Le migliori partite di calcio della settimana: 22-28 luglio 2019

0

Lunedì senza partite di calcio di un certo livello, ma c’è un altro appuntamento da segnare ossia il sorteggio del tabellone di Coppa Italia (vedi articolo). Giovedì debutta una squadra italiana a livello ufficiale: il Torino affronta il Debrecen nel secondo turno di qualificazione di Europa League.

LE MIGLIORI PARTITE DI CALCIO DELLA SETTIMANA – 22-28 LUGLIO 2019

MARTEDÌ 22 LUGLIO

01.00 São Paulo – Chapecoense (Brasileirão – 11ª giornata)
17.55 KF Shkëndija – F91 Dudelange (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso campioni)
19.00 Viktoria Plzeň – Olympiakos (Champions League – andata secondo turno di qualificazione percorso piazzate)
19.30 Saburtalo – Dinamo Zagabria (Champions League – andata secondo turno di qualificazione percorso campioni)
20.00 PSV Eindhoven – Basilea (Champions League – andata secondo turno di qualificazione percorso piazzate)
20.00 TNS – Copenaghen (Champions League – andata secondo turno di qualificazione percorso campioni)
20.30 Tre Penne – Sūduva (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso campioni)

MERCOLEDÌ 23 LUGLIO

00.15 River Plate – Cruzeiro (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)
02.30 Godoy Cruz – Palmeiras (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)
02.30 Peñarol – Fluminense (CONMEBOL Sudamericana – andata ottavi)
18.00 Slovan Bratislava – Feronikeli (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso campioni)
19.00 BATE – Rosenborg (Champions League – andata secondo turno di qualificazione percorso campioni)
20.15 Maribor – AIK (Champions League – andata secondo turno di qualificazione percorso campioni)
20.45 Celtic – Nõmme Kalju (Champions League – andata secondo turno di qualificazione percorso campioni)
20.45 Stella Rossa – HJK (Champions League – andata secondo turno di qualificazione percorso campioni)

GIOVEDÌ 24 LUGLIO

00.15 Nacional Montevideo – Internacional (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)
00.15 San Lorenzo – Cerro Porteño (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)
02.30 Athletico Paranaense – Boca Juniors (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)
02.30 Emelec – Flamengo (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)
02.30 Botafogo – Atlético Mineiro (CONMEBOL Sudamericana – andata ottavi)
17.00 Qäbälä – Dinamo Tbilisi (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
17.30 AEK Larnaca – Levski Sofia (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
18.30 Utrecht – Zrinjski Mostar (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
18.45 Chikhura Sachkere – Aberdeen (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
19.00 Alashkert – FCSB (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
19.00 Flora – Eintracht Francoforte (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
19.30 Connah’s Quay – Partizan (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
20.30 AZ Alkmaar – Häcken (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
20.30 Gent – Viitorul (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
20.45 NK Domžale – Malmö (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
20.45 Rangers – Progrès Niederkorn (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
20.45 Strasburgo – Maccabi Haifa (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
20.45 Wolverhampton – Crusaders (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
21.00 Espanyol – Stjarnan (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
21.00 Legia – KuPS (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)
21.00 Torino – Debrecen (Europa League – andata secondo turno di qualificazione percorso principale)

VENERDÌ 25 LUGLIO

02.30 Grêmio – Club Libertad (CONMEBOL Libertadores – andata ottavi)
02.30 Corinthians – Montevideo Wanderers (CONMEBOL Sudamericana – andata ottavi)
02.30 Independiente – CD Universidad Católica (CONMEBOL Sudamericana – andata ottavi)
20.30 Genk – Kortrijk (Jupiler Pro League – 1ª giornata)

SABATO 26 LUGLIO

02.00 Racing Club – Unión (Superliga – 1ª giornata)
04.00 Los Angeles FC – Atlanta United (MLS – Week 21)
18.00 Cercle Brugge – Standard Liegi (Jupiler Pro League – 1ª giornata)
18.00 Ajax – PSV Eindhoven (Johan Cruijff Schaal – finale)
20.30 San Lorenzo – Godoy Cruz (Superliga – 1ª giornata)
20.30 Waasland-Beveren – Club Brugge (Jupiler Pro League – 1ª giornata)
22.00 Palmeiras – Vasco da Gama (Brasileirão – 12ª giornata)
22.45 Lanús – Gimnasia (Superliga – 1ª giornata)

DOMENICA 27 LUGLIO

00.00 Fluminense – São Paulo (Brasileirão – 12ª giornata)
01.00 Argentinos Juniors – River Plate (Superliga – 1ª giornata)
02.00 Club León – Club América (Liga MX Apertura – 2ª giornata)
14.30 Anderlecht – Oostende (Jupiler Pro League – 1ª giornata)
18.00 CSKA Mosca – Lokomotiv Mosca (Russian Premier League – 3ª giornata)
22.45 Defensa y Justicia – Independiente (Superliga – 1ª giornata)

AMICHEVOLI CALCIO ITALIANO

MARTEDÌ 23 LUGLIO

17.30 Lecce – St Georgen

MERCOLEDÌ 24 LUGLIO

03.00 Bayern Monaco – Milan
13.30 Juventus – Inter
17.00 Lazio – Virtus Entella
17.30 Brescia – Ciliverghe
17.30 Napoli – Cremonese
17.30 Roma – Gubbio
17.30 Sampdoria – Pro Patria
18.00 Sassuolo – Real Vicenza
18.00 Udinese – Al-Hilal
19.00 Cagliari – Chievo

GIOVEDÌ 25 LUGLIO

02.00 Fiorentina – Benfica
17.00 Hoffenheim – Verona
17.00 Lecce – Virtus Bolzano

VENERDÌ 26 LUGLIO

13.00 Juventus – Team K-League
18.00 Colonia – Bologna

SABATO 27 LUGLIO

10.00 Roma – Rieti
13.30 PSG – Inter
16.00 Swansea – Atalanta
17.00 Borussia Dortmund – Udinese
17.00 SPAL – Feralpisalò
17.30 Brescia – Renate
17.30 Roma – Ternana
18.00 Trabzonspor – Parma
18.00 Sassuolo – Südtirol
20.30 Cagliari – Leeds United
20.30 Lecce – Frosinone

DOMENICA 28 LUGLIO

18.00 Liverpool – Napoli
18.00 Sassuolo – Ciliverghe
21.00 Milan – Benfica

ALTRI APPUNTAMENTI

LUNEDÌ 22 LUGLIO

12.00 Sorteggio terzo turno di qualificazione UEFA Champions League (Nyon)
12.25 Sorteggio terzo turno di qualificazione UEFA Europa League (Nyon)
15.00 Sorteggio tabellone Coppa Italia (Milano)