Le migliori partite di calcio della settimana: 21-27 gennaio 2019

0

Settimana “strana” di calcio in giro per l’Europa, perché non ci sono né turni infrasettimanali né partite in Italia (stasera si completa la ventesima giornata in Serie A e Serie B, poi si gioca al massimo in Serie C) e pure la Premier League si ferma, lasciando spazio alle partite del Fourth Round di FA Cup. Comincia la CONMEBOL Libertadores.

LUNEDÌ 21 GENNAIO

12.00 Giappone – Arabia Saudita (Coppa d’Asia – ottavi di finale)
15.00 Genoa – Milan (Serie A – 20ª giornata)
15.00 Australia – Uzbekistan (Coppa d’Asia – ottavi di finale)
18.00 Emirati Arabi Uniti – Kirghizistan (Coppa d’Asia – ottavi di finale)
20.30 Juventus – Chievo (Serie A – 20ª giornata)
21.00 Eibar – Espanyol (Liga – 20ª giornata)
21.00 Spezia – Verona (Serie B – 20ª giornata)
21.10 Colombia – Bolivia (Sudamericano Sub – 20 – 3ª giornata Gruppo A)
23.30 Brasile – Venezuela (Sudamericano Sub – 20 – 3ª giornata Gruppo A)

MARTEDÌ 22 GENNAIO

14.00 Corea del Sud – Bahrain (Coppa d’Asia – ottavi di finale)
17.00 Qatar – Iraq (Coppa d’Asia – ottavi di finale)
20.45 Benfica – Porto (Taça da Liga – semifinali)
20.45 AZ Alkmaar – Vitesse (KNVB Beker – quarti di finale)
21.00 Monaco – Metz (Coupe de France – sedicesimi di finale)
21.10 Argentina – Ecuador (Sudamericano Sub – 20 – 3ª giornata Gruppo B)
21.30 Getafe – Valencia (Copa del Rey – andata quarti)
23.30 Paraguay – Perù (Sudamericano Sub – 20 – 3ª giornata Gruppo B)

MERCOLEDÌ 23 GENNAIO

00.30 Delfín – Club Nacional (CONMEBOL Libertadores – andata fase 1)
20.45 Burton Albion – Manchester City (Carabao Cup – ritorno semifinali – andata 0 – 9)
20.45 Braga – Sporting CP (Taça da Liga – semifinali)
20.45 Feyenoord – Fortuna Sittard (KNVB Beker – quarti di finale)
21.05 PSG – Strasburgo (Coupe de France – sedicesimi di finale)
21.10 Bolivia – Venezuela (Sudamericano Sub – 20 – 4ª giornata Gruppo A)
21.30 Siviglia – Barcellona (Copa del Rey – andata quarti)
23.30 Cile – Brasile (Sudamericano Sub – 20 – 4ª giornata Gruppo A)

GIOVEDÌ 24 GENNAIO

01.00 River Plate – Unión (Superliga – 12ª giornata)
17.00 Cina – Iran (Coppa d’Asia – quarti di finale)
19.30 Espanyol – Real Betis (Copa del Rey – andata quarti)
20.45 Chelsea – Tottenham (Carabao Cup – ritorno semifinali – andata 0 – 1)
20.45 Ajax – Heerenveen (KNVB Beker – quarti di finale)
21.00 Amiens – Lione (Coupe de France – sedicesimi di finale)
21.10 Perù – Ecuador (Sudamericano Sub – 20 – 4ª giornata Gruppo B)
21.30 Real Madrid – Girona (Copa del Rey – andata quarti)
23.30 Uruguay – Argentina (Sudamericano Sub – 20 – 4ª giornata Gruppo B)

VENERDÌ 25 GENNAIO

20.30 Hertha Berlino – Schalke 04 (Bundesliga – 19ª giornata)
20.45 Marsiglia – Lille (Ligue 1 – 22ª giornata)
20.55 Arsenal – Manchester United (FA Cup – Fourth Round)
21.00 Foggia – Crotone (Serie B – 21ª giornata)
21.10 Brasile – Bolivia (Sudamericano Sub – 20 – 5ª giornata Gruppo A)
23.30 Cile – Colombia (Sudamericano Sub – 20 – 5ª giornata Gruppo B)

