata)
19.00 Roma – Atalanta (Serie A – 5ª giornata)
19.00 Mallorca – Atlético Madrid (Liga – 6ª giornata)
19.00 Brest – Lione (Ligue 1 – 7ª giornata)
19.00 Lille – Strasburgo (Ligue 1 – 7ª giornata)
19.00 Nantes – Rennes (Ligue 1 – 7ª giornata)
19.00 Saint-Étienne – Metz (Ligue 1 – 7ª giornata)
20.00 Valencia – Getafe (Liga – 6ª giornata)
20.00 Benfica – Vitória FC (Taça da Liga – 1ª giornata Gruppo B)
20.45 Ajax – Fortuna Sittard (Eredivisie – 4ª giornata)
20.45 Chelsea – Grimsby (Carabao Cup – sedicesimi di finale)
20.45 MK Dons – Liverpool (Carabao Cup – sedicesimi di finale)
21.00 Fiorentina – Sampdoria (Serie A – 5ª giornata)
21.00 Genoa – Bologna (Serie A – 5ª giornata)
21.00 Inter – Lazio (Serie A – 5ª giornata)
21.00 Napoli – Cagliari (Serie A – 5ª giornata)
21.00 Parma – Sassuolo (Serie A – 5ª giornata)
21.00 SPAL – Lecce (Serie A – 5ª giornata)
21.00 Real Madrid – Osasuna (Liga – 6ª giornata)
21.00 PSG – Reims (Ligue 1 – 7ª giornata)
21.00 Salernitana – Chievo (Serie B – 5ª giornata)
21.00 Manchester United – Rochdale (Carabao Cup – sedicesimi di finale)
22.00 Porto – Santa Clara (Taça da Liga – 1ª giornata Gruppo D)

GIOVEDÌ 26 SETTEMBRE

01.00 New York City FC – Atlanta United (MLS – Week 30)
02.30 Independiente del Valle – Corinthians (CONMEBOL Sudamericana – ritorno semifinali – andata 2-0)
02.30 Flamengo – Internacional (Brasileirão – 21ª giornata)
19.00 Eibar – Siviglia (Liga – 6ª giornata)
20.00 Celta Vigo – Espanyol (Liga – 6ª giornata)
20.00 Feyenoord – AZ Alkmaar (Eredivisie – 4ª giornata)
21.00 Torino – Milan (Serie A – 5ª giornata)
21.00 Real Sociedad – Alavés (Liga – 6ª giornata)
21.00 Sporting CP – Rio Ave (Taça da Liga – 1ª giornata Gruppo C)

VENERDÌ 27 SETTEMBRE

01.00 Fluminense – Santos (Brasileirão – 21ª giornata)
02.30 Atlético Mineiro – Colón (CONMEBOL Sudamericana – ritorno semifinali – andata 1-2)
20.30 Union Berlino – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 6ª giornata)
21.00 Villarreal – Real Betis (Liga – 7ª giornata)
21.00 Pescara – Crotone (Serie B – 6ª giornata)

SABATO 28 SETTEMBRE

13.00 Athletic Club – Valencia (Liga – 7ª giornata)
13.30 Sheffield United – Liverpool (Premier League – 7ª giornata)
13.30 Lione – Nantes (Ligue 1 – 8ª giornata)
15.00 Juventus – SPAL (Serie A – 6ª giornata)
15.00 Frosinone – Cosenza (Serie B – 5ª giornata)
15.00 Venezia – Pisa (Serie B – 5ª giornata)
15.30 Augsburg – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 6ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 6ª giornata)
15.30 Paderborn – Bayern Monaco (Bundesliga – 6ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Schalke 04 (Bundesliga – 6ª giornata)
16.00 Chelsea – Brighton (Premier League – 7ª giornata)
16.00 Tottenham – Southampton (Premier League – 7ª giornata)
16.00 Getafe – Barcellona (Liga – 7ª giornata)
17.30 Bordeaux – PSG (Ligue 1 – 8ª giornata)
18.00 Sampdoria – Inter (Serie A – 6ª giornata)
18.00 Borussia Dortmund – Werder Brema (Bundesliga – 6ª giornata)
18.00 Lokomotiv Mosca – Zenit (Russian Premier League – 11ª giornata)
18.00 Empoli – Perugia (Serie B – 5ª giornata)
18.30 Everton – Manchester City (Premier League – 7ª giornata)
18.30 Granada – Leganés (Liga – 7ª giornata)
19.00 Galatasaray – Fenerbahçe (Süper Lig – 6ª giornata)
19.45 Ajax – Groningen (Eredivisie – 8ª giornata)
20.00 Monaco – Brest (Ligue 1 – 8ª giornata)
20.00 Nizza – Lille (Ligue 1 – 8ª giornata)
20.00 Benfica – Vitória SC (Liga NOS – 7ª giornata)
20.45 Sassuolo – Atalanta (Serie A – 6ª giornata)
21.00 Atlético Madrid – Real Madrid (Liga – 7ª giornata)
22.45 Gimnasia La Plata – River Plate (Superliga – 8ª giornata)

DOMENICA 29 SETTEMBRE

00.00 Flamengo – São Paulo (Brasileirão – 22ª giornata)
02.05 Monterrey – Tigres (Liga MX Apertura – 12ª giornata)
12.30 Napoli – Brescia (Serie A – 5ª giornata)
14.00 Eibar – Celta Vigo (Liga – 7ª giornata)
14.30 Zwolle – PSV Eindhoven (Eredivisie – 8ª giornata)
15.00 Lazio – Genoa (Serie A – 6ª giornata)
15.00 Lecce – Roma (Serie A – 6ª giornata)
15.00 Udinese – Bologna (Serie A – 6ª giornata)
15.00 Strasburgo – Montpellier (Ligue 1 – 8ª giornata)
15.00 Benevento – Virtus Entella (Serie B – 6ª giornata)
15.00 Chievo – Pordenone (Serie B – 6ª giornata)
15.30 Fortuna Düsseldorf – Friburgo (Bundesliga – 6ª giornata)
16.00 Corinthians – Vasco da Gama (Brasileirão – 22ª giornata)
17.00 Nîmes – Saint-Étienne (Ligue 1 – 8ª giornata)
17.30 Leicester City – Newcastle United (Premier League – 7ª giornata)
18.00 Cagliari – Verona (Serie A – 6ª giornata)
18.00 Colonia – Hertha Berlino (Bundesliga – 6ª giornata)
20.45 Milan – Fiorentina (Serie A – 6ª giornata)
21.00 Siviglia – Real Sociedad (Liga – 7ª giornata)
21.00 Marsiglia – Rennes (Ligue 1 – 8ª giornata)
21.00 Rio Ave – Porto (Liga NOS – 7ª giornata)
21.00 Livorno – Salernitana (Serie B – 6ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.