Le migliori partite di calcio della settimana: 22-28 aprile 2019

0

Settimana di calcio che propone il ritorno delle semifinali di Coppa Italia, ma anche un derby di Manchester che indirizzerà la Premier League. Nel weekend il derby d’Italia Inter-Juventus, quello della Ruhr Borussia Dortmund-Schalke 04 (fondamentale per le sorti della Bundesliga) e la finale di Coupe de France. Pasquetta? Con la Serie B!

LUNEDÌ 22 APRILE

15.00 Verona – Benevento (Serie B – 34ª giornata)
18.00 Brescia – Salernitana (Serie B – 34ª giornata)
19.00 Napoli – Atalanta (Serie A – 33ª giornata)
20.30 Wolfsburg – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 30ª giornata)
21.00 Chelsea – Burnley (Premier League – 35ª giornata)
21.00 Carpi – Pescara (Serie B – 34ª giornata)
21.00 Foggia – Livorno (Serie B – 34ª giornata)
21.00 Palermo – Padova (Serie B – 34ª giornata)
21.00 Perugia – Lecce (Serie B – 34ª giornata)
21.15 Benfica – Marítimo (Liga NOS – 30ª giornata)

MARTEDÌ 23 APRILE

20.30 Valladolid – Girona (Liga – 34ª giornata)
20.30 Piacenza – Virtus Entella (Serie C – 9ª giornata Girone A)
20.45 Tottenham – Brighton (Premier League – 33ª giornata)
20.45 Watford – Southampton (Premier League – 31ª giornata)
20.45 Ajax – Vitesse (Eredivisie – 32ª giornata)
20.45 Amburgo – RB Lipsia (DFB-Pokal – semifinali)
21.30 Alavés – Barcellona (Liga – 34ª giornata)

MERCOLEDÌ 24 APRILE

00.15 Club Libertad – Grêmio (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo H)
02.30 Atlético Mineiro – Nacional Montevideo (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo E)
19.30 Atlético Madrid – Valencia (Liga – 34ª giornata)
20.30 Espanyol – Celta Vigo (Liga – 34ª giornata)
20.45 Milan – Lazio (Coppa Italia – ritorno semifinali – andata 0-0)
20.45 Wolverhampton – Arsenal (Premier League – 31ª giornata)
20.45 NAC Breda – Feyenoord (Eredivisie – 32ª giornata)
20.45 Werder Brema – Bayern Monaco (DFB-Pokal – semifinali)
21.00 Manchester United – Manchester City (Premier League – 31ª giornata)
21.30 Levante – Real Betis (Liga – 34ª giornata)

GIOVEDÌ 25 APRILE

00.15 Jorge Wilstermann – Athletico Paranaense (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo G)
00.15 Palestino – River Plate (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo A)
02.30 Alianza Lima – Internacional (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo A)
02.30 Deportes Tolima – Boca Juniors (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo G)
04.30 Seattle Sounders – San Jose Earthquakes (MLS – Week 9)
19.30 Siviglia – Rayo Vallecano (Liga – 34ª giornata)
20.30 Real Sociedad – Villarreal (Liga – 34ª giornata)
20.45 Atalanta – Fiorentina (Coppa Italia – ritorno semifinali – andata 3-3)
20.45 Willem II – PSV Eindhoven (Eredivisie – 32ª giornata)
21.30 Getafe – Real Madrid (Liga – 34ª giornata)

VENERDÌ 26 APRILE

02.00 Junior – San Lorenzo (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo F)
04.00 Melgar – Palmeiras (CONMEBOL Libertadores – 5ª giornata Gruppo F)
14.00 Hoffenheim – Porto (UEFA Youth League – semifinali)
18.00 Barcellona – Chelsea (UEFA Youth League – semifinali)
20.30 Augsburg – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 31ª giornata)
20.45 Bordeaux – Lione (Ligue 1 – 34ª giornata)
21.00 Liverpool – Huddersfield (Premier League – 36ª giornata)
21.00 Benevento – Cosenza (Serie B – 35ª giornata)
21.30 Rio Ave – Porto (Liga NOS – 31ª giornata)

SABATO 27 APRILE

13.00 Athletic Club – Alavés (Liga – 35ª giornata)
13.30 Tottenham – West Ham (Premier League – 36ª giornata)
15.00 Bologna – Empoli (Serie A – 34ª giornata)
15.00 Livorno – Palermo (Serie B – 35ª giornata)
15.00 Pescara – Verona (Serie B – 35ª giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Schalke 04 (Bundesliga – 31ª giornata)
15.30 Eintracht Francoforte – Hertha Berlino (Bundesliga – 31ª giornata)
15.30 RB Lipsia – Friburgo (Bundesliga – 31ª giornata)
16.00 Watford – Wolverhampton (Premier League – 36ª giornata)
16.15 Atlético Madrid – Valladolid (Liga – 35ª giornata)
18.00 Roma – Cagliari (Serie A – 34ª giornata)
18.00 Spezia – Perugia (Serie B – 35ª giornata)
18.30 Brighton – Newcastle United (Premier League – 36ª giornata)
18.30 Stoccarda – Borussia Mönchengladbach (Bundesliga – 31ª giornata)
20.45 Inter – Juventus (Serie A – 34ª giornata)
20.45 Barcellona – Levante (Liga – 35ª giornata)
21.00 São Paulo – Botafogo (Brasileirão – 1ª giornata)
21.00 Rennes – PSG (Coupe de France – finale)

DOMENICA 28 APRILE

12.00 Valencia – Eibar (Liga – 35ª giornata)
12.30 Frosinone – Napoli (Serie A – 34ª giornata)
13.00 Leicester City – Arsenal (Premier League – 36ª giornata)
14.00 Girona – Siviglia (Liga – 35ª giornata)
15.00 Chievo – Parma (Serie A – 34ª giornata)
15.00 SPAL – Genoa (Serie A – 34ª giornata)
15.00 Cittadella – Ascoli (Serie B – 35ª giornata)
15.05 Burnley – Manchester City (Premier League – 36ª giornata)
15.30 Hoffenheim – Wolfsburg (Bundesliga – 31ª giornata)
16.15 Real Sociedad – Getafe (Liga – 35ª giornata)
17.00 Saint-Étienne – Tolosa (Ligue 1 – 34ª giornata)
17.30 Manchester United – Chelsea (Premier League – 36ª giornata)
18.00 Sampdoria – Lazio (Serie A – 34ª giornata)
18.00 Norimberga – Bayern Monaco (Bundesliga – 31ª giornata)
18.30 Villarreal – Huesca (Liga – 35ª giornata)
18.30 Braga – Benfica (Liga NOS – 31ª giornata)
20.30 Torino – Milan (Serie A – 34ª giornata)
20.45 Rayo Vallecano – Real Madrid (Liga – 35ª giornata)
21.00 Marsiglia – Nantes (Ligue 1 – 34ª giornata)
21.00 Lecce – Brescia (Serie B – 35ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.