SABATO 26 GENNAIO

01.10 Defensa y Justicia – San Lorenzo (Superliga – 16ª giornata)
13.00 Siviglia – Levante (Liga – 21ª giornata)
13.30 Accrington Stanley – Derby County (FA Cup – Fourth Round)
15.00 Sassuolo – Cagliari (Serie A – 21ª giornata)
15.00 Cittadella – Carpi (Serie B – 21ª giornata)
15.00 Cremonese – Palermo (Serie B – 21ª giornata)
15.30 Borussia Dortmund – Hannover (Bundesliga – 19ª giornata)
15.30 Borussia Mönchengladbach – Augsburg (Bundesliga – 19ª giornata)
15.30 Wolfsburg – Bayer Leverkusen (Bundesliga – 19ª giornata)
16.00 Manchester City – Burnley (FA Cup – Fourth Round)
16.00 Newcastle United – Watford (FA Cup – Fourth Round)
16.00 Portsmouth – QPR (FA Cup – Fourth Round)
16.00 Shrewsbury Town – Wolverhampton (FA Cup – Fourth Round)
16.15 Atlético Madrid – Getafe (Liga – 21ª giornata)
17.00 Nantes – Saint-Étienne (Ligue 1 – 22ª giornata)
18.00 Sampdoria – Udinese (Serie A – 21ª giornata)
18.00 Salernitana – Lecce (Serie B – 21ª giornata)
18.30 Werder Brema – Eintracht Francoforte (Bundesliga – 19ª giornata)
18.30 Millwall – Everton (FA Cup – Fourth Round)
19.45 PSV Eindhoven – Groningen (Eredivisie – 19ª giornata)
20.00 Dijon – Monaco (Ligue 1 – 22ª giornata)
20.00 Nizza – Nîmes (Ligue 1 – 22ª giornata)
20.30 Milan – Napoli (Serie A – 21ª giornata)
20.45 Valencia – Villarreal (Liga – 21ª giornata)
20.45 AFC Wimbledon – West Ham (FA Cup – Fourth Round)
21.10 Argentina – Perù (Sudamericano Sub-20 – 5ª giornata Gruppo B)
23.30 Uruguay – Paraguay (Sudamericano Sub-20 – 5ª giornata Gruppo B)

DOMENICA 27 GENNAIO

00.00 Cruz Azul – Tijuana (Liga MX Clausura – 4ª giornata)
00.00 Monterrey – Club América (Liga MX Clausura – 4ª giornata)
01.30 Aldosivi – Racing Club (Superliga – 16ª giornata)
12.30 Chievo – Fiorentina (Serie A – 21ª giornata)
14.30 Feyenoord – Ajax (Eredivisie – 19ª giornata)
15.00 Atalanta – Roma (Serie A – 21ª giornata)
15.00 Bologna – Frosinone (Serie A – 21ª giornata)
15.00 Parma – SPAL (Serie A – 21ª giornata)
15.00 Montpellier – Caen (Ligue 1 – 22ª giornata)
15.00 Livorno – Pescara (Serie B – 21ª giornata)
15.30 Bayern Monaco – Stoccarda (Bundesliga – 19ª giornata)
16.15 Girona – Barcellona (Liga – 21ª giornata)
17.00 Amiens – Lione (Ligue 1 – 22ª giornata)
17.00 Crystal Palace – Tottenham (FA Cup – Fourth Round)
18.00 Torino – Inter (Serie A – 21ª giornata)
18.00 Fortuna Düsseldorf – RB Lipsia (Bundesliga – 19ª giornata)
18.00 Brescia – Spezia (Serie B – 21ª giornata)
18.30 Athletic Club – Real Betis (Liga – 21ª giornata)
18.30 Real Sociedad – Huesca (Liga – 21ª giornata)
19.00 Chelsea – Sheffield Wednesday (FA Cup – Fourth Round)
20.30 Lazio – Juventus (Serie A – 21ª giornata)
20.45 Espanyol – Real Madrid (Liga – 21ª giornata)
21.00 PSG – Rennes (Ligue 1 – 22ª giornata)

N.B.: gli orari indicati sono quelli italiani, nel caso in cui si verifichino variazioni o aggiunte di gare inizialmente non previste saranno segnalate le eventuali modifiche al programma delle migliori partite di calcio della settimana